×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Не просто могут, но и должны!
    ПП РФ № 354 от 06.05.2011

    84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Тут вообще ситуация не понятная.
    У меня после ввода в эксплуатацию приборов учета три месяца начисления шли по счетчику, а потом, как перестал передавать показания, сразу по нормативу. Все платежки у меня есть.
    Насколько я понимаю, 6 месяцев должны были выставлять счет по среднемесячному потреблению (п.59 Постановления), а дальше - по нормативу.
    Как можно делать перерасчет за период, плата за который была уже рассчитана по нормативу согласно п. 60 Постановления?
    Не вижу законного основания для перерасчета.

    Пункт 60 Постановления:
    По истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

  3. #33
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, 6 месяцев должны были выставлять счет по среднемесячному потреблению (п.59 Постановления), а дальше - по нормативу.
    [/I]
    6
    Последний раз редактировалось room111; 08.10.2015 в 16:49.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  4. #34
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    Тут вообще ситуация не понятная.
    У меня после ввода в эксплуатацию приборов учета три месяца начисления шли по счетчику, а потом, как перестал передавать показания, сразу по нормативу. Все платежки у меня есть.
    Насколько я понимаю, 6 месяцев должны были выставлять счет по среднемесячному потреблению (п.59 Постановления), а дальше - по нормативу.
    Как можно делать перерасчет за период, плата за который была уже рассчитана по нормативу согласно п. 60 Постановления?
    Не вижу законного основания для перерасчета.

    Пункт 60 Постановления:
    По истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг
    Если все так и есть, то это нарушение с их стороны.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  5. #35
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    Как это не могут заставить платить по счетчику, если имеют право проверить счетчики и снять с них показания?
    если платите по счетчикам, то имеют права, а если по нормативу, то с чего это?

    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    А право делать перерасчет по показаниям счетчика за прошлые периоды, оплаченные по нормативу у них есть?
    если вы настаиваете, то да. самостоятельно нет.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Вот такая странная платежка пришла в этот раз.
    Не понимаю, как они считают....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перерасчет.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	56975

  7. #37
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Из этой платежки можно сделать вывод что ранее оплачено больше и вам вернули переплату
    Почему-то я Вам верю...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Из этой платежки можно сделать вывод что ранее оплачено больше и вам вернули переплату
    Куда вернули, когда?
    Почему перерасчет не суммируется с начислениями?

  9. #39
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Из этой платежки следует, что вам вернули только за ХВС, и будут возвращать пока не выберете сумму по ХВС.
    У нас в случае перерасчета любой позиции минусуется ото всей суммы начислений, а не как у вас. Если вы ранее все оплатили требуйте полного перерасчета по всей сумме, а не только по ХВС.
    С Уважением, Александр.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    А посмотрите, пожалуйста - эта платежка пришла после того, как я впервые за 2 с лишним года передал показания счетчиков.
    После установки счетчиков, мы 3 месяца платили по счетчикам, а дальше все платежки - с начислениями по нормативу.
    Я не просил делать перерасчет, если только в бумаге, которую пришлось подписать, чтобы приняли показания после перерыва, не прописано это....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГВС-перерасчет.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	56976

  11. #41
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    В этой платежке вообще ничего не понятно. Количества воды не указано

    Вам нужно идти к бухгалтеру и разбираться какие количества воды вами оплачены. Не суммы ( это вторично ), а именно количество в кубах.
    Почему-то я Вам верю...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    В этой платежке вообще ничего не понятно. Количества воды не указано

    Вам нужно идти к бухгалтеру и разбираться какие количества воды вами оплачены. Не суммы ( это вторично ), а именно количество в кубах.
    Это я и сам легко могу посчитать, т.к. все платежки сохранились. Просто не уверен, имели ли они право сделать перерасчет за периоды, оплаченные по нормативу и почему тогда не сделали сразу перерасчет по ХВ...к тому же, в сентябрьской платежке начисления по ХВ составили 252.18 р. а перерасчет по ХВ -279.99 р. А в октябрьской вдруг "вылез" перерасчет по ХВ - 2014.68

  13. #43
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Ну вы же сами пишите, что не помните что было в бумаге, которую вы подписали. Может вы там просите сделать пересчет по показаниям...
    По вашей просьбе обязаны сделать перерасчет.
    Почему-то я Вам верю...

  14. #44
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А что такое КПУ, если коллективные приборы учета, то перерасчет не связан на прямую с вашими показаниями. Тогда это общедомовые нужны, просто в этом месяце показания подали больше чем на общем приборе.
    С Уважением, Александр.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2015
    Сообщений
    5
    Здравствуйте! У меня возникло несколько вопросов по начислению по воде:
    Проблема: Количество кубов по сданным показаниям плюс рассчитанных по нормативу намного меньше (~ в 2,5 раза), чем ЖСК оплачивает в Водоканал по показаниям общедомового счетчика.

    1) Правомерно ли решением общего собрания распределять убытки по воде на тех, у кого нет счетчиков? Техническая возможность установки есть у всех.
    2) Некоторые квартиры сдают годами нулевые показания (в них не живут). В какой момент ЖСК может проверить правильность поданных сведений? Как это правильно оформить?
    2а - если в квартире устанавливают счетчик, но показаний никаких не сдают (только акт 0/0). Можно ли считать им норматив сразу, не дожидаясь 6 мес?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Отвечаю:
    1.Нет. Считайте, как положено ОДН по воде на всех.
    2.ЖСК обязан периодически проверять показания внутриквартирхых ИПУ, обычно раз в полгода. Оформляется Актом .
    2А. Нет. Читайте ПП РФ № 354!

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2012
    Сообщений
    28
    Уважаемые клерки! По какой схеме Вы делаете перерасчет расхода воды некоторым особо умным жильцам, которые долго не подают сведения по счетчикам воды (ТСЖ считает по среднему, потом по тарифу), а потом каааак подадут сведения и требуют сделать им перерасчет по старым более низким тарифам? Я просто сторнирую все начисления без показаний и начисляю весь расход по оказаниям по тарифам на день подачи показаний, ибо нефиг. С одним жильцом у нас конфликт по этому поводу, он сам себе все рассчитывает, сам платит по своим расчетам и вообще слишком ушлый. Я не нашла никаких нормативов и методик перерасчета расхода воды в данной ситуации. Возможно ли прописать такую методику (сторно, а потом расчет по тарифам на дату предоставления показаний) в учетной политике ТСЖ? Уж не на собрании же ее утверждать. Как вы считаете?

  18. #48
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В 354-ПП нет такого понятия как "долго", там все расписано по срокам и формулам. Считайте по нему.
    С Уважением, Александр.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    г.Красногорск, МО
    Сообщений
    49
    Все перерасчеты делаю по действующим тарифам, согласно 354 Постановлению срок- 3 месяца (как и писали выше коллеги). Но в индивидуальных случаях по заявлению собственника и по решению Правления делаю перерасчет и за больший период( год и тд)

  20. #50
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    если перешли на расчёты по нормативу, то потом уже не пересчитывается ничего.
    собственник пишет заявление, снимаете контрольные показания и с них уже начинаете считать снова по показаниям.
    по крайней мере я так понимаю 354-е Постановление. И все суды, которые были, такого же мнения.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •