×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    168

    Договор в рублях, счет в евро

    Добрый день!
    Подскажите, пжт, должно ли в договоре быть прописано условие "оплата в рублях по курсу евро на дату оплаты" или это не принципиально? В нашем случае, по дог-ру трансп.экспедиции это условие не озвучено, но при этом есть такое "Условие выполнения транс-эскп.услуг согласовываются Сторонами в Заявке (Приложение №... к дог-ру...)". В заявке на конкретную поставку стоимость услуг отражена в евро плюс условие оплаты "в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты". Вопрос не будет ли со стороны налоговой вопросов почему счет в евро и правомерности курсовых разниц?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Альбина АКК Посмотреть сообщение
    почему счет в евро
    потому, что цена и условия оплаты договора отражены в приложении к договору, являющемуся его неотъемлемой частью.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    168
    в приложении только образец заявки, в котором ни валюта стоимости услуг, ни условия оплаты не прописаны, просто пустые графы и строки. Это то меня и смущает

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не поняла...а это
    Цитата Сообщение от Альбина АКК Посмотреть сообщение
    В заявке на конкретную поставку стоимость услуг отражена в евро плюс условие оплаты
    тогда о чем?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Альбина АКК Посмотреть сообщение
    на конкретную поставку
    Это значит, что если мы завтра закажем доставку от поставщика, то транспортники сформируют заявку, в которой и будет стоимость в евро и условия на эту поставку

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я именно целиком фразу процитировала, что есть конкретная поставка я понимаю. Если в заявке всё согласовано и вы пишите

    Цитата Сообщение от Альбина АКК Посмотреть сообщение
    согласовываются Сторонами в Заявке (Приложение №... к дог-ру...)
    , то в моем понимания сего текста заявка=неотъемлемое приложении к договору.
    зы. У самой такие же договоры.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    168
    Понятно, спасибо Тоня, огромное!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Добрый день. Мы экспедиторы. Есть Договор транспортной экспедиции с заказчиком (резидентом РФ) в рублях. Перевозка международная. На каждую поездку с заказчиком составляется Заявка (прилож. к договору) с указанием условий конкретной перевозки. Сумма за услуги в заявке указана в евро. Счет выставляется тоже в евро – с указанием условия оплаты в рублях по курсу ЦБ на дату оплаты.
    В дальнейшем мы выставляем акт и сч/ф за поездку – сумма уже в рублях.
    В данный момент у заказчика возникли проблемы с таможней, и он настаивает на том, чтобы мы выставили акты в евро (чтобы сумма была как в счете). Они ссылаются на пункт договора – якобы договор не запрещает выставить акты в евро.
    Цитирую условия из дог.: « Уплата вознаграждения и возмещение расходов по настоящему договору производится Клиентом в валюте РФ. Если сумма вознаграждения и/или расходов указана в иностранной валюте, то расчеты производятся в валюте РФ на сумму, эквивалентную указанной сумме в иностранной валюте, подсчитанную по установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств с р/сч Клиента официальному курсу валюты РФ к данной иностарнной валюте.»
    Перевозки по договору экспедирования могут осуществляться различными видами транспортных средств, кроме того, могут привлекаться третьи лица.
    Данная перевозка осуществлена автомобильным транспортом - с привлечением третьих лиц. Счета от третьих лиц мы получили в евро, акты и сч/ф в рублях (после оплаты). Реализуем услугу заказчику от собственного имени – стоимость перевозки включает себя возмещение расходов и наше вознаграждение.

    Я считаю, что мы не можем выставлять акты выполненных работ в евро, потому что у нас договор рублевый, кроме того, платежи между резидентами РФ в ин.валюте запрещены.
    Также в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона № 129-ФЗ бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.
    Если я правильно понимаю, законом не запрещено выставление счета в евро (и указание суммы в евро в заявке), при условии указания, что данная сумма оплачивается в рублях по курсу ЦБ. Кроме того, заявка является приложением к договору и является его неотъемлемой частью, в которой отражены цена и условия оплаты.

    Вопрос : Прав ли клиент - требуя акты в евро? и какие могут быть налоговые последствия для нашей компании, если мы выполним их требование? Или, если я права, подскажите пожалуйста, как корректно и обоснованно донести до клиента отказ выставить акты в евро?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Допишите в акте строчку с суммой в евро.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •