×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    7

    Информация Розничная продажа алкоголя, общепит

    Добрый день! Подскажите, у нас кафе, срок алкогольной лицензии истек и продлевать руководство не хочет, хочет купить новую лицензию на другое ООО, что мне как бухгалтеру делать с остатком алкоголя по истекшей лицензии.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Ljudmilasidrenk Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, у нас кафе, срок алкогольной лицензии истек и продлевать руководство не хочет, хочет купить новую лицензию на другое ООО, что мне как бухгалтеру делать с остатком алкоголя по истекшей лицензии.
    У оптовиков есть 2 месяца по закону, когда они могут продукцию реализовать, а у розницы нет.Продавать, хранить, перевозить нельзя, т.к нет соответствующих лицензий. Возвратить поставщику тоже нельзя, т.к. возвращать можно только во время действия лицензии.
    Федеральным законом не установлен порядок снятия остатков алкогольной продукции в случае прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции,но при этом установлена обязанность лицензирующего органа произвести снятие остатков.
    Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при этом исключений для розничной продажи алкогольной продукции не установлено. Необходимо также отметить, что формулировка "в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии", учитывает норму пункта 14 статьи 19 указанного Федерального закона, согласно которой до переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.
    Упомянутые выше три месяца не относятся к случаю аннулирования или окончания лицензии, а только для переоформления действующей лицензии при возникновении обстоятельств для переоформления,т.е. можно работать три месяца с действующей лицензией с момента появления обстоятельств для переоформления (добавление обособленного подразделения, изменения места нахождения и т.п.)
    Некоторые лицензирующие органы подавали запрос в РАР , чтобы решить законодательно вопрос с остатками у розницы при окончании срока действия лицензии , но пока нет ответов. Т.е. существует пробел в законодательстве, наверное можно списать и уничтожить.

  3. #3
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Ljudmilasidrenk Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, у нас кафе, срок алкогольной лицензии истек и продлевать руководство не хочет, хочет купить новую лицензию на другое ООО, что мне как бухгалтеру делать с остатком алкоголя по истекшей лицензии.
    Надо было до окончания срока целые бутылки (в смысле, которые на розлив ещё не начаты) вернуть поставщикам...
    Щас такая ситуация получается, что Вы обязаны подать декларацию за 3 квартал, в идеале на конец 3 квартала у Вас должны были оказаться остатки = 0. А у Вас они не равны нули
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Надо было до окончания срока целые бутылки (в смысле, которые на розлив ещё не начаты) вернуть поставщикам...
    Щас такая ситуация получается, что Вы обязаны подать декларацию за 3 квартал, в идеале на конец 3 квартала у Вас должны были оказаться остатки = 0. А у Вас они не равны нули
    Тогда и дальше придется подавать декларацию, т.к. эти остатки нельзя продавать без лицензии.
    Может подать коррекцию за 2кв. и "продать" там все остатки. Или в третьем квартале оформить документами списание и оформить как прочий расход в 3 кв.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    оформить как прочий расход в 3 кв.
    я бы так сделала.
    Вопросик такой: вот у нас нет алкодекларации, мы общепит без алкоголя и в подарок(по акциям бесплатно отдаем шампанское и вино)
    не надо декларировать? как вы считаете?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    7
    Да, я прошерстила весь закон и склоняюсь к мысли, что другого выхода нет!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    7
    Первый вопрос возникает сразу, а каким образом Вы его приобретаете, не один оптовик официально предприятию не имеющему алкогольную декларацию, ничего не продаст. Если Вы задекларируете этот алкоголь, то махом нарветесь на штраф и проверку. Вообще, я считаю, что законно Вы не имеете права проводить такие акции, любая проверка и Вы попали.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    7
    Спасибо за совет!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Ljudmilasidrenk Посмотреть сообщение
    Первый вопрос возникает сразу, а каким образом Вы его приобретаете, не один оптовик официально предприятию не имеющему алкогольную декларацию, ничего не продаст. Если Вы задекларируете этот алкоголь, то махом нарветесь на штраф и проверку. Вообще, я считаю, что законно Вы не имеете права проводить такие акции, любая проверка и Вы попали.
    ...и Вам спасибо за совет.
    Метро продает, у нас ИП

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    7

    Эврика Подскажите пожалуйста, а как быть с пивом!

    Алкогольная декларация закончилась, а пиво я могу дальше реализовывать, ведь на него не надо лицензии и отчитываться по форме 12 или тоже не могу?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    7
    Тем более, торговать алкоголем может только ООО, поэтому никаких деклараций!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    7
    Подскажите, что значит правопреемник? Другое ООО может быть правопреемником, если к нему перейдет кафе под той же вывеской и учредитель будет один и тот же, что у старого, то и у нового ООО? Может быть лицензия переоформлена, или надо новую и все по новому начинать, фактически у нас все останется по старому, тот же персонал, тот же директор, то же помещение, только другое название организации?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Смена наименования ООО(без изменения ИНН) представляет собой несложный процесс в части процедуры ее регистрации в регистрирующем органе.

    12. В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Указанные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи. В предусмотренных настоящим пунктом случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.
    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

  14. #14
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Ljudmilasidrenk Посмотреть сообщение
    Алкогольная декларация закончилась, а пиво я могу дальше реализовывать, ведь на него не надо лицензии и отчитываться по форме 12 или тоже не могу?
    Пиво, пивные напитки, сидр, медовуху и пуаре (то есть товар по кодам 261, 262, 263, 500, 510 и 520) можно закупать и реализовывать без лицензии, как по ООО, так и через ИП
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    ...и Вам спасибо за совет.
    Метро продает, у нас ИП
    Интересно....... а на каком основании Метро продаёт ИП алкоголь????
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •