×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    230

    Помогите разобраться с авансом по зарплате

    Здравствуйте,
    Я пытаюсь понять принципы начисления и выплаты аванса по заработной плате и выплату НДФЛ в том числе.
    ООО на УСН (6%). Даты выплат согласно Трудовому Договору - 10 и 25 числа каждого месяца.
    Если всё делать 1 раз в месяц, то тут вопросов не возникает. По окончании месяца закрывается табель, готовится расчетная ведомость, в которой высчитан НДФЛ. Потом выплачивается НДФЛ и зарплата работнику (который еще и на руки получает расчетный листок). Такой у меня алгоритм. Надеюсь что он правильный. Но тут в дело "вмешивается" аванс (согласно ТК РФ) и у меня возникают вопросы.
    1. Допустим, что размер аванса равен 50% от всей месячной зарплаты. Кстати, это так можно делать по закону?
    2. Вот пришло 25-е число (как сегодня, к примеру). Табель не закрыт, естественно. Это не принципиально в контексте начисления и выплаты АВАНСА?
    3. Как быть с расчетной ведомостью? Можно быть сделать их 2 отдельные... Но тогда как в авансовой не будет вообще начислен НДФЛ. Ведь он выплачивается 10-го числа вместе со второй половиной денег...Или делать единую расчетную ведомость раз в месяц и тогда уже начислять НДФЛ?
    4. Размер аванса... Что, брать месячную зарплату полностью после вычета из нее НДФЛ, делить на два и выплачивать в авансе то что получилось?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
    1. Допустим, что размер аванса равен 50% от всей месячной зарплаты. Кстати, это так можно делать по закону?
    закон не устанавливает размер аванса

    Цитата Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
    2. Вот пришло 25-е число (как сегодня, к примеру). Табель не закрыт, естественно. Это не принципиально в контексте начисления и выплаты АВАНСА?
    не принципиально
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
    3. Как быть с расчетной ведомостью? Можно быть сделать их 2 отдельные...
    Вы, видимо, имеете ввиду расчетно-платёжную Т-49? Расчетная, как и расчетно-платёжная, составляется одна на расчетный период (месяц), в ней отражаются начисления, удержания, в т.ч. межрасчетные выплаты, и итоговые суммы к выплате. На аванс выписывайте платёжную ведомость.
    Цитата Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
    4. Размер аванса...
    Есть несколько вариантов, напр., зарплата за первую отработанную половину месяца, фиксированной суммой, в т.ч. с учетом отработанного времени и т.д. Ищите в интернете и применяйте, какой понравился. Это же аванс, т.е. выплата до окончательного расчета полагающихся к выплате сумм.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы, видимо, имеете ввиду расчетно-платёжную Т-49? Расчетная, как и расчетно-платёжная, составляется одна на расчетный период (месяц), в ней отражаются начисления, удержания, в т.ч. межрасчетные выплаты, и итоговые суммы к выплате. На аванс выписывайте платёжную ведомость.
    Спасибо за ваши ответы! Нет, я имел в виду Т-51. Я вообще платежную ведомость не веду. Зачем она мне? Я начисляю зарплату и из нее НДФЛ в расчетной ведомости Т-51.
    Последний раз редактировалось grisha1974; 25.10.2014 в 18:43.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    230
    Так значит я сегодняшним днем просто выплачиваю аванс, без всяких Т-51? А уже в ноябре к 10-му, когда будет зарплата я подготовлю и Т-51
    И в ней я из общей суммы зарплаты за месяц вычту и НДФЛ за месяц и вычту уже выплаченный аванс. Так?
    И еще... Если так делать то фактически на руки аванс будет чуть больше самой зарплаты. Так можно? Ведь при выплате аванса не вычитается еще и НДФЛ. Тут я говорю о ситуации, когда аванс равен половине всей месячной зарплаты.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    знаете, всюду пишут, что аванс должен быть не менее фактически отработанного времени... т.е. 50% выплатить 20 числа не совсем правильно.
    вы табели учета рабочего времени ведете? может проще будет посчитать руками по данным из табеля, если количество сотрудников позволяет?
    кстати, зп начисляется последним днем месяца.

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    аванс должен быть не менее фактически отработанного времени...
    Как можно сумму к выплате сравнивать со временем? Можно ориентироваться при определении аванса на отработанное время, но пока расчет не произведён, утверждать, что выплачивать нужно рассчитанную сумму за отработанное время нельзя. А расчет будет только по окончании месяца. И табели отработанного времени утверждаются по окончании месяца, до этого они первичным документом не являются.
    Я бы не советовал усложнять расчет да ещё и с применением ручного труда ради удовлетворения неузаконенных требований. Достаточно, чтобы сотрудники не оспаривали размер аванса. С моей т.з. оптимально установить аванс 40% от постоянных выплат с учетом отработанного времени (пропорционально) за первую половину месяца.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    знаете, всюду пишут, что аванс должен быть не менее фактически отработанного времени... т.е. 50% выплатить 20 числа не совсем правильно.
    вы табели учета рабочего времени ведете? может проще будет посчитать руками по данным из табеля, если количество сотрудников позволяет?
    кстати, зп начисляется последним днем месяца.
    Извините, но я не совсем понял что Вы написали. Если у меня аванс выплачивается 25-м числом месяца и я выплатил в нем чуть больше половины общемесячной зарплаты (после НДФЛ) - где-то 57% грубо говоря... И как такое может быть что к 25-му числу работник не отработал эти 57%? Я говорю про обычную ситуацию без всяких особых случаев. Так что никакой "ссудой" работнику в авансе и не пахнет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    230
    А расчетный листок для работника по авансу тоже надо делать или его как и Т-51 делают раз в месяц?

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Не надо. Расчетный листок делают один после расчета зарплаты за месяц. На выплату аванса только один первичный документ - платёжная ведомость или ведомость для перечисления в банк.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не надо. Расчетный листок делают один после расчета зарплаты за месяц. На выплату аванса только один первичный документ - платёжная ведомость или ведомость для перечисления в банк.
    Спасибо за ответ! По поводу первичного... Я уже пытался это выяснить, но, вероятно, не смог четко сформулировать свой вопрос. Т.к. у меня один работник (я сам), то когда я получал зарплату наличными из кассы, то делал РКО. Мне тогда сказали что, мол, делать платежную ведомость мне не обязательно. Хватит Т-51 и расчетного листка. А теперь когда я безналом перечисляю зарплату и нет вообще никакого РКО? Если я правильно понимаю, то в таком случае банковской платежки хватит. Так?

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    230
    Спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Как можно сумму к выплате сравнивать со временем? Можно ориентироваться при определении аванса на отработанное время
    Цитата Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
    Извините, но я не совсем понял что Вы написали. Если у меня аванс выплачивается 25-м числом месяца и я выплатил в нем чуть больше половины общемесячной зарплаты (после НДФЛ) - где-то 57% грубо говоря... И как такое может быть что к 25-му числу работник не отработал эти 57%? Я говорю про обычную ситуацию без всяких особых случаев. Так что никакой "ссудой" работнику в авансе и не пахнет.
    я в своем посте плохо сформулировала.
    размер аванса должен быть не меньше суммы, причитающейся за фактически отработанного времени.
    я считаю так: отработал человек до 25 числа, аванс полагается около 80%, минус ндфл (вдруг, заболеет?) и остается где то 70% от общей суммы.
    я не буду отстаивать, что нужно делать именно так, т.к. я начинающий бух, поэтому ориентируюсь в т.ч. на рекомендации (надо заметить, весьма настойчивые по этому вопросу).

  15. #15
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    аванс платится за период с 1 по 15 число - половина месяца, может быть и 40% и 50% (первый случай лучше)

    sunn, исходя из вашей логики, если платить аванс за период с 1 по 25 число, то 10 числа человек должен получить ЗП за период с 26 по 09 следующего месяца? Это неверно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    sunn, исходя из вашей логики, если платить аванс за период с 1 по 25 число, то 10 числа человек должен получить ЗП за период с 26 по 09 следующего месяца? Это неверно.
    нет. с 26 по 31

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    аванс полагается около 80%, минус ндфл (вдруг, заболеет?) и остается где то 70% от общей суммы
    80%+70%=150% зарплаты за месяц работник должен получить? Если заплатить в аванс 80%, то остаток за месяц будет только 20%, простая арифметика. Да ещё НДФЛ удержать надо будет. Не слишком ли мало будут работяги в зарплату получать? И Вы уверены, что сможете проконтролировать фактически отработанное время на день выплаты аванса и успеть его рассчитать? Не надо изобретать велосипед, видимо, ваши "настойчивые" рекомендатели далеки от практики.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    я явно разучилась выражать свои мысли )

    100% зп.
    из них 80% полагается за отработанное до 25 числа
    из 80% минус 13% ндфл, в результате около 70% от 100% зп выдается в период по 25 число как аванс

    100% зп минус 70% аванс = остаток невыплаченной зп. выдается зп за минусом ндфл и пр.

    а где нибудь написано, что зп выплачивается равными долями?
    я не настаиваю, я наоборот, пытаюсь выяснить, может я не правильно делаю

  19. #19
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,528
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    а где нибудь написано, что зп выплачивается равными долями?
    я не настаиваю, я наоборот, пытаюсь выяснить, может я не правильно делаю
    В 136 статье ТК написано, что выплата производится не реже, чем каждые полмесяца. По вашей логике получается, что полмесяца работник трудился очень-преочень усердно и натрудился на 80%, а вторые полмесяца он трудился так себе, еле-еле на 20 %.
    По мне так, раз окладная система, та в каждые полмесяца полагается половина оклада, как-то так
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  20. #20
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Согласно постановлению Совета Министров СССР за N 566 от 23 мая 1957 г. "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца" размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Ввиду отсутствия в ТК РФ соответствующих положений руководствуемся указанной нормой, что подтверждено и Рострудом в письме от 8 сентября 2006 г. N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате".
    Согласно ст. 129 ТК РФ тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
    Т.о., работодатель должен выплачивать работнику так называемый аванс в размере не ниже части оклада, полагающейся ему за фактически отработанное время в первой половине месяца, без установленных работнику надбавок.

    Есть первая половина месяца 1-15, а не 1-25, также в унифицированной форме, можно посмотреть
    С аванса налог не удерживается.

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    С аванса налог не удерживается.
    Это так. Но учитывать, что он должен будет удержаться при выплате остатка зарплаты по итогам месяца, если вдруг работник вторую половину месяца работать не будет, работодатель должен.

  22. #22
    Ryshana
    Гость
    Всем привет! Я не думала что аванс очень сложная выплата, я у себя на предприятии с руководителем установила фиксированную сумму за первую половину месяца. Меняю ее в меньшую сторону в случае если не сдан больничный, если работник в отпуске или в прогуле, кадровик готовит табель с 1 по 15 число, что бы я видела кто в отпуске, а кто на больничном. Аванс вообще как говорится "для поддержки штанов до основной зарплаты"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •