×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Правило выдачи больничного

    Добрый вечер!
    Если сотрудник в пятницу присутствовал на работе, а вечером обратился в поликлинику и ему должны выписать больничный лист. То как правильно это сделать? С субботы? Или с понедельника? Если суббота-воскресенье выходной день. А обратился сотрудник в пятницу после работы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или с понедельника?
    суббота и воскресенье по б/л оплачиваются, поэтому вариант "с понедельника" отпадает. Если пятница отработана, то лучше просить выписать б/л с субботы. Но если выпишут и с пятницы - ничего страшного, надо будет только решить, оплачивать эту пятницу как б/л или как рабочий день.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    суббота и воскресенье по б/л оплачиваются, поэтому вариант "с понедельника" отпадает. Если пятница отработана, то лучше просить выписать б/л с субботы. Но если выпишут и с пятницы - ничего страшного, надо будет только решить, оплачивать эту пятницу как б/л или как рабочий день.
    Спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Лучше взять с субботы, особенно если зарплата выше установленных законов минимумов

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    Лучше взять с субботы, особенно если зарплата выше установленных законов минимумов
    Спасибо за совет!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    Лучше взять с субботы, особенно если зарплата выше установленных законов минимумов
    Не понял, при чем здесь приписка о размере зарплаты.

    Варианта два:
    1) можно получить пособие за 2 выходных дня;
    2) можно ничего получить за 2 выходных дня;

    Какой вы выберите?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    можно ничего получить за 2 выходных дня;
    откуда такой вариант?
    вариантов действительно два - за пятницу получить пособие или зарплату. Если зарплата маленькая (черно-белая), а в пред. годы была большая, выгоднее получить пособие, если

    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    зарплата выше установленных законов минимумов
    выгоднее за пятницу получит зарплату, а пособие с субботы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    откуда такой вариант?
    Отвечал с учетом исходного вопроса:
    То как правильно это сделать? С субботы? Или с понедельника?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Перечитал ответ, который дала marula.
    Понял, что меня сбило - если "зарплата выше установленных законов минимумов", то все равно без разницы, брать ли л/н с пятницы или с субботы. Можно взять и с пятницы, но это не повод оплачивать рабочий день пособием даже при наличии л/н. Все равно этот день автоматически будет оплачен как рабочий, а для получения вместо это пособия (если оно выше) потребуется приложить усилия.

    Таким образом, выбирая между пятницей и субботой, нет вариантов, при которых с субботы может оказаться выгодней.
    Вот я и решил, что выбор надо сделать между субботой и понедельником.
    Последний раз редактировалось waw; 15.10.2014 в 03:11.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Если больничный по уходу за ребенком, а суббота и воскресенье по графику выходные, то обязаны сообщить об этом врачу и БЛ с понедельника

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если больничный по уходу за ребенком, а суббота и воскресенье по графику выходные, то обязаны сообщить об этом врачу и БЛ с понедельника
    а почему нельзя с субботы? каким законом запрещено выдавать бл по уходу с выходного дня?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если больничный по уходу за ребенком, а суббота и воскресенье по графику выходные, то обязаны сообщить об этом врачу и БЛ с понедельника
    это правило уже не действует, его нет в новом законе

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, как думаете, можно ли не принимать больничный, а выплатить полную зарплату, как если бы сотрудник выполнял свою работу? Такой вариант вроде не ухудшает условий оплаты по отношению к сотруднику?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    ести работник не против, и вы уверены, что он потом вдруг не захочет пойти пожаловаться, что вы ему б/л не оплатили - то можно, конечно. Но это как бы неофициально можно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ести работник не против, и вы уверены, что он потом вдруг не захочет пойти пожаловаться, что вы ему б/л не оплатили - то можно, конечно. Но это как бы неофициально можно.
    Спасибо! Вот это-то и беспокоит, что захочет. А на что тут жаловаться? Зарплату в полном объеме он получит, а не урезанный больничный. К тому же, притащил за 1.5 месяца. Всяко зарплата больше...

    Я не знала, что он не приходит, он в цеху работает, а я туда не хожу. От его начальников информации о его отсутствии не было.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вот это-то и беспокоит, что захочет. А на что тут жаловаться? Зарплату в полном объеме он получит, а не урезанный больничный. К тому же, притащил за 1.5 месяца. Всяко зарплата больше...

    Я не знала, что он не приходит, он в цеху работает, а я туда не хожу. От его начальников информации о его отсутствии не было.
    проще пересчитать и премию начальнику уменьшить за такое вот ... неинформирование
    а по жизни всегда лучше сделать правильно, чем потом проблемы дурацкие решать
    вдруг ваш работник соберется на инвалидность подавать, справки с работы запросят, а он "якобы" и не болел вовсе

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не знала, что он не приходит, он в цеху работает, а я туда не хожу. От его начальников информации о его отсутствии не было.
    т.е. табеля никто не делает? Или в табеле кто-то ему проставил рабочие дни?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. табеля никто не делает? Или в табеле кто-то ему проставил рабочие дни?
    предвидела такое замечание делаю табели "по умолчанию", если нет сообщений от начальников подразделений о болезнях и пропусках по разным причинам. Никому, кроме меня, эти табели не сдались.
    К тому же, мне распоряжение о начислении премии по этому сотруднику было выдано. Ничто, как говориться, не предвещало...

    Проблема решилась, сотрудник счастлив, что получил больше выплат по л/н

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зарплату в полном объеме он получит, а не урезанный больничный. К тому же, притащил за 1.5 месяца. Всяко зарплата больше...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сотрудник счастлив, что получил больше выплат по л/н
    почему вдруг он больше получил-то? Или вы и зарплату ему оставили и б/л оплатили?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если нет сообщений от начальников подразделений о болезнях и пропусках по разным причинам. Никому, кроме меня, эти табели не сдались.
    К тому же, мне распоряжение о начислении премии по этому сотруднику было выдано
    вот с несообщившего и удержать бы излишне выплаченную зарплату.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    почему вдруг он больше получил-то? Или вы и зарплату ему оставили и б/л оплатили?


    вот с несообщившего и удержать бы излишне выплаченную зарплату.
    потому что к окладу премия в полном объеме, и среднедневной заработок у него меньше, тк работает с начала года всего лишь. А в начале года у него оклад был меньше намного.

    Разъяснительная работа уже проведена. Я понимаю, что ни мне, ни нач.цеха оправданий нет перед лицом закона, но у нас недавно сотрудник умер (не на рабочем месте), тоже из цеховых, поэтому забыли сообщить.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    И мы у него первые работодатели. До нас стажа у него не было.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •