×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    лист нетрудоспособности и мед заключние

    Добрый день. У меня к вам небольшой вопросик. Было кесарево сечение по мед. показаниям.Мне дали в роддоме листок нетрудоспособности на 16 дней в продление к листку по БиР оформленному в установленном порядке. По месту работы просят написать заявление в связи с осложненными родами на основании ст 255 на эти 16 дней и приложить к листку нетрудоспособности по кесареву. Я написала. Попросили в заявлении должно быть указано что медицинское заключение прилагается и к заявлению приложить мед заключение. У меня осталась копия эпикриза (протокола) по кесареву от акушера. То что остается в архиве в роддоме оригинал. И для женской консультации и для меня дали только копии. И еще есть заключение от доктора с мед показаниями, но тоже копия, т.к. оригинал я была обязана предоставить в роддом перед родами. И оно также осталось в деле в архиве. Оригинала мед заключения у меня нет. На мой взгляд больничный является основанием достаточным сам по себе. Ну приложила к нему еще заявление и копии эпикриза по операции и копию заключения от врача.
    Вопрос насколько правомерны требования ФСС, налоговой или какого-либо другого органа по предоставлению этих заключений от врача. Что делать если оригинала нет? их на руки и не выдают,выдали только отнести в роддом и все. И на что ссылаться в случае проблем с Фсс или другими инстанциями как аргументировать на работе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для smi-elena
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Попросили в заявлении должно быть указано что медицинское заключение прилагается и к заявлению приложить мед заключение.
    Фантазии бухгалтерии.Ничего такого не проверяют, у нас ФСС такого никогда не просила.
    "Что бы мы не говорили, люди верят только в то, во что хотят. И чем больше мы будем метаться, тем хуже будет наше положение" (Х.Мураками)

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в заявлении должно быть указано что медицинское заключение прилагается и к заявлению приложить мед заключение
    не должно быть там этого указано.
    И б/л на 16 дней выдают не только тем, кому делали кесарево

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И на что ссылаться в случае проблем с Фсс или другими инстанциями как аргументировать на работе?
    На врачебную тайну. Не имеют права требовать сведения, её составляющие, если они не работники медучреждений, обследующих пациента. Согласно 255-ФЗ правильно оформленный л/н есть достаточное основание для выплаты пособия. А продолжение больничного есть документ, подтверждающий продление течения наступившего ранее страхового случая, только на другой бумажке. Единственное, что нужно сделать, написать заявление и выпустить приказ о продлении отпуска по беременности и родам на основании продолжения л/н.

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На врачебную тайну. Не имеют права требовать сведения, её составляющие, если они не работники медучреждений, обследующих пациента.
    да и эта ссылка лишняя.

    Согласно 255-ФЗ правильно оформленный л/н есть достаточное основание для выплаты пособия. А продолжение больничного есть документ, подтверждающий продление течения наступившего ранее страхового случая, только на другой бумажке. Единственное, что нужно сделать, написать заявление и выпустить приказ о продлении отпуска по беременности и родам на основании продолжения л/н.
    Этого достаточно. остальное кадровиков и бухов не касается.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Этого достаточно.
    Для некоторых ретивых бюрократов достаточно будет только если пригрозить реальным штрафом или тюремным сроком на основании закона. А за разглашение врачебной тайны без согласия гражданина можно и в тюрьму угодить.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    понятно. спасибо за ответы ;-)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •