×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Досрочное расторжение договора аренды.

    Уважаемые юристы, подскажите как правильно поступить? Я арендодатель, мои арендаторы направили мне письмо с требованием досрочно расторгнуть договор аренды, какими должны быть мои действия? Договором аренды предусмотрено, что арендатор в случае досрочного расторжения договора по его инициативе, обязан письменно уведомить арендатора за 2 месяца, а уведомил за 1 неделю договор по май 2015, а он расторгает его с октября (сроки не соблюдены). В договоре аренды указано, что при досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендатора, последний обязан выплатить арендодателю штраф в размере аренды за месяц, который он выплачивает по требованию арендодателя. Как мне правильно написать арендатору, что я требую оплатить этот штраф , вернее арендатор оплатил обеспечительный платеж за последний месяц аренды и вот эту сумму я и хочу оставить у себя, как штраф за досрочное расторжение аренды. Вопрос, как юридически правильно все это оформить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Главный вопрос: как юридически грамотно оставить обеспечительный платеж (за последний месяц аренды) в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды по инициативе Арендатора.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да так и напишите - согласно такого-то пункта договора аренды , который нарушен, обеспечительный платеж зачитывается как штраф

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Штраф предусмотрен за досрочное расторжение договора аренды по инициативе Арендатора, штраф в размере месячной арендной платы. Так и указать: на основании того, что договор аренды расторгается досрочно по вашей инициативе, требую оплатить штраф. Обеспечительный платеж за последний месяц аренды, будет зачтен мною как штраф за досрочное расторжение договора по Вашей инициативе? Так? И еще соглашение о расторжении договора аренды в этом случае кто должен составлять?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще соглашение о расторжении договора аренды в этом случае кто должен составлять?
    Договор расторгается либо соглашением сторон либо если соглашение сторонами не достигнуть, то судом. Одностороннего расторжения не бывает. Поэтому вам надо составить соглашение о расторжении договора и указывать в соглашении об оплате штрафа арендатором и о проведенном зачете обеспечительного платежа и штрафа. Это соглашение на оформление передаете арендатору под роспись и печать (что бы у вас остались доказательства вашего требования об уплате штрафа и проведение зачета требований).

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ, по соглашению понятно, еще один момент: в договоре указано, что штраф оплачивается по требованию арендодателя, значит перед тем, как делать соглашение мне нужно предъявить требование об уплате штрафа так? Так и написать: в связи с досрочным расторжением договора аренды по Вашей инициативе, требую оплатить штраф на основании пункта 5.4 договора аренды, верно? Может в этом же требовании и указать , что обеспечительный платеж зачтен мной в качестве этого штрафа. Ну и потом подобное в соглашении о расторжении договора?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так и написать: в связи с досрочным расторжением договора аренды по Вашей инициативе, требую оплатить штраф на основании пункта 5.4 договора аренды, верно?
    верно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может в этом же требовании и указать , что обеспечительный платеж зачтен мной в качестве этого штрафа
    Нет. Обеспечительный платеж сможете зачесть только после расторжения договора. Обязанность вернуть обеспечительный платеж наступает после прекращения договорных отношений. Это можно вписать в соглашение о расторжении договора или после расторжения - отдельным заявлением.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Читала на просторах интернета, что соглашение о досрочном расторжении договора аренды, нужно очень внимательно составлять и указать, что договор досрочно расторгается сторонами по инициативе арендатора (ни в коем случае не по взаимному соглашению сторон) иначе через суд арендатор потребует вернуть обеспечительный платеж и суд может с этим согласиться. Вопрос как же все это юридически правильно оформить? и 2. Как правильно:первое- требование штрафа, потом акт возврата помещения и только после этого соглашение о досрочном расторжении договора? Спасибо Вам огромное!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    досрочном расторжении договора аренды, нужно очень внимательно составлять
    Все доки нужно составлять внимательно и аккуратно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос как же все это юридически правильно оформить?
    перечитайте пост № 5

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как правильно:первое- требование штрафа, потом акт возврата помещения и только после этого соглашение о досрочном расторжении договора?
    акт возврата помещения не может предшествовать соглашению о расторжения договора аренды.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ответьте пожалуйста!
    Сами составьте соглашение о расторжении, включите положение о порядке уплаты штрафа, сами укажите дату передачи помещений обратно.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Соглашение составила, указала в нем про штраф и о том, что обеспечительный платеж, засчитывается в качестве штрафа. Думаю может в соглашении так и написать : стороны договорились, что обеспечительный платеж засчитывается в качестве штрафа и передать на подпись? Еще меня волнует пункт соглашения, в котором говорится, что все обязательства сторон по договору,прекращаются с момента его расторжения и возврата арендованного помещения Арендодателю по акту приема-передачи, так стоит писать?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и передать на подпись?
    И передать на подпись арендатору под роспись уполномоченного лица

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще меня волнует пункт соглашения, в котором говорится, что все обязательства сторон по договору,прекращаются с момента его расторжения и возврата арендованного помещения Арендодателю по акту приема-передачи, так стоит писать?
    Не надо писать эту воду - обязательства сторон прекращаются надлежащим исполнением (прием-передача, оплата аренды, уплата штрафных санкций)

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Не поняла, про прекращение обязательств по договору вообще не писать? Как бы Вы написали в моем случае? Спасибо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    про прекращение обязательств по договору вообще не писать?
    да пишите проще:

    В связи с заявлением арендатором (исх. № __- от _____) об отказе от исполнения договора аренды № от ___ стороны договорились о следующем:
    - срок окончания аренды помещений - 1 мая,
    - арендодатель возвращает помещения - 1 мая,
    - оплата за март и апрель арендатор осуществляется в сумме 400.000 рублей (200.000 руб. * 2 мес.) в срок до 15 марта,
    - за досрочное расторжение договора аренды № 1 от 01.01.01. в соответствии с п. 555 указанного договора арендатор уплачивает неустойку в сумме 200.000 рублей в срок до 15 марта,
    - обеспечительный платеж подлежит возврату арендатору в соответствии в соответствии с п. 777 договора в течении 10 дней после возврата арендованного имущества.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •