×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Больничный по Бир совместительство

    Здравствуйте форумчане!
    У меня вопрос следующий помогите разораться и что делать?
    Имею основное место работы и 2 совместительства. Первый раз ушла по больничному в июне 2012 года, получила от ФСС по снов.месту работу и по одному совместительству(про второе не подавли больничный). Затем отпуск по уходу до 3-х лет.
    А в настоящий момент второй случай по Бир с августа 2014года. Но по основному месту работы фирма продана (слита) я не уволена в трудовой записи про увольнение нет и печати тоже(((. Принесла два больничных по совместительству в один район и тут началось ..что да как...(ну сами понимаете -деньги не хотят платить).В договорах по совместительству у меня по 4 часа в день в каждой фирме. Специалист ФСС говорит должно быть по 2 часа в день..соответсвенно з/плата указанная в договоре будет уменьшина почти в два раза. и деньги Вы получте меньше от ФСС. НО загвозка в том, что в 2012году я подавала одно-основ.место работы и второе-совместительство и там все в порядке 8 ч (основное) и 4 часа в день(совместительство). Сейчас я дублирую пакет документов с 2012 года ничего там не меняю так как больше на работу не выходила и з/пл не получала. И возникла не состыковка в часах. Вроде бы 2 совместительства, а по 4 часа вдень-как так. Кто что знает о таких случаях. Что делать чтоб получить в полном объеме пособие, согласно фактически полученным ден.средствам указанных в договорах. И не получится ли так что они и 2012 год пересчитают и попросят вернуть излише уплаченную (как они трактую сумму). Очень надеюсь на понимание и поддержку ..ну и конечно на Ваши комментарии...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Специалист ФСС говорит должно быть по 2 часа в день..соответсвенно з/плата указанная в договоре будет уменьшина почти в два раза. и деньги Вы получте меньше от ФСС.
    Неважно, что говорит их (горе)-специалист (в ТК таких ограничений нет).
    Пусть напишут мотивированный отказ.
    А то как страховые взносы получать, то со всей суммы заработков, а как выплачивать пособие, то "вы слишком много работали!".
    Прогноз - в суде у них не будет никаких шансов.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Неважно, что говорит их (горе)-специалист (в ТК таких ограничений нет).
    Пусть напишут мотивированный отказ.
    А то как страховые взносы получать, то со всей суммы заработков, а как выплачивать пособие, то "вы слишком много работали!".
    Прогноз - в суде у них не будет никаких шансов.
    Спасибо! обнадежили , но тогда посоветуйте пожалуйста, они просят штатное расписание, как мне его лучше всего сделать для совместителя.... например пишем в штатном 100% оклад 30000руб. а в договоре у меня 15000руб. (50%) или 60000руб (25%) . (грубо говоря 2 часа в день-как они хотят) или уже настоивать на своем 4 часа в день (совместительство). Думаю Вы меня поняли)).

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Неважно, что говорит их (горе)-специалист (в ТК таких ограничений нет).
    Пусть напишут мотивированный отказ.
    А то как страховые взносы получать, то со всей суммы заработков, а как выплачивать пособие, то "вы слишком много работали!".
    Прогноз - в суде у них не будет никаких шансов.
    WAW вот что я нашла В ТК
    Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
    Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.";

    Получается В ТК сть норма раб.времени всё-таки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    WAW вот что я нашла В ТК
    Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
    Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.";

    Получается В ТК сть норма раб.времени всё-таки.
    не больше 4-х часов, но тамже нет ограничений, в количестве совмещаемых мест работы, хоть в 3-х по 4 часа

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
    Вы же написали, что соблюдаете это ограничение по каждому месту работы по совместительству, значит, положения этой статьи вы не нарушили.

    То что, положения этой статьи относятся к отдельному ТД, а не к их сумме, как это вам пытается представить ФСС, можно косвенно подтвердить положениями этого Постановления:
    Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41
    "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

    п.1
    б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

    - для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
    ...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •