×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35

    Вид налогообложения для ИП, продающего на Казахстан

    Здравствуйте!
    Хочу зарегистрировать ИП, для того чтобы заниматься оптовой торговлей только в Республику Казахстан. Основную прибыль хочу получать только за счет возврата НДС из бюджета.
    Скажите, пожалуйста, какой вид налогообложения подойдет? Только ОСНО? В бухгалтерии слабо разбираюсь, так как только планирую эту деятельность. УСН не подойдет? Основное - это возврат НДС из бюджета.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Только ОСНО?
    Только.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Спасибо.
    Подскажите еще по уплате НДФЛ:
    Например я купил продукцию за 700 000 руб без НДС (826 000 руб с НДС).
    Продал ее в Казахстан за 900 000 руб НДС-0%.
    Сколько НДФЛ получается надо уплатить с этой сделки: (900000-700000)х13%=26000руб ИЛИ (900000-826000)х13%=9620руб

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Чувак, первый вариант

    НДС 126 тыс.руб. вам налоговая возместит

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Мда... нехилый налог получается ((
    Ну ладно, тогда еще схему чуть посложнее: За 826 000 с НДС я купил, за 900 000 НДС 0% продал. Доставка за мой счет 50 000 руб без НДС (через транспортную компанию).
    Как считать НДФЛ? (900000-700000-50000)*13%=19500руб. Правильно?
    И еще, скажите, пожалуйста, сколько могут стоить услуги бухгалтера для ведения данного ИП? В месяц примерно 1-2 сделки максимум.

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Чувак, правильно

    Услуги бухгалтера в разных городах разные. Я вообще, например, не люблю ИП на ОСНО. Если уж работать по ОСНО, то от имени ООО. ИП на ОСНО проверять любят, доначислить им обычно всегда есть за что, а убежать не убежишь уже - и отвечает всем своим имуществом.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Ну вот в городе миллионнике (не Питер и не Москва) например 5-7 тысяч было бы адекватной цена?

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Мало. Меньше 10 в месяц вряд ли

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу: есть ИП, работает на ОСНО. Какие документы и куда нужно предоставлять при продаже продукции в Казахстан?
    Купили у российского производителя, заказчик в Казахстане (прислали предоплату), поставка на условиях DAP, то есть еще и документы от транспортной компании будут (договор, акты вып. работ я так понимаю).
    Сумма сделки по продаже в Казахстан менее 50 000 долларов.
    Из банка прислали письмо, в котором просят согласно 173-ФЗ предоставить документы

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    предоставить документы
    Договор, счет на аванс.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Спасибо, так и подумал. А если счет не выставляли на аванс, предоплата четко прописана в спецификации договора - 30%. В этом случае счет не требуется?

    И еще вопрос: слышал что коды тнвэд надо предоставлять после отгрузки в какие-то органы, а куда не знаю. Подскажите пожалуйста.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    А если счет не выставляли на аванс
    Что выставляли/оформляли/подписывали, то и отдаете.

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    коды тнвэд надо предоставлять после отгрузки в какие-то органы
    Только коды никому не интересны. 0% ставку обязаны подтверждать путем представления пакета документов вместе с декларацией в налоговые органы. И статформу в таможенные органы http://edata.customs.ru/Stat/TipsNotes.aspx

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    А вот еще вопрос! Партнеры из Казахстана часто говорят в последнее время о том, что с 1 января 2015 года они при ввозе товаров из других стран таможенного союза не будут уплачивать НДС-12%. Это правда?
    Тогда возникает еще вопрос, а что будет с возмещением НДС у российских продавцов, отгружающих на Казахстан? Эта прибыль в размере 18% потеряется что ли?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это правда?
    Уточняйте у них. Может быть конкретная организация не будет платить НДС или данный товар попадает в РК под льготу.


    а что будет с возмещением НДС у российских продавцов,
    А с ним какие проблемы?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Ну во всяком случае я нашел в интернете только информацию про автомобили ввезенные на территорию РК из стран таможенного союза с 1 января 2015 года не будет уплачиваться ввозной НДС. Хотя тому сайту, где была написана эта информация я бы на 100% доверять не стал.

    А проблемы с возмещением НДС такие: я подумал, если они НДС не будут платить у себя, значит мы не сможем его возмещать при продаже им (или например сможем возмещать только 18-12=6%).
    Конечно отмена уплаты НДС при ввозе кажется мне бредом, как же тогда казну то пополнять.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Видимо речь о невозможности подтвердить 0% ставку без заявления о ввозе с отметками казахской налоговой? Оно все равно подавалось и налоговые РК/РБ ставили отметку об освобождении от уплаты налога согласно их законодательству.

    если они НДС не будут платить у себя, значит мы не сможем его возмещать
    Вы их НДС и не возмещали никогда.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Да-да, конечно речь именно о невозможности подтверждения ставки 0% без полного пакета документов.
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Оно все равно подавалось и налоговые РК/РБ ставили отметку об освобождении от уплаты налога согласно их законодательству.
    а на каком документа ставится такая отметка?

    То что мы возмещаем свой закупочный НДС, а не НДС, который уплачивают покупатели из КЗ это я понимаю, просто выражаю свои мысли иногда некорректно

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    а на каком документа ставится такая отметка?
    На заявлении о ввозе.
    Налогоплательщик НДС всегда может возместить закупочный НДС, относящийся к экспортированному товару) Независимо от наличия или отсутствия заявления.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Скажите, пожалуйста, могу ли я в своем ИП при продаже выписать счет фактуру №4 от 4 декабря, а счет фактуру №3 от 5 декабря? Извините что вопрос немного не в теме.

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можете.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Подскажите вот еще какой момент: например, я заключил договор с компанией из Казахстана на поставку товара на 2 700 000 рублей, на момент подписания договора курс доллара составлял 55 рублей, то есть получается договор при пересчете на доллары примерно 49 091 долларов, паспорт сделки открывать не нужно. Но затем, например через 2 недели курс упал до 45 рублей и уже получается 2 700 000 / 45 = 60 000 долларов. Как быть в этой ситуации? Уже необходимо в спешном порядке оформлять паспорт сделки или курс доллара фиксируется на день заключения договора?

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    138-И:
    5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.
    Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России (далее - курс иностранных валют по отношению к рублю).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Тоня, спасибо!
    Подскажите, есть ли какие-то изменения в 2015 году по сравнению с 2014 годом при продажах в Казахстан из России? С 2015 года же какой-то указ вроде вступил в силу в рамках таможенного союза, упрощающий товарооборот между странами союзниками.

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да проще уже некуда. Но с 2015 работаем по другому Протоколу о порядке взимания косвенных (приложение 18 к Договору о Евразийском эконом. союзе от 29.05.14). Из упрощения для бухгалтеров...заявление по косвенным теперь можно подавать только в электровиде, прилагаемые документы тоже, вот только насчет утверждения формата передачи не знаю пока.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
    Отгружаем в Казахстан продукцию в один день 40 тонн, получается будут 2 машины по 20 тонн. С теми у кого мы покупаем у нас одна спецификация на эти 40 тонн, с нашим покупателем в Казахстане тоже 1 спецификация на продажу 40 тонн.
    Нужно выписывать одну счет фактуру и товарную накладную на все 40 тонн или по одной счет-фактуре и товарной накладной на каждую машину? CMR-ок сколько, одну, в которой вписать обе машины или на каждую машину? ТТН сколько, одну, в которой вписать обе машины или на каждую машину?

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я бы оформила отдельные экземпляры торг и с/ф. Отметку в получении, наверно, у вас и торге будет.

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    CMR-ок сколько, одну, в которой вписать обе машины или на каждую машину?
    Это как? Транспортная накладная находится в машине, вы второго водителя без нее хотите оставить? Тем более они могут не одномоментно прибыть на выгрузку.
    ТТН
    вообще не понятно к чему.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    да, отметка в торг12. Насчет СМР согласен, могут отдельно приехать на разгрузку. Товарно-транспортная накладная, почему не понятно к чему? ЕЕ что вообще можно не делать?

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А зачем вам еще и ТТН, если это торг-12 и транспортная накладная (ТН при внутренней или СМР при международной перевозках) в одном флаконе?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Согласен, наверное это излишне. То есть получается, что при отгрузке достаточно следующих документов: торг-12, счет-фактура и СМР, правильно?
    Еще вопросы возникли:
    1. Отгрузили продукцию в ноябре-декабре 2014 года. Продукцию соответственно заказчик в КЗ тоже получил в конце 2014 года. Налог НДС они заплатили в январе 2015 года. Вопрос: должны ли они предоставить нам на каждую отгрузку 2 экземпляра оригиналов Заявления о ввозе товара и уплате косвенных налогов? Вроде с 2015 года какой-то новый закон, согласно которому достаточно в электронном виде что-то предоставить (кстати, подскажите, что именно?). Просто в налоговую мы повезли декларацию, нам сказали, что оригинал с печатью налоговой казахстана и печатью грузополучателя обязательно надо предоставить.
    2. Если договор заключен в конце 2014 года, а отгрузка в начале 2015 года, при уплате НДС в казахстане покупатель какой документ нам должен предоставить и в каком виде электронный или бумажный оригинал?

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1) Из Протокола:
    3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором, с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - заявление) (на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).
    Налогоплательщик включает в перечень заявлений реквизиты и сведения из тех заявлений, информация о которых поступила в налоговый орган в форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором.

    а далее

    Форма перечня заявлений, порядок ее заполнения и формат определяются нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов.

    Осенью приказ придумали http://www.klerk.ru/buh/news/402958/ но дальнейшую его судьбу не знаю. Ищите.
    2) Ответ вытекает из вышеприведенной цитаты Протокола

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •