×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для _Саша_
    Регистрация
    09.06.2005
    Сообщений
    353

    Прием на работу без прописки, без регистрации, без пенсионного свидетельства

    Устраивается на работу гражданин РФ, без всего- нет прописки, нет регистрации, свидетельство ПФ утеряно когдато давно и номер не сохранен. Как быть? На работу примем, а на учет в ПФ как ставить? Заполнять анкету на выдачу страхового свидетельства- нет прописки, или просто указать какой ниибудь адрес?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Да с ПФР-ом точно проблема будет. Господи,зачем он Вам такой?!

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Пускай обращается в Пенсионный фонд и делает дубликат. Только пускай сам туда идет. Так будет проще. Тем более летом там всегда народу меньше. Ну, погоняют по кабинетам, но сделают.

  4. #4
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Над.К
    Пускай обращается в Пенсионный фонд и делает дубликат. Только пускай сам туда идет. Так будет проще. Тем более летом там всегда народу меньше. Ну, погоняют по кабинетам, но сделают.
    Мне в моем ПФР сказали, что работник только сам должен восстанавливать и только в своем ПФР, где свидетельство выдавалось изначально.

  5. #5
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Юна
    Да с ПФР-ом точно проблема будет. Господи,зачем он Вам такой?!
    такой же вопрос рождается у меня в голове???
    а зачем вам такой нужен,других не нашлось?
    По крайней мере, если пенсионное можно сделать, то как с пропиской быть просто не знаю.. а где он вообще по паспорту прописан в РФ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    _Саша_, заполните анкету, как-будто бы у него вообще не было пенсионного свид-ва. ПФ даст вам письменный отказ, в котором, в том числе, и будет указан номер действующего св-ва. Собственно, это вам и нужно.

    Отсутствие прописки не может служить причиной для отказа в приеме на работу. Это проблемы сотрудника, и вас они никак не коснутся. В анкете укажите его фактический адрес проживания.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Согласно закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 02.11.2004) "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
    Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
    Согласно ст. 64 ТК РФ "какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, ... , места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".
    Так что такого работника компания обязана принять на работу. Отсутствие у него регистрации по месту проживания или жительства - его личное дело. В анкетах и карточках Т-2 вы долждны будете указать адрес фактического местонахождения работника.
    Относительно пенсионного свидетельства:
    1. Вы можете сами написать заявление о выдачи дубликата.
    2. Работник сам может обратиться в ПФР по месту учета.
    Заполняется форма АДВ-3. Порядок заполнения устноавлен п. 22-23 Инструкции, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 21.10.2002 N 122п
    (с изм. от 14.10.2003) "О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ".

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Юна, я лично делала дубликат человеку, прописанному совершенно в другом городе.
    Нина К, а Вам это в Питере давали письменные отказы с номером св-ва? Мне ни разу с номером не давали. Просто писали, что свидетельство есть и усе. Приходилось партизанскими методами узнавать.

  9. #9
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Относительно пенсионного свидетельства:
    alz, Можно, я сегодня буду выступать на стороне формалистов ?
    Трудовой кодекс:
    Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    <...>
    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    Есть у меня формальные обстоятельства, дабы отказать ... (не рассматриваем лиц, впервые решившиеся отдаться трудовому процессу)

  10. #10
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    по моему опыту , alz прав. Пенсионный фонд восстанавливает и выдает страховые свидетельства вне зависимости от того, что я указывала адрес постоянной прописи в другом городе и не указала другого места фактическго жительства в Москве для всех граждан России и всех иностранцев, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительства. Также и подачу ИС с адресами в других городах ПФ принимает молча. Никаких проблем с людьми из других городов при устройстве на работу нет. Теперь ведь и российскому гражданину можно 3 месяца жить в Москве без регистрации, и раз в три месяца посещать свой дом на выходных, сохранять билеты и предъявлять их милиции. (если вас беспокоит эта сторона вопроса)
    (.... Я желаю всем счастья...)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Пенсионный фонд восстанавливает и выдает страховые свидетельства вне зависимости от того, что я указывала адрес постоянной прописи в другом городе
    В вопросе нет слов "нет прописки в Москве", там есть слова "нет прописки".
    Нина К, а Вам это в Питере давали письменные отказы с номером св-ва?
    Да, в Питере.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Есть у меня формальные обстоятельства, дабы отказать ... (не рассматриваем лиц, впервые решившиеся отдаться трудовому процессу)
    Отказать в чем? В оформлении трудового договора. Отказать работнику в заключении трудового договора нельзя, если причина отказа не связана с его деловыми качествами (ст. 64 ТК РФ).
    alz, Можно, я сегодня буду выступать на стороне формалистов ?
    Конечно! Но вот получается какая штука:
    1. Ст. 65 ТК РФ установлен список документов, который предъявляется работником при заключении трудового договора. В этой статье ничего не говорится о том, что можно отказать, что, например, работник не предъявит какого-то документа. За это, видимо, и формально придется поискать другую форму ответственности лица, с которым заключается трудовой договор.
    2. Необходимо отличать заключение трудового договора и оформление приема на работу (ст. 68 ТК РФ).
    3. Согласно ст. 64 ТК РФ "запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора". А отказ заключить договор на том основании, что нет свидетельства - не законен, т.к. законом не предусмотрен отказ в этом случае ни ТК РФ, ни каким-либо законом.
    4. И можно делать итак типа "формально" (1-й вариант формальности, ст. 65 ТК РФ) - т.е. отказать; итак типа "неформально" (2-й вариант формальности, ст. 64 ТК РФ) - т.е. принять на работу. Я бы выбрал по целесообразности, а не рубил бы с плеча. Если работник важен для нас, то заключил бы договор и оформил бы на работу, а если нет, то попросил бы подождать его до момента получения им свидетельства в ПФР.

  13. #13
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Над.К
    Юна, я лично делала дубликат человеку, прописанному совершенно в другом городе
    А вот мне это сделать не удалось, мой ПФР не принял документы!

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Юна, imho Ваш ПФР был неправ.

  15. #15
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Да я вобщем тоже так думаю, но связываться с ними не стала, сотрудник уже все восстановил сам.

  16. #16
    Клерк Аватар для _Саша_
    Регистрация
    09.06.2005
    Сообщений
    353
    Cпасибо за ценный совет- подам на него анкету на выдачу свидетельства. Отказ напишут, тогда будем номер добиваться и дубликат. Хотя предложение послать его в ПФ очень заманчиво...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •