×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    166

    о начислениях за воду

    У нас возникла нехорошая ситуация. Я в ЖСК работаю с декабря 2013г. Сейчас жильцы хотят выяснить, откуда у них возникла задолженность. Выяснилось, что на воду у них стоит счетчик. Но сведения они не подавали за 2 с лишним года и подали лишь в мае 2013. Предыдущий бухгалтер им рассчитала стоимость воды по тем ценам, которые существовали на тот момент (май 2013). независимо от того, что стоимость воды за 2 года менялась. В прошлом году и с предыдущим бухгалтером они этот вопрос так и не решили. Теперь хотят, чтобы я пересчитала стоимость воды по реально израсходованным цифрам и ценам. Должна ли я это делать и на основании каких актов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А как они собираются определить расход воды в конкретные периоды, может у них в последний месяц унитаз сломался и вся вода убежала в мае 2013?
    Нужно своевременно подовать показания, все это время они пользовались водой, но не оплачивали ее.
    Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Они регулярно подают показания, но таж же за воду не платят, в таком случае у них возникают пени.
    Все это время воду за них оплачивали другие, так что они просто возвращают долг соседям.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    166
    у их есть тетрадь, где они рассчитывали стоимость сам и квитанции в которых стоит оплата этой воды. Когда приходят п/п из банка, там нет разделения на ТО и воду и прошлый бухгалтер записывала оплату одной суммой. Т.е. если этому верить, то фактически вода оплачена. Но теперь получатся, что я должна все эти записи пересчитать и исправить начисления. Как понимаете, мне за 2 года назад делать это совершенно "не улыбается".

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В таком случае если они воду не подавали, но оплачивали, у вас по этой квартире должна быть переплата?
    С Уважением, Александр.

  5. #5
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Такое у нас сплошь и рядом происходит. Вы должны действовать так:
    Если жилец не подавал показания более полугода ему в течение полугода начисляется по среднему, а с 7 месяца он переводится на норматив.
    Когда жилец вдруг передал показания - он должен обратиться на наш тех. участок для составления акта фактических показаний. Мы не принимаем показания до тех пор, пока жилец этого не сделает. Если по акту окажется что срок действия счетчиков истек, то оставляем жильцу норматив до тех пор, пока он не поменяет счетчики, либо пока он не выполнит поверку этих счетчиков (т.е. продление срока эксплуатации). Поверку счетчиков делает наш Водоканал.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    В таком случае если они воду не подавали, но оплачивали, у вас по этой квартире должна быть переплата?
    нет же, наоборот недоплата, отчего и стали разбираться. Прежний бухгалтер, когда они наконец подали сведения начислила за весь расход воды по ценам МАЯ 2013. т.е. ПОВЫШЕННЫМ. Ведь цены за воду менялись.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Такое у нас сплошь и рядом происходит. Вы должны действовать так:
    Если жилец не подавал показания более полугода ему в течение полугода начисляется по среднему, а с 7 месяца он переводится на норматив.
    Когда жилец вдруг передал показания - он должен обратиться на наш тех. участок для составления акта фактических показаний. Мы не принимаем показания до тех пор, пока жилец этого не сделает. Если по акту окажется что срок действия счетчиков истек, то оставляем жильцу норматив до тех пор, пока он не поменяет счетчики, либо пока он не выполнит поверку этих счетчиков (т.е. продление срока эксплуатации). Поверку счетчиков делает наш Водоканал.
    Т.е. рассчитать среднее на период 2011г? Если срок действия счетчиков не истек или была поверка за прошедший период? Я за весь период должна пересчитать по нормативу и с мая 2013 принимать показания? Т.е. прежний бухгалтер не считал и по нормативу, вообще никакой расчет по этой кватрире не велся.
    Существуют ли какие-то нормативные документы, в которых указан срок, что после полугода жилец переводится на норматив.

    Кстати, их объяснение, почему они не подавали данные: "Предыдущий бухгалтер очень долго рассчитывал сумму платежа"

  8. #8
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    354 постановление, п. 59, 61
    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых вашим тех.участком показаний в ходе проверки прибора учета. Перерасчет всегда производится в ценах текущего периода.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от МаЛу Посмотреть сообщение
    нет же, наоборот недоплата,
    До подачи ими сведений у них была переплата?
    С Уважением, Александр.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    166
    Александр, да была переплата в размере 21т.р., за воду было начислено 28.

  11. #11
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В принципе room111 прав, раз не было показаний расчет ведется по нормативу, у меня на уровне программы расход делится на количиство месяцев и кубы умножаются на тариф действовавший в этом месяце. Поскольку воду они не подовали и если период поверки не истек расчитайте средний расход на месяц, умножте на количество месяцев в каждом периоде разных тарифов и умножте на эти тарифы, если будут расхождения, пусть они доказывают фактический расход за тот или иной период.
    С Уважением, Александр.

  12. #12
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Поскольку воду они не подовали и если период поверки не истек расчитайте средний расход на месяц, умножте на количество месяцев в каждом периоде разных тарифов и умножте на эти тарифы, если будут расхождения, пусть они доказывают фактический расход за тот или иной период.
    Простите, но это уже будет отсебятина. В 354 постановлении четко написан порядок действий в случае, если не передавались показания. Этот порядок я описал выше.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Все правильно, но они так не делали в течении двух лет, человек два года не подавал, а сейчас требует задним числом посчитать в соответствии с его расчетами.
    Поэтому вопрос стоит как поступить в данном случае.
    С Уважением, Александр.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Москва, Russia
    Сообщений
    57
    У нас тоже есть в доме такой товарищ, который уже 2 года не оплачивает долг за воду, по той же причине... и требует перерасчета в письмах- рулонах со своими расчетами ... согласно предыдущим тарифам, а не по текущим.... Но мы пока твердо отстаиваем свою позицию!!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Nattira Посмотреть сообщение
    У нас тоже есть в доме такой товарищ, который уже 2 года не оплачивает долг за воду, по той же причине... и требует перерасчета в письмах- рулонах со своими расчетами ... согласно предыдущим тарифам, а не по текущим.... Но мы пока твердо отстаиваем свою позицию!!
    Какова ваша позиция и на чем она основывается?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Москва, Russia
    Сообщений
    57
    Наша позиция такова, что перерасчет делается в периоде предоставления показаний по приборам учета и по ценам текущего периода. Наш потребитель настойчиво просит равномерно по месяцам разделить весь расход за период непредоставления показаний... и посчитать согласно тарифам в этих месяцах.

    Основание постановление 354.

  17. #17
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    На основании какого пункта 354 постановления?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    5
    Простите, долго искала в какой теме написать, так и не нашла, а создавать не умею!!!у меня вопрос тоже касаемо начислений на воду, касаемо трактовки 354 постановления....Помогите пожалуйста советами на практике кто как ведет себя с нерадивыми жильцами, которые не вовремя поверяют счетчики, а потребуют перерасчета за все то время пока программа считала по нормативу......ситуация такая на примере: срок поверки подошел у счетчика ГВС в феврале 2014 года, жильцы счетчики не поверили, а поверку произвели только в апреле 2015 года, и теперь жилец хочет написать заявление о перерасчете за тот период что начисляли по нормативу то есть больше года, ссылаясь на то , что якобы бухгалтер ТСЖ получив свидетельство о поверке подтверждающее его исправность,обязан произвести перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета. в постановлении по моему мнению на поверку дается 3 месяца, за которые жилец обязан поверить,а если нет то счетчик в программе выключается и перерасчет никакой не делается....как вы делаете со своими жильцами?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    5
    room111,

    Простите, долго искала в какой теме написать, так и не нашла, а создавать не умею!!!у меня вопрос тоже касаемо начислений на воду, касаемо трактовки 354 постановления....Помогите пожалуйста советами на практике кто как ведет себя с нерадивыми жильцами, которые не вовремя поверяют счетчики, а требуют перерасчета за все то время пока программа считала по нормативу......ситуация такая на примере: срок поверки подошел у счетчика ГВС в феврале 2014 года, жильцы счетчики не поверили, а поверку произвели только в апреле 2015 года, и теперь жилец хочет написать заявление о перерасчете за тот период что начисляли по нормативу то есть больше года, ссылаясь на то , что якобы бухгалтер ТСЖ получив свидетельство о поверке подтверждающее его исправность,обязан произвести перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета. в постановлении по моему мнению на поверку дается 3 месяца, за которые жилец обязан поверить,а если нет то счетчик в программе выключается и перерасчет никакой не делается...как вы делаете со своими жильцами?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    В соответствии с законодательством, ПП РФ № 354 от 06.05.2011 года пункт 35 «д» - потребитель (население) обязан обеспечивать проведение поверок ИПУ в сроки установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя - ТСЖ о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, либо установки нового ИПУ.
    В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального прибора учёта, не превышающий 30 календарных дней, объёмы (количество) потребления горячей и холодной воды, отведенных бытовых стоков для расчёта размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов, определенных по указанному прибору за последние 6 месяцев, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23мая 2006г №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
    На основании выше изложенного, в соответствии с действующим законодательством и отметками в паспортах ИПУ, Вам необходимо провести поверку или замену ИПУ, для его дальнейшей законной эксплуатации.
    В качестве подтверждения о проведенных Вами мероприятиях, Вам необходимо предоставить в ТСЖ акт поверки ИПУ, либо заявление об установке нового прибора учета.
    Согласно ПП РФ № 354 от 06.05.2011 года п.п. 59, 60, в случае истечения срока эксплуатации ИПУ плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении предельного количества расчетных периодов, при не предоставлении указанных документов в установленный срок, собственникам квартир, у которых поверочный интервал ИПУ истёк, расчет за потребление коммунальных ресурсов будет производиться по действующим нормативам без последующего перерасчёта.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    5
    Александр_К,

    Простите меня Александр я может конечно тугоумкая)))но я эти пункты сто раз перечитывала и вот как раз этих четких слов на которые можно сослаться "без последующего перерасчёта." я и не могу найти....это вы ведь самостоятельно эти строки так трактуете...правильно?жильца же настаивают что четкого запрета на перрасчет в правилах нет и якобы им положен перерасчет....

    сама я согласна что без перерасчета должно быть, ведь дается на поверку 3 месяца, а раз не поверили, выключаем в программе счетчик и считаем его не годным к эксплуатации, но теперь перечитав все я прям аж засомневалась.....
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Согласно ПП РФ № 354 от 06.05.2011 года п.п. 59, 60, в случае истечения срока эксплуатации ИПУ плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении предельного количества расчетных периодов, при не предоставлении указанных документов в установленный срок, собственникам квартир, у которых поверочный интервал ИПУ истёк, расчет за потребление коммунальных ресурсов будет производиться по действующим нормативам
    так гласит 60 пункт и все, ни про какой перерасчет я там не вижу, может я просто не ту редакцию смотрю???помогите разобраться....заранее спасибо и извините за настойчивость....

  22. #22
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    По истечении 3-х месяцев считаете по нормативу, далее с момента поверки по счетчикам. Если они не согласны могут оспорить в суде, им было дано три месяца.
    С Уважением, Александр.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2013
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Ирина 212 Посмотреть сообщение
    я эти пункты сто раз перечитывала и вот как раз этих четких слов на которые можно сослаться "без последующего перерасчёта." я и не могу найти....это вы ведь самостоятельно эти строки так трактуете...правильно?жильца же настаивают что четкого запрета на перрасчет в правилах нет и якобы им положен перерасчет....
    сама я согласна что без перерасчета должно быть, ведь дается на поверку 3 месяца, а раз не поверили, выключаем в программе счетчик и считаем его не годным к эксплуатации, но теперь перечитав все я прям аж засомневалась.....
    Почитайте, начиная с пункта 81.

    Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
    В период со дня окончания межповерочного интервала и до дня повторного ввода в эксплуатацию прибор считается выведенным из эксплуатации со всеми вытекающими...

  24. #24
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В п.60 четко сказано, что он должен это сделать в течении трех месяцев и тогда можно делать расчет по приборам. Иного там нет, пусть доказывают свою точку зрения.
    С Уважением, Александр.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, есть ли в моей ситуации возможность оспорить пере-расчет за горячую воду?
    У меня получилось, что по нормативу дешевле, чем по счетчику.

    Показания счетчиков подавал пару месяцев после установки, потом перестал.
    Летом сфотографировал счетчики, принес фото, оформили акт проверки (или как там это правильно называется), после чего пришло до-начисление за 2,5 года на горячую воду в сумме более 18 т.р. По холодной воде получилась мизерная переплата.
    Конечно, надо было прежде самому сравнить начисленные объемы за весь период с показаниями приборов.
    Хорошая мысля приходит опосля...

  26. #26
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    Летом сфотографировал счетчики, принес фото, оформили акт проверки
    зачем? если вы хотите платить по нормативу, ну и платили бы...
    Почему-то я Вам верю...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    зачем? если вы хотите платить по нормативу, ну и платили бы...
    У всех знакомых, с кем говорил, по счетчикам существенно меньше выходит, чем у нас по нормативу, вот и решил "сэкономить"....
    Да и теоретически, если стоят счетчики - могут прийти проверить и сделать перерасчет по собственной инициативе....

  28. #28
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А вам все эти 2,5 года по нормативу начисляли?
    С Уважением, Александр.

  29. #29
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    У всех знакомых, с кем говорил, по счетчикам существенно меньше выходит, чем у нас по нормативу, вот и решил "сэкономить"....
    Да и теоретически, если стоят счетчики - могут прийти проверить и сделать перерасчет по собственной инициативе....
    Меньше. Да. Не могут. Я у нас в УК это выясняла когда общедомовых стало больше чем по счетчикам. Они сказали что не могут никого заставить платить по счетчикам.
    Почему-то я Вам верю...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    А право делать перерасчет по показаниям счетчика за прошлые периоды, оплаченные по нормативу у них есть?
    Мы по среднему потреблению никогда не платили, только по нормативу.

    Как это не могут заставить платить по счетчику, если имеют право проверить счетчики и снять с них показания?
    Просто, зачастую это не в их интересах.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •