×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос по договору купли-продажи квартиры

    Добрый день! Покупаю квартиру, уже заключили договор аванса, скоро сделка. Вроде бы все хорошо, но пугает формулировка предмета договора. Продавец владеет квартирой по наследству менее 3-х лет и не хочет платить налог. Для этого риелтор составит договор КП, в котором прописано, что за квартиру мы платим 1000000 рублей, а остальную сумму на улучшение жилищных условий продавца. Это нормальная практика? Чем я как покупатель рискую в этом случае? (Налоговый вычет мне будет не нужен, я его уже использовала по предыдущей покупке)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Рискуете тем,что если сделку расторгать-вам возвратят 1 млн...но так очень многие покупатели сейчас рискуют...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Ну и плюс, если Вы решите продать в ближайшие 3 года, то придется платить разницу между 1 млн. руб. и суммой, за которую Вы продадите.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А по каким причинам могут расторгнуть сделку? кстати, с меня еще потребовали справки от нарколога и психиатра, и продавец такие должен привезти на сделку. Это сейчас нормально?

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Покупаю квартиру, уже заключили договор аванса, скоро сделка. Вроде бы все хорошо, но пугает формулировка предмета договора. Продавец владеет квартирой по наследству менее 3-х лет и не хочет платить налог. Для этого риелтор составит договор КП, в котором прописано, что за квартиру мы платим 1000000 рублей, а остальную сумму на улучшение жилищных условий продавца. Это нормальная практика? Чем я как покупатель рискую в этом случае? (Налоговый вычет мне будет не нужен, я его уже использовала по предыдущей покупке)
    Не нужен Вам такой вариант. "Улучшение жилищных условий" - это вообще что?
    Не нужен, ибо:
    1) Вы при возникновении необходимости продать квартиру до истечения 3 лет сможете вычесть из дохода 1 млн, а с остальной суммой "расходов" будет проблема,
    2) при возникновении форс-мажора суд присудит вернуть продавца 1 млн, а по остальной сумме будет проблема. Конечно, Вы можете заявить, что это неосновательное обогащение, реальная стоимость квартиры и т.п., но всё это будет не так легко взыскиваться (если вообще будет).
    Тем более, что у продавца вся сумма всё равно в доход пойдет.
    Суммы в 1 млн рублей, равные вычету, вызывают в налоговой обоснованные сомнения. Особенно если рыночная цена квартиры в разы больше.
    И из личной практики скажу, что многократно налоговая вызывала покупателей, те притаскивали расписки на полную сумму, давали показания, после чего продавец получал акт с кругленькой суммой НДФЛ к уплате, а суды потом засиливали результаты проверки.

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ну вот, пока печатал, уже опередили))

  7. #7
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Ребята все правильно пишут.Но жизнь диктует...
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    многократно налоговая вызывала покупателей, те притаскивали расписки на полную сумму, давали показания, после чего продавец получал акт с кругленькой суммой НДФЛ к уплате,
    откуда ИФНС узнает о сумме сделки?....год прошел...и это продавец должен дергаться...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это сейчас нормально?
    да,чтобы меньше было оснований к расторжению...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Понятно, спасибо за ответы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Суммы в 1 млн рублей, равные вычету, вызывают в налоговой обоснованные сомнения. Особенно если рыночная цена квартиры в разы больше.
    ничего у налоговой не вызывает, глупости не говорите,
    уже три раза так делали и вычеты получали, в т.ч за 2013,
    налоговой до фени, вообще.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    ну вот и риелтор меня уверяет, что это нормально, так делают и все проходит...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ничего у налоговой не вызывает, глупости не говорите,
    Он не глупости говорит, а абсолютную правду, причем на реальных своих примерах. Которые он лично же и знает, как профессионал
    Так что лучше послушать LegO NSKа, являющегося профессионалом в своем деле, нежели неизвестного Анонима.

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    откуда ИФНС узнает о сумме сделки?....год прошел...и это продавец должен дергаться...
    Так я применительно к продавцу и писал вторую часть ответа: "Тем более, что у продавца вся сумма всё равно в доход пойдет.". Мож, покупатель до сведения продавца это доведет и будет нормальная сумма в ДКП

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    откуда ИФНС узнает о сумме сделки?
    Об указанной в ДКП?
    От сторон сделки или в Росреестре сведения запросит.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2014
    Сообщений
    1
    Мой совет, если Вы готовы идти на такую сделку, то Вам все равно необходимо подстраховаться. Предложите продавцу сделать договора в 2 -х экземплярах для вас, в одном на миллион в другом на всю сумму. В случае если это обман, то в суд Вы сможете принести свою версию договора, с распиской продавца, о получении средств. Даже при вступлении в собственность Вы смело можете подавать договор на всю сумму, так как налоговая и остальные структуры напрямую не связаны. Да и проверки проходят формально в большинстве своем.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •