×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Договор безвозмездного пользования.

    Здравствуйте, сегодня заключила договор безвозмездного пользования частью нежилого помещения (бывший муж выделил 50 кв.м в своем магазине мне под торговлю), хочу уточнить: договор заключен на год, я правильно понимаю договор безвозмездного пользования регистрировать не нужно и не важно что срок договора год? И второе в договоре говорится что часть нежилого помещения передается в день подписания договора, нужен ли в таком случае акт приема-передачи? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

  3. #3
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю договор безвозмездного пользования регистрировать не нужно
    Неправильно. Нужно регистрировать. Лучше заключить на 11 месяцев и предусмотреть автоматическую пролонгацию на последующие годы. В этом случае регистрация не обязательна. Такой договор имеет полную юридическую силу, в отличие от вашего годичного. При аренде акт приема -передачи обязателен.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Безвозмездное пользование это не аренда, бывший муж ссудодатель, я ссудопреобретатель части нежилого помещения, у меня знакомый юрист утверждает, что такой договор не регистрируют в рег. палате, у его клиентов такие договора и на 5 лет и на два года и никто в рег. палате не регистрировал. Где правда?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Сан Саныч72, где ты видел обязанность регистрировать договоры безвозмездного пользования?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Надя К, так ведь договор безвозмездного пользования можно заключить и на два года без регистрации верно? И еще в договоре мой бывший физ. лицо т.к это нежилое помещение ему принадлежит как физику, а я вторая сторона "ссудополучатель" предприниматель так можно? (хотя само помещение 200 кв. м и остальные залы он использует в предпринимательской деятельности, торгует предметами домашнего обихода.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно заключить и на два года без регистрации верно?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще в договоре мой бывший физ. лицо т.к это нежилое помещение ему принадлежит как физику
    Ну все правильно, поскольку передача в безвозмездное пользование не есть предпринимательская деятельность вообще. Поскольку не направлена на получение прибыли

  8. #8
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сан Саныч72, где ты видел обязанность регистрировать договоры безвозмездного пользования?
    Интересненько, однако. Договор о передаче в безвозмездное пользование недвижимости- это сделка? Сделка, пусть и безвозмездная, но сделка. Вещные права по ней возникают у сторон? Возникают (хотя бы передать-принять). Далее курим п.1. ст. 131 ГК (... а также в иных случаях, предусмотренных н. Кодексом...). Возвращаемся к гл. 9 ГКРФ, ст. 164. Найди дыру в моей логике.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Перечень вещных прав установлен ст. 216 - это, помимо права собственности, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.
    Так что при передаче помещения в безвозмездное пользование никаких вещных прав не возникает. Иного случая, в котором бы подлежал обязательной регистрации договор передачи помещения в безвозмездное пользование, ГК также не предусматривает.
    Поэтому и ссылка на ст. 164 несостоятельна :-)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •