×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Юлия Воропанова
    Гость

    ККМ или ФР, помогите, совсем запуталась=(

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Только что оформилась как ИП (интернет-магазин по продаже разных штучек для девочек). Пока жду положительное решение, ествественно возник вопрос о покупке ккм. И вот тут загвоздка: перечитала куча статей, так и не могу понять, что мне нужно, ккм или фр при следующих требованиях:
    1) интернет-магазин (пока. Через полгода планируется стационарная точка)
    2) нужна возможность аннулирования (но она вроде у всех есть??)
    3) очень большое количество позиций - ок 3 тыс, которые постоянно меняются. (собственно это меня заставило взглянуть в строну фр). Здесь у меня вообще полное непонимание. Что делать, если количества позиций не хватает? стирать предыдущие? У нас вообще постоянно какие-то будут "уходить" позиции, какие-то приходить. Планируется их смена в течение месяца, а уж тем более - в течение года.
    4) Сейчас предварительно настроен 1с, но программист, который это все делал, закончил свою работу и больше продолжать не будет. В идеале хотелось бы что-то вроде тако схемы: в 1с все позиции уже к примеру забиты, ккм/фр подключены к 1с и позиции поступают туда автоматически, и просто выбираются те, которые нужны в данном заказе. Это мои мечты и так не бывает? Если вдруг бывает, насколько это сложно настраивается?
    5) не совсем поняла с постановкой на учет и обслуживанием. Для начанало необходимо найти ЦТО и встать у них на оьслуживание верно? После этого - регистрация в налоговой. А в чем заключается обслуживание? Какая сумма считается нормальной в месяц за эти услуги? За что еще необходимо платить ( кроме смены эклз)?

    Спасибо заранее,
    буду очень благодарна за разъяснения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    нужна возможность аннулирования (но она вроде у всех есть??)
    с точки зрения применения законодательства эта фунция не нужна.

    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    Для начанало необходимо найти ЦТО и встать у них на оьслуживание верно? После этого - регистрация в налоговой.
    да, без договора с ЦТО ККМ не зарегистрируют.

    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    А в чем заключается обслуживание?
    раз в месяц придут, произведут осмотр, если нужно, чернилами заправят и т.п. Но в это обслуживание входит возможность ежедневно к ним обращаться и устранять неполадки. Если, конечно, они будут.

    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    Какая сумма считается нормальной в месяц за эти услуги?
    у меня 500-690 руб. в зависимости от региона, системы налогообложения ЦТО и марки ККМ.

    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    За что еще необходимо платить ( кроме смены эклз)?
    ежегодный тех.осмотр и голограмма (еще примерно сумма ежемесячного обслуживания).
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Юлия Воропанова
    Гость
    по поводу аннулирования - не так написала.. если возврат, к примеру. Т.е. из заказа клиент отказался от какой-то позиции, что делать?

  4. #4
    Юлия Воропанова
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    с точки зрения применения законодательства эта фунция не нужна.


    да, без договора с ЦТО ККМ не зарегистрируют.


    раз в месяц придут, произведут осмотр, если нужно, чернилами заправят и т.п. Но в это обслуживание входит возможность ежедневно к ним обращаться и устранять неполадки. Если, конечно, они будут.


    у меня 500-690 руб. в зависимости от региона, системы налогообложения ЦТО и марки ККМ.


    ежегодный тех.осмотр и голограмма (еще примерно сумма ежемесячного обслуживания).
    по поводу аннулирования - не так написала.. если возврат, к примеру. Т.е. из заказа клиент отказался от какой-то позиции, что делать?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    акт КМ-3 независимо от наличия функций ККМ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    1) интернет-магазин (пока. Через полгода планируется стационарная точка)
    С ФР Вы далеко не уедете чисто физически. Если этого не требуется, тогда подойдет.
    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    3) очень большое количество позиций - ок 3 тыс, которые постоянно меняются. (собственно это меня заставило взглянуть в строну фр). Здесь у меня вообще полное непонимание. Что делать, если количества позиций не хватает? стирать предыдущие? У нас вообще постоянно какие-то будут "уходить" позиции, какие-то приходить. Планируется их смена в течение месяца, а уж тем более - в течение года.
    ФР работает под управлением программы с компьютера. В вашем случае 1С. В 1С количество позиций под товар неограниченно.
    Вам просто надо научиться заносить туда новые позиции.

  7. #7
    Юлия Воропанова
    Гость
    Цитата Сообщение от Aleks65 Посмотреть сообщение
    С ФР Вы далеко не уедете чисто физически. Если этого не требуется, тогда подойдет.
    ФР работает под управлением программы с компьютера. В вашем случае 1С. В 1С количество позиций под товар неограниченно.
    Вам просто надо научиться заносить туда новые позиции.
    Спасибо за ответ)!

    т.е. если у меня много позиций, то ккм вообще не подходит? Я не понимаю, как тогда другие магазины пользуются ккм? вряд ли у всех меньше 100 позиций??

    нужны какие-то специальные знания, чтобы настроить фр с компом?

  8. #8
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ)!

    т.е. если у меня много позиций, то ккм вообще не подходит? Я не понимаю, как тогда другие магазины пользуются ккм? вряд ли у всех меньше 100 позиций??
    Все зависит от уровня автоматизации магазина. Есть такие, кто до сих пор в тетрадочке пишет. Другой вариант, когда любая продажа через ККМ сразу на компе директора отображается. Есть промежуточный, когда данные о продаже и выручка вносятся в базу по окончании смены. Отсюда и разные требования к ККМ.( ФР это тоже частный случай ККМ).
    Цитата Сообщение от Юлия Воропанова Посмотреть сообщение
    нужны какие-то специальные знания, чтобы настроить фр с компом?
    да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •