×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк.
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    3

    Помогите Юристы! Помогите советом! Банк стал снимать 1% за перевод с р/с ИП на счет физ.лица

    Здравствуйте! Я клиент Банка Открытие. Как ИП и физ. лицо. До недавнего времени проблем с выводом заработанных денег не было: деньги с р/с ИП по платежному поручению переводила себе же как физ.лицу на другой счет.

    Однако с октября банк ввел новые тарифы. Цитирую:

    Вид операции: "Внутрибанковские платежи с расчетного счета на текущие счета физических лиц, открытых в ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ", и счета пластиковых карт, эмитированных ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" (кроме перечислений в рамках заключенных с ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" договоров о перечислении заработной платы, кредитных Договоров и иных выплат (2) на счета физических лиц – сотрудников предприятий и организаций, социальных пособий, алиментов)"

    стоит это удовольствие "1% минимум 200 рублей".

    иные выплаты - это "2 - под иными выплатами подразумеваются денежные средства под отчет, выплата авторского вознаграждения, дивидендов."

    То есть, фактически теперь к 800 рублей ежемесячных перечислений за пользование Интернет-банком и обслуживание р/с добавляется как минимум 200 руб, даже если перечисляешь свои деньги себе.

    В банке специально подготовленные девушки монотонными голосами отвечают, что такова на сегодняшний день тарифная политика банка. На вопрос, а можно что-то сделать, чтобы банк не взимал этот 1%, мне ответили, что помочь ничем не могут и их юрист меня консультировать не будет.

    Обидно! Ведь это по сути моя зарплата, с которой я плачу налоги, плачу все, что полагается банку, а тот придумал новый пункт, чтобы увеличить поборы. Первое желание - уйти в другой банк. Но это так муторно!

    В отзывах о банке нашла посты, которые оставили возмущенные клиенты:
    https://www.banki.ru/services/respon...ponse/7255869/
    https://www.banki.ru/services/respon...ponse/7247536/ (особенно "порадовала" ремарка Администратора: "В данной ситуации - без оценки, т.к. тарифная политика банка в НР не оцениватся." (мое примечание: ошибка в слове "оцениватся" автора строки)

    О! Да! Я уважаю политику банка. А куда деться?! Но не оценивать ее не могу. Это ж мои деньги берут! Уважаемые специалисты! А можно ли найти способ не платить этот 1%? Как я понимаю, заключить договор с самой собой о выплате зарплаты себе же - я не могу. А можно переводить денежные средства под отчет самой себе? Если да, то что для этого нужно сделать?

    Заранее благодарю за ответы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Банк имеет право менять тарифы. А Вы имеете право менять банк. Вот этим своим правом лучше и воспользоваться.

    Цитата Сообщение от Альбина007 Посмотреть сообщение
    А можно переводить денежные средства под отчет самой себе?
    Нет

  3. #3
    Клерк.
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    3
    Спасибо за быстрый ответ!

    Еще один вопрос (сама поискала информацию - не нашла):

    если я закрою счет в своем банке, а в другом открою не в тот же день, а, скажем, в течение месяца (выбрать же надо!), то я случайно не нарушу какой-нибудь закон?

  4. #4
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Альбина007 Посмотреть сообщение
    если я закрою счет в своем банке, а в другом открою не в тот же день, а, скажем, в течение месяца (выбрать же надо!), то я случайно не нарушу какой-нибудь зако
    Нет, но можете нарушить договорные обязательства. Как вы собираетесь контрагентам платить при закрытом р/с на ИП? Кстати, закон так тоже можно нарушить, ежели налоги или страховые взносы вовремя не перечислить.
    Поэтому порядок действий лучше изменить с закрыть старый р/с>выбрать банк>открыть новый р/с на выбрать банк>открыть новый счёт>закрыть старый счёт.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Не нарушите, хоть мильон лет. Можете иметь хоть сколько одновременно открытых счетов.
    И сейчас еще и вас выбирать будут.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    стати, закон так тоже можно нарушить, ежели налоги или страховые взносы вовремя не перечислить.
    ИП прекрасно это может сделать без расчетного счета ))

  7. #7
    Клерк.
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    3
    Спасибо за заботу о моих контрагентах А страховые - действительно можно и по квитанции, если нет р/с.

    Но, главное, почему, я решила еще раз написать: забралась на сайт банка Открытие в поисках телефона, чтобы позвонить и узнать, как закрыть р/с и нашла вот такую новость:

    "С 22.10.2014 года действует новый сборник тарифов ОАО Банк "Открытие" для клиентов-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в котором отменены комиссии за перевод со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц (Раздел 2 Тарифов. Расчетные операции: пп. 2.1.2, 2.1.6)."

    Похоже, мне не первой пришла мысль закрыть р/с в Открытии
    Последний раз редактировалось Альбина007; 23.10.2014 в 14:08.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •