×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Татьяна- Васильевна
    Гость

    Подача сведений оператору связи обо всех сотрудниках, имеющих доступ к Интернету

    Здравствуйте. Все таки хочу вернуться к № 758 от 31 июля 2014 г.
    С 13 августа 2014 года действует постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. № 758, согласно которому работодатели должны подавать оператору связи сведения обо всех сотрудниках, имеющих доступ к Интернету. Отчитываться придется не реже одного раза в квартал. При этом в списке работников, пользующихся Интернетом, нужно указывать их паспортные данные и место жительства. Срок подачи такого списка устанавливается договором между работодателем и оператором связи.
    б) дополнить пунктом 26(1) следующего содержания:
    "26(1). В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных, указанных в пункте 26 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.".
    Хочу услышать от вас, нужно или нет предоставлять нам списки пользователей?? Хочется услышать заключение юриста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Татьяна- Васильевна, ерунда какая-то

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Чтобы предоставить такие сведения кому-то, надо согласие сотрудников (про персональные данные).
    Но операторы связи должны предусмотреть такую вашу обязанность в договоре. При этом санкций же никаких нет? Они предусмотрели, вы проигнорировали. Все счастливы.

    Юристы, поправьте, если я не права

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    на счет счастья?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    на счет счастья?
    Ну это пусть
    Мне больше не понятно, почему именно сейчас все возбудились на эти списки. В правилах оказания тел.связи пункт с практически такой же формулировкой уже несколько лет существует. Или все-таки появилась какая-то ответственность?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Или все-таки появилась какая-то ответственность?
    Не. Просто у людей появилось больше свободного времени на занятия всякой хренью. Вот они и выискивают (высасывают из пальца) проблемы, решение которых придает им в их собственных глазах хоть какой-то смысл деятельности, осуществляемой ими в рабочее время, на рабочем месте и, я надеюсь, за приличную зарплату.

  7. #7
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Январь, я вас несколько удивлю, однако ответственность не появилась, а давно есть. Но применяется она не к потребителям, а к операторам:
    Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 23.12.2010 по делу N А03-7629/2010
    Нарушение обществом условий лицензии на оказание услуг связи, в том числе отсутствие списка лиц, использующих оборудование абонентов, является основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности в виде штрафа.
    Согласно этому судебному акту, неистребование оператором данных пользователей оконечного оборудования является нарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
    Посему нет никаких препятствий применять эту же меру ответственности к операторам телематических услуг связи.
    Хотя замечание насчёт противоречия в части такой отчётности, что Правил телефонной связи, что телематических Закону 152-ФЗ о персданных, совершенно справедливо. Именно на его основе мы регулярно игнорируем это требование в договоре на телефонную связь

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    dpolekhov, в правилах оказания услуг написано, что обязанность получать списки должна быть предусмотрена в договоре. Она предусмотрена. Правила соблюдены - лицензионные условия не нарушены.
    Списки не дают. Где-то написано. что списки надо именно иметь?

  9. #9
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Где-то написано. что списки надо именно иметь?
    Я вам привёл пример судебной практики, где именно так и написано. Соответствует ли это букве и духу закона, - вопрос второй.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Соответствует ли это букве и духу закона, - вопрос второй.
    Так этот второй вопрос больше и волнует (я со стороны оператора), потому что понятно, что никто из клиентов эти списки давать не будет

  11. #11
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не. Просто у людей появилось больше свободного времени на занятия всякой хренью. Вот они и выискивают (высасывают из пальца) проблемы, решение которых придает им в их собственных глазах хоть какой-то смысл деятельности, осуществляемой ими в рабочее время, на рабочем месте и, я надеюсь, за приличную зарплату.
    Вы зря обижаете, наш ГД, любит задавать вопросы, а наша задача дать ему ответы. Причём он хочет услышать ответ и от юриста и от ГБ. Вот я и задала вопрос на форуме ( я не юрист), юрист у нас сейчас длительно болеет. Хочется аргументированно ответить, а то заставит составлять списки и брать со всех письма.разр.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Проще написать, что интернетом пользоваться сотрудники не умеют.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •