×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    2

    Помогите разобраться. Компенсация отпуска после декрета

    Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Я принята на работу 10 августа 2010 года. Естественно официально, в ООО, вся зарплата переводилась на карту. В связи с беременностью ушла на больничный 1 мая 2011г (30 недель), а 24.07.2011 я родила. До 24.07.2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком (3года). Средняя заработная плата во время фактической работы составляла около 30000 в месяц. Пособия до 1,5 лет были более 12000. Точную цифру не помню, но платили регулярно и вроде максимальные из возможных (по "старому" расчету). Но я решила не выходить на работу и получить компенсацию за неиспользованный мной отпуск. При этом у меня за время фактической работы не было отпуска и больничных. Возможно ли что после увольнения, компенсацию мне расчитали менее 7000 рублей?
    Бухгалтер объяснила, что раз я не работала последний год, то она расчитала средний заработок исходя из МРОТа. Правильно ли это? Разве отпуск по уходу не исключается? Ведь заработную плату фактически я не получала и не работала.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от ALISALIS Посмотреть сообщение
    раз я не работала последний год, то она расчитала средний заработок исходя из МРОТа. Правильно ли это?
    нет, не правильно
    средний заработок должен быть рассчитан за период до ухода в декрет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    нет, не правильно
    средний заработок должен быть рассчитан за период до ухода в декрет
    Т.е. период декрета (3года) и больничного по родам 140 дней - не учитываются, а берется фактически отработаное время и оплата во время фактической работы?

  4. #4
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Для расчета компенсации у вас берется стаж работы от даты приема до даты увольнения.
    Отпуск по БиР входит в стаж.
    Т.е компенсация должна быть за период с 10.08.10 по сентябрь 2011 (тогда у вас закончился отпуск по БиР и вы оформили отпуск по уходу)
    Т.е 1 год и 1 мес., 30.33 дней

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от ALISALIS Посмотреть сообщение
    она расчитала средний заработок исходя из МРОТа.
    Глупость. Такого правила нет и никогда не было. Бухгалтер не вполне профпригоден ))))
    Вы должны были получит компенсацию примерно 31000.
    Бухгалтеру дайте почитать Постановление Правительства №922 http://mvf.klerk.ru/zakon/pp922_100714.htm
    6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Бухгалтер объяснила, что раз я не работала последний год, то она расчитала средний заработок исходя из МРОТа.
    Даже если бы вы вообще ни одного дня у них не отработали, а в первый же день после приема ушли в отпуск (а КНО и отпускные считаются по единым правилам), то и тогда МРОТ при расчете СДЗ не используется.

  7. #7
    Наталья Бушуева
    Гость
    Скажите, а раз исключаются периоды отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком, значит мою фактически начисленую зарплату за неполный год (за 9 рабочих месяцев с авг. по май) будут делить на 12 месяцев или на фактически отработаные 9? Еще раз спасибо)))

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Наталья Бушуева Посмотреть сообщение
    будут делить на 12 месяцев или на фактически отработаные 9?
    На фактически отработанные "в формате 29,3"

  9. #9
    Наталья Бушуева
    Гость
    Сегодня была у бухгалтера. Она утверждает, что сделала это исходя из п8 Постановления 922. Хотя, этот пункт применим в случае, если у работника не было дохода в том числе и ДО расчетного периода, например если работник уходит в отпуск с первого дня работы (авансом).

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Наталья Бушуева Посмотреть сообщение
    Хотя, этот пункт применим в случае, если у работника не было дохода в том числе и ДО расчетного периода, например если работник уходит в отпуск с первого дня работы (авансом).
    правильно понимаете. Бухгалтер не прав. Мало того, что она не тот пункт ПП922 выбрала, так она даже его неправильно применяет. Где там сказано про МРОТ? Если применять пункт 8, то брать надо оклад, а не МРОТ.
    Требуйте с нее перерасчета. Откажется делать его добровольно, пишите жалобу в Трудинспекцию или Прокуратуру

  11. #11
    Наталья Бушуева
    Гость
    МРОт потому что у меня оклад 3000 (остальное премия)и раз зп не получала, а оклад меньше мрота, вот и взяли мрот))))
    Завтра пойду в трудовую инспекцию. Сегодня забрала 2ндфл, зп средняя 29770. Не хотела я сор из избы выносить, но все мои доводы она не слышит. Хотя бухгалтер говорит, что они там консультировались и им сказали про п8. Мне как-то в это не верится.
    Задала вопрос по онлайнинспекции и обращение на роструд. Покажу ей.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Наталья Бушуева Посмотреть сообщение
    МРОт потому что у меня оклад 3000 (остальное премия)и раз зп не получала, а оклад меньше мрота, вот и взяли мрот))))
    Даже этой логики нет в Законе.

    Есть пункт:
    18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

    Но к вам он не относится, если вашему буху не удалось обнаружить у вас расчетный период.

    А между тем расчетный период у вас есть в соответствии с п.6.
    Интересно было бы узнать, как ей удалось обойти этот пункт и не найти вашего дохода?
    Особо обратите ее внимание на слова "или за период, превышающий расчетный период", спросите, что она под этим понимает, о каком периоде здесь идет речь? Возможно, она ищет РП по-старинке - если в 12 предыдущих месяцах дохода не было, то смотрит еще на год назад - и все! Но это неверно уже довольно давно.

  13. #13
    Наталья Бушуева
    Гость
    Пересчитала бух-р. 20 тыщ не доплатила))) но и тут что-то не так... Видимо, она мне ндфл дважды вычла. Сначала с доходов, а потом и с суммы отпускных. Насколько я знаю, ндфл при расчете среднего заработка не вычитается, т.е. берутся суммы доходов до вычета ндфл с них. А потом уже с отпускных вычитается 13%. Поправьте меня, если я ошибаюсь

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Наталья Бушуева Посмотреть сообщение
    ри расчете среднего заработка не вычитается, т.е. берутся суммы доходов до вычета ндфл с них. А потом уже с отпускных вычитается 13%.
    да, все правильно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    А потом уже с отпускных вычитается 13%. Поправьте меня, если я ошибаюсь
    Если совсем уж точно, то 13% НДФЛ не считается от каждого отдельного вида доходов, а лишь от всей суммы доходов с начала года.
    Но если примерно (не до копейки), то прикинуть НДФЛ так можно.

  16. #16
    Анонимrf123
    Гость
    Добрый день

  17. #17
    Анонимrf123
    Гость
    подскажите, какой расчетный период нужно брать для расчета компенсации при увольнении в моем случае

    с 24.02.15 - отпуск БиР, далее по уходу до 3лет. Последним днем отпуска, 25.04.2018г, без выхода на работу увольнение.

    Расчетный период с 01.04.17 - 31.03.18 - начислено только пособие по 50руб, отработанных дней нет

    Расчетный период с 01.04.16 - 31.03.17 - начислено только пособие по уходу до 1,5лет и далее по 50руб, отработанных дней нет

    Расчетный период с 01.04.15 - 31.03.16 - начислено только пособие по БиР и по уходу до 1,5лет, отработанных дней нет

    Спасибо

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Анонимrf123 Посмотреть сообщение
    с 24.02.15 - отпуск БиР, далее по уходу до 3лет. Последним днем отпуска, 25.04.2018г, без выхода на работу увольнение.
    01.03.14 - 28.02.15

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Анонимrf123 Посмотреть сообщение
    Расчетный период с 01.04.16 - 31.03.17 - начислено только пособие по уходу до 1,5лет и далее по 50руб, отработанных дней нет

    Расчетный период с 01.04.15 - 31.03.16 - начислено только пособие по БиР и по уходу до 1,5лет, отработанных дней нет
    К КНО это не относится, но вам должны были выплачивать по 50 рублей ежемесячно в течение всего периода отпуска по уходу, а не только после того, как прекратили выплачивать пособие по уходу.

    Так что ваша организация помимо КНО должна вам еще около 800 рублей.

    Основание:
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
    КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН N 1110 от 30 мая 1994 года

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 03.11.94 N 1206
    «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
    КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН»
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475,
    от 04.08.2006 N 472, от 21.05.2012 N 494)

    11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):
    а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;
    Последний раз редактировалось waw; 23.04.2018 в 15:57.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •