×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    Командировка в выходной день

    Здравствуйте.Работник ООО «Вектор» направлен в служебную командировку. День выезда – воскресенье в 09.00 (данный день для работника выходной по графику). В место командирования работник прибудет только в понедельник в 10.00.Как оплатить день выезда в командировку в выходной день?И как с суточными?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Нашла материал:

    Однако вопрос об оплате выходных или праздничных дней, которые работник провел в пути, в том числе дня отъезда и дня возвращения, Положением специально не урегулирован.
    В этом случае работодателю необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663. Суд пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Это решение было принято еще в период применения Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Однако оно основывалось на нормах Трудового кодекса РФ, поэтому актуально и сейчас.
    Решение Верховного Суда РФ касается только дня отъезда в командировку. Однако работник, возвращающийся из командировки, также не может использовать это время по своему усмотрению. Поэтому будет справедливым распространить логику Верховного Суда РФ и на случаи нахождения в пути и возвращения работника из командировки в выходные или праздничные дни по распоряжению работодателя.
    Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Данная статья также предусматривает, что по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_la...#ixzz3DpzcPEq0
    Не совсем понятно с позиции суда какое время применительно к данному примеру оплачивать в двойном размере-с 9 до ? там и ночное время тоже есть?
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 20.09.2014 в 22:33.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •