×
×
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19

    Целевой взнос в НП (пожертвование или дарение)

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне первое время придется вести учет для только что открывшегося Некоммерческого партнерства в области охраны окружающей среды (обычная система налогооблажения), хотя в этом я не знаток. Они сейчас хотят получить целевой взнос от члена партнерства на проведение консалтинговых услуг и организацию семинара.

    Как я поняла, подобный взнос не может быть пожертвованием, т.к. не обладает какой-то неоспоримой "общеполезной целью". Это будет услуга по наведению порядка в законодательстве по охране ОС, через проведение аналитической работы, обсуждением с проф.сообществом и выработкой рекомендаций. Дело конечно полезное, но будет ли оно считаться неоспоримым и ОБЩЕполезным? Соответственно, раз есть риск не признать взнос пожертвованием, значит будет обычное дарение, а значит облагается налогом на прибыль.

    Вопрос такой: если проводить этот взнос по некоммерческой линии, то получится внереализационный доход и облагаемая база будет вся сумма взноса; если провести по предпринимательской линии, то базой будет случить полученная прибыль (а ее не будет, т.к. все полученные деньги будут потрачены на услуги консалтинговой фирмы и семинар). Пока правильно я мыслю?

    Но есть ощущение, что я не все предусмотрела. Подскажите, что я упустила из вида.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Еще в связи с этим вопрос: можно ли как-то использовать в таких вот случаях (целевое финансирование члена партнерства) в рамках агентского договора. Это будет полезно, если НП решит перейти на упрощенку по доходам. В целом они собираются работать с оказанием аналитических услуг, а значит какой-то постоянной расходной части у них не будет. Постепенно всех нужных сотрудников они переманят к себе и платить за консалтинг не станут (а содержание аппарата Партнерства вроде как идет из членских взносов, которые прибылью не облагаются). Поэтому выгоднее УСН 6%. Но проведение различных мероприятий будет постоянным и для этих целей они будут привлекать дополнительные средства от членов Партнеров и других.

    Но тут возникают следующие сомнения: агентский договор обычно заключается с одним клиентом на конкретное дело. А тут нужно будет принять деньги от множестсва людей, на одно и тоже дело. Выглядит не очень?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Еще вопрос: а в виде грантов можно это принять?
    Изучая 251 наткнулась на следующее:

    ---
    14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

    К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:

    в виде полученных грантов. В целях настоящей главы грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

    гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта;
    ---
    Тут каждый абзац раскрывает предыдущий.

    Получается, что если юр.лицо назвать Грантодателем, получить от него именно ЦЕЛЕВОЕ финансирование (с указанием всех возможных направлений), а затем предоставить ему отчет, то не будет налога на прибыль? И не забыть, конечно, вести раздельный учет по всем операциям, связанным именно с этим Грантом.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    Как я поняла, подобный взнос не может быть пожертвованием, т.к. не обладает какой-то неоспоримой "общеполезной целью".
    Может.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Спасибо, Над.К Это немного обнадеживает. Не могли бы ответить на остальные вопросы.

    и еще один вопрос: Если пожертвования могут быть в виде целевого взноса на консалтинговые услуги и семинар, то может быть все-таки разумнее использовать Грант. Просто в моем случае все это спонсирует один из членов партнерства большую сумму. Другой вопрос, а что делать если смету подсчитаем заниженно и понадобится привлечь доп.средства. Могу я в таком случае воспользоваться пожертвованием других членов партнерства на это же дело?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Так смысл отвечать на остальные вопросы, если они основаны на неверной информации, что эти деньги не могут быть пожертвованием

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Поняла свою ошибку. Это я впрок хочу узнать. Ведь если бы все подряд можно было бы считать пожертвованием, то кто бы тогда оформлял дарение.
    особенно интересует Гранты. Я про них правильно все поняла?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    В НКО практически никто дарение не оформляет. Оформляют именно пожертвования.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    А почему не Гранты? чем они хуже?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Больше бумагомарательства. И потратить можно практически на любую уставную цель организации, а не на конкретную программу

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Всегда ли предполагается конкурсная основа Гранта? разве юр.лицо не может по своему усмотрению выделить Грант любой НКО?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    А разве пожертвование не должно быть "на конкретную программу"? Ведь все равно предполагается Проект и отчетность по нему перед жертвователем? И можно поподробнее, каких бумажек больше?
    Я так поняла, что существует стандартный набор: договор, к нему приложения о бюджете проекта, сроках и формах отчетности перед жертвователем. Ну платежки, конечно. Т.е. Договор, затем платеж по нему и в конце отчет.
    Что для Гранта добавляется?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    Всегда ли предполагается конкурсная основа Гранта?
    А где вы видели конкурсную основу гранта?

    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    разве юр.лицо не может по своему усмотрению выделить Грант любой НКО?
    не каждая организация захочет быть грантодателем. И зачем это надо? Под грант нужно специальные программы делать, отчеты и пр. Объясните, зачем вам это надо? Гранты обычно дает государство или другие НКО, занимающиеся финансированием каких-то программ. А не обычные коммерческие организации

    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    А разве пожертвование не должно быть "на конкретную программу"?
    Оно может быть просто на уставные цели организации. И отчетность по пожертвованию будет только если это прямо предусмотрено договором.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Грант я хочу потому, что по сути это он и есть. Денег дает один участник, дает под конкретную задачу и захочет получить отчет. А пожертвование я не хочу, потому что в этом есть какое-то крючкотвортство. Интуитивно понятно, что в моем случае (наш НКО не онкобольных лечит) это не пожертвование, а просто получение денег на решение задач отрасли по охране окр.среды. Если в смысле налогооблажения гранты, просто взносы члена партнерства и пожертвование равны, то я бы выбирала либо Грант, либо просто Взнос.
    В самом договоре я хочу прописать про налоги отдельный пункт. Что-то вроде такого:

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    ---
    В соответствии с пп.1 п.2 ст.251 НК РФ: «При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
    К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
    1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами» целевые поступления от членов НКО не являются доходом, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Следовательно, данные поступления налогом на прибыль не облагаются.

    В соответствии с пп.3, п.3, ст.39 НК РФ: «Не признается реализацией товаров, работ или услуг: 3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельность». Следовательно, налог на добавленную стоимость не взимается и не включается в сумму целевого финансирования.
    ---

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    В итоге мне ближе такая формулировка: «Предоставление безвозмездного целевого финансирования на ведение уставной деятельности НКО»
    Т.е. Договор оформляла бы как просто Целевой взнос участника (без всякого упоминания о пожертвовании) с широкой целевой направленностью. Но структуру Гранта (цели, сроки, смета проекта, ответственные исполнители, планируемые результаты, формы отчета) оставила бы просто потому, что так все равно получиться раз у меня единственный крупный как бы «Заказчик».

    Я только не очень поняла чем отличается «участник» от «члена» и почему они считаются как бы синонимами «учредителя». Вдруг тут есть какая закавыка.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    потому что в этом есть какое-то крючкотвортство.
    Видите ли, с точки зрения гражданского законодательства грант и есть разновидность пожертвования. Переход права собственности на имущество безвозмездно, с условием его использования на определенные общеполезные цели. И непонятно, причем тут онкобольные?

    Писать в договорах о налогах совершенно бессмысленно, поскольку уплата налогов регулируется не договором, а Налоговым кодексом.

    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    Я только не очень поняла чем отличается «участник» от «члена» и почему они считаются как бы синонимами «учредителя».
    Не все организации имеют членство. Например, фонды его не имеют. Учредители это те лица, которые учредили организацию и они не обязательно должны быть членами организации. А использование слов "участник" или "член" зависит от устава организации.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    На счет гранта, поняла, спасибо.

    А вот на счет того может и быть сам по-себе целевой взнос от члена партнерства быть достаточным для не обложения прибылью?

    И вот еще вопрос подоспел: за 2014 год нужно сдавать форму ОКУД 0710006 "Отчет о целевом использовании средств". в Консультанте странные комментарии на этот счет (http://www.consultant.ru/law/ref/for...utm_term=nov11)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Поменялось название формы. Слегка. А вообще форма 6 бухотчетности (это её традционное название), всегда сдает НКО, потому что это единственная форма, которая показывает движение целевых средств

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Самый животрепещущий для меня вопрос: может быть сам по-себе целевой взнос от члена партнерства достаточным для не обложения прибылью? или это все равно должно быть именно пожертвованием?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
    1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;
    .

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Я тоже на эту строку смотрю, но берут сомнения, ведь вы сказали, что в НКО все оформляют пожертвование. С чем это связано? просто по привычке или есть судебные прецеденты, где налоговики докапывались.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Уфф, да не все. Пожертвования оформляют тогда, когда деньги не от учредителей, членов ил участников.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Спасибо,

    И подскажите еще плиз, структурно я все верно поняла:
    1. Принять ООО в члены некоммерческого партнерства (он пишет заявление, я выдаю ему нечто (свидетельство, справку, выписку из протокола?) что подтверждает его членство)
    2. Пишу положение НП, где описываю процедуру приема целевого финансирования (ЦФ) и его налогообложения
    3. Заключаю с ним договор о ЦФ (не о пожертвовании). В приложении у меня смета, резюме проекта, шаблон отчета
    4. Он оплачивает платежку
    5. все доходы и расходы по этому ЦФ веду отдельно от прочих операций
    6. по завершении работ, делаю отчет. Высылаю его в налоговую и члену партнерства (как его кстати правильно называть? он ведь не может быть Пожертвователем, Благотворителем или Дарителем)

    А нет ли у вас образцов этой всей процедуры или ее части?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    Высылаю его в налоговую и члену партнерства
    Вот в налоговую ничего слать не надо. Будет выездная проверка, предъявите свои отчеты

    Цитата Сообщение от OlgaM budget Посмотреть сообщение
    как его кстати правильно называть?
    Да как хотите. Хоть деньгодатель )))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Я придумала (точнее подсмотрела в банке) как его назвать: Вноситель
    Не так плохо по-моему )))

    Еще один назрел вопрос: организация сейчас деятельности не ведет, пока только набирает себе членов.
    Значит мне нужно работников отправить в неоплачиваемый отпуск и сдать нулевую отчетность.
    Но если учесть, что я никого еще и не оформляла в сотрудники, то вопрос такой: сколько их должно быть?
    У меня в выписке ЕГРЮЛ есть исполнительный директор и в Уставе есть председатель НП.

    Мне обоих оформлять или достаточно первого? Председатель наблюдательного совета (НС) выборная должность, назначается из числа членов НС, которые в свою очередь выбираются на общем собрании членов из числа членов партнерства.


    Иначе говоря, это просто один из членов партнерства, который добрался до высокого звания, но вряд ли он должен быть оформлен как штатный сотрудник или не права?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Одного достаточно. Того, кто является единоличным исполнительным органом

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    19
    Спасибо большое за все ответы, и отдельное спасибо за потрясающую оперативность )))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •