×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464

    ИП Совмещение УСН и ЕНВД (вычет страховых взносов)

    Добрый день! ИП на УСН имеет работников, на ЕНВД нет. Можно ли при расчете ЕНВД уменьшать налог на суммы фиксированного платежа в ПФ?
    Нашла письмо ФНС про совмещение УСН (без НР), а ЕНВД с работниками, а если наоборот? Можно ли этим письмом руководствоваться?
    В налоговой однозначного ответа не дают. Помогите пожалуйста разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    да можно.
    если интересует именно письмо Мин фИна , если получится найти то напишу. видел такое. и не одно.

    попробуйте позвонить в налоговую в отдел выездных или камеральных проверок, там обычно профессиональный работники сидят и знают ответ на подобные вопросы

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    По НК нельзя. Либо есть выплаты физлицам, либо их нет. У автора вопроса они есть. Правда, Минфин считает, что можно, но он может завтра и передумать

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    там обычно профессиональный работники
    Да уж, посоветовали (( Может один профессионал на всю налоговую там и есть. Если повезет. И уж точно никогда не надо устные вопросы задавать, только письменные. И пользоваться исключительно письменными ответами

  4. #4
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    если интересует именно письмо Мин фИна
    ПИСЬМО
    от 2 августа 2013 г. N 03-11-11/31222

    вот письмо. в нем ваша ситуация, заодно будет понятно правильно ли я понял ваш вопрос.
    не забудьте только что у вас есть обязанность раздельного учета

  5. #5
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Да! Они мне и ответили "можно" сослались на письмо, где у ИП работники на ЕНВД, а на УСНО нет. И опять же я понимаю, что это всего лишь письмо. Вот и сдала первый квартал без вычетов, второй и третий с вычетами.
    Над.К. Вы все же советуете не брать льготу? Я правильно поняла?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Решать Вам, это же деньги ИП )) Будет он за них бороться в случае чего или нет

  7. #7
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Налоговый кодекс данную позицию не поддерживает, как ИП будет бороться. Далеко не факт, что суд сторону ИП примет. Письма как мы уже все знаем для суда не нормативный документ.
    Есть ли судебная практика по данному вопросу?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да откуда? Слишком мало времени прошло для появления нормалной судебной практики

  9. #9
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    формулировка в НК одинаковая значит и обратная ситуация,то есть письма ФНС не верные.


    ЕНВД
    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
    При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
    Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))
    УСН
    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))

    с учетом формулировок НК РФ и формулировок 212-фз
    ст 3 НК РФ п 7
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

    лично мое мнение студента ,а не профессионала, я прислушаюсь в данной ситуацию к тому что написано в письмах.
    Последний раз редактировалось Enic; 29.10.2014 в 17:39.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства
    А я не вижу там неясности в данном случае. Льгота сделана для ИПшников-индивидуалов. Без наёмных работников. Вот и все.

  11. #11
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Спасибо вам все за ответы! Очень раза, что есть такой замечательный сайт.
    Буду говорить с предпринимателем, пусть решает сам (рисковать или нет).

  12. #12
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    я сегодня на свежую голову почитал еще раз НК и 212-ФЗ
    вынужден признать что момент спорный. точнее вполне точный, если не читать 212-фз и НК рф одновременно.
    а приведенные мною пункты выше ,из НК про ЕНВД и УСН , имеют не такую уж и одинаковую формулировку.

    лично я,как студент и бухгалтер с небольшим опытом, последую советам ФНС и Мин Фина в данной ситуации.

  13. #13
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    маленькое дополнение.

    посмотрите какое письмо сегодня прочел от 3 октября 2014 г. N 03-11-11/49926

    там смысл в том , что ИП УСН,ЕНВД,ПСН. совмещает
    по УСН и ЕНВД работников нет все работники задействованы в ПСН.
    Минфин опять считает что это не помешает уменьшить налог по ЕНВД и УСН на взносы уплаченные ИП за себя.

    конечно НК РФ это не поменяло. и получается что в НК одно написано ,а в письмах другое.

    следует добавить два абзаца, особенно последний. в общем выводы все теже

    Учитывая изложенное, в случае, если индивидуальный предприниматель, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам при осуществлении видов деятельности, переведенных на данные специальные налоговые режимы, при этом также применяет патентную систему налогообложения в отношении деятельности, в которой задействованы наемные работники, такой предприниматель вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

    Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Последний раз редактировалось Enic; 31.10.2014 в 11:28.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    последую советам ФНС и Мин Фина в данной ситуации.
    А если они завтра передумают, что будете делать?

  15. #15
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А если они завтра передумают, что будете делать?
    судиться
    я то думаю что так как у меня раздельный учет, значит и я должен отдельно учитывать и фиксированный взнос. значит и раздельно применять статью по уменьшение.
    ну тоесть я думаю что ИП не выплачивающий вознаграждение относится к виду деятельности а не вообще к ИП. раз у меня раздельный учет.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    значит и раздельно применять статью по уменьшение.
    И в какой статье написано, что речь идет только о выплатах в рамках данной системы налогообложения? Выплаты либо есть, либо их нет.

  17. #17
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И в какой статье написано, что речь идет только о выплатах в рамках данной системы налогообложения? Выплаты либо есть, либо их нет.
    Но нигде и не сказано "не имеющий работников по всем видам деятельности" или что-то в этом духе. А глава НК посвящена каждому налогу в отдельности, и подразумевается, что речь идёт именно о деятельности, подпадающей под данный налог.
    Вопрос спорный, а все сомнения должны решаться в пользу налогоплательщика. Конечную точку может поставить только решение ВАС, но отчего-то налоговая служба предпочитает руководствоваться собственными внутренними распоряжениями. И, пока она "даёт добро" - то почему бы и нет? Если точка зрения проверяющего органа поменяется, то тогда с этого момента можно менять и принцип работы.
    В любом случае, проверить и оспорить начисление налога могут только за 3 предшествующих года. А ИПшники зачастую предпочитают заплатить когда-нибудь потом, чем сейчас, даже если платить потом придётся с пенями. А штрафов всё равно не будет.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 31.10.2014 в 13:57.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  18. #18
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И в какой статье написано, что речь идет только о выплатах в рамках данной системы налогообложения? Выплаты либо есть, либо их нет.
    я с вами согласен, такого нет.
    у меня вывод именно из того что в НК есть упоминание про раздельный учет. отдельно учитываю и расходы и доходы.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  19. #19
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А штрафов всё равно не будет.
    почему не будет. если выездная проверка то будет.

    так то с точки зрения теории НК действительно не разрешает. А он главнее мнения Мин Фина и ФНС. но надо чего то придумать как оправдать их
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А глава НК посвящена каждому налогу в отдельности, и подразумевается, что речь идёт именно о деятельности, подпадающей под данный налог.
    Ничего подобного И про деятельность в рассматриваемом предложении ни слова не написано.

  21. #21
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего подобного И про деятельность в рассматриваемом предложении ни слова не написано.
    Ну, не о деятельности, а о налогооблагаемой базе, которая возникает при ведении определенного вида деятельности. Можно вести разные виды деятельности и один облагать НП/НДФЛ/УСН, другой - ЕНВД, третий - ПСН. И раздельный учет нужен именно потому, что по каждой из этих систем (а, значит, и виду деятельности) будут применяться свои правила расчета налога, которым и посвящена отдельная глава НК. Если правила аналогичны, то так и идёт ссылка на другую главу НК или иной ФЗ. А тут полнейшая неопределённость, которая существует не первый год и никем, кроме писем МФ, не уточняется.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    а о налогооблагаемой базе, которая возникает при ведении определенного вида деятельности.
    Так речь не про налогооблагаемую базу. А про наличие выплат физлицам. И тут никакой зависимости от деятельности в НК не прописано. Льгота по самому своему смыслу дана ИПшникам одиночкам. И это совершенно правильно.

  23. #23
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464

    Умно и ЕНВД

    Завтра напишем письмо в налоговую, посмотрим что ответят.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •