×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16

    перевод прибыли в УК

    подскажите, друзья хорошие, такой вопрос

    есть условная компания с УК - 10 тыс р. и нераспределенной прибылью 150 млн р.
    и есть желание, скажем 50 млн перевести из прибыли в УК.
    что для этого нужно, как долго делается, чем грозит административно (сколько и куда надо бегать с бумажками) и финансово (нужно ли платить какие-то налоги, ведь налог на прибыль как я понимаю за прошлые периоды за все уже уплачен) ?
    есть ли разница если это ООО или АО ?
    соль вопроса в общем-то - что удерживает многих собственников бизнеса от увеличения уставника?
    процедурно-налоговый гемор самого процесса перевода (т.е. лень и жадность) или просто желание держать деньги по строке, которую легче раздербанить, случись чего ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    100 просмотров и никакой реакции )
    неужели никто не знает?
    или не в том разделе запостил?

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    сейчас отреагирую
    вопросов много и часть я просто не знаю, поэтому скажу что знаю. предположу.

    а смысл увеличивать УК? ну это вот я на самом деле не знаю, что есть те кто его делает больше чем 10000 , а зачем лично мне непонятно.
    вот у вас зачем это хотят сделать?

    расскажу причину ,почему не делают такого некоторые мои фирмы

    ст 30 Заокна об ООО
    Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
    1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
    2) о ликвидации общества.

    есть у меня одна с огромным УК. сначало было 10000, потом увеличили до циферки с большим кол-ом нулеков, зачем не знаю.и бы ло это давно. может ради некого пристижа.

    P.S. 32 просмотра мои было интересно, еще наверное примерно столько же ваших, ну и еще 2-3 человека оставшиеся просмотры набили.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а смысл увеличивать УК?
    ну, например такие соображения
    1. кредитор (ну вот такой попался) считает, что нераспределенная прибыль, на то и нераспределенная, чтобы в любой момент фьюить - и распределить куда-нить. и останется фирма с капиталом размером в один средний обед на двоих где-нить на садовом кольце. то есть УК все-таки в голове как-то более надежно звучит чем нераспределенка

    2. не помню детали как там в АО, а в ООО капитал является единственным источником покрытия потерь кредитора, собственники своим имуществом не отвечают. соответственно вопрос: дали бы вы например кредит заемщику с зарплатой 10 тыр в месяц?? то-то же.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    расскажу причину ,почему не делают такого некоторые мои фирмы

    ст 30 Заокна об ООО
    Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
    1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
    2) о ликвидации общества.
    вооот. завершая логику вашей мысли - если капитал мизерный с чистыми активами можно творить что угодно не боясь последствий,
    а если капитал большой, то уже начинает включаться мозг и думать как бы снизить риски и не улететь в минимальные чистые активы

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    дальше буду только предполагать, так как не очень понимаю.

    ну вот смотрите, я внес в УК 100 млн . по данным УК большой, а денежки то давно кудато вложены.а возможно и выведены. ну то есть они на других статья баланса.
    получается толку от раздутого УК. если денег нет. Сможет ли такая организация покрыть свои обязательства.
    возьмем банки у них сейчас минимум 500 млн УК (кажется повыисили уже) а толку. могут они покрыть свои обязательства. нет, могут они покрыть свои обязательства за счет денег переведенные в страховые фонды. опять нет..

    получают ли кредиты организации с УК 10000 руб . да за счет других стает баланса. банки относят организации как к надежным. плательщикам.

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от ramzes12 Посмотреть сообщение
    сли капитал мизерный с чистыми активами можно творить что угодно не боясь последствий,
    насколько я знаю. в итоге никаких последсвий и не будет. придет налоговая скажет ликвидируйтесь. мы скажем что не хоитм. они обратятся в суд, суд скажет ликвидируйтесь мы скажем не хотим. суд скажет ну и как хотите и откажет в иске налоговиков

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от ramzes12 Посмотреть сообщение
    1. кредитор (ну вот такой попался) считает, что нераспределенная прибыль, на то и нераспределенная, чтобы в любой момент фьюить - и распределить куда-нить. и останется фирма с капиталом размером в один средний обед на двоих где-нить на садовом кольце. то есть УК все-таки в голове как-то более надежно звучит чем нераспределенка
    это называется "для солидности"
    Иногда это может быть нужно для получения лицензий или членства в каких-то обществах.

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    получается толку от раздутого УК. если денег нет. Сможет ли такая организация покрыть свои обязательства.
    возможно, имущество есть.


    Цитата Сообщение от ramzes12 Посмотреть сообщение
    что для этого нужно, как долго делается, чем грозит административно (сколько и куда надо бегать с бумажками)
    офромляется точно так же, как любое изменение Устава.

    Цитата Сообщение от ramzes12 Посмотреть сообщение
    есть желание, скажем 50 млн перевести из прибыли в УК
    да, фирма с большим УК выглядит "красивше", надежнее и солиднее, но 50 млн, имхо, перебор. Могу, конечно, ошибаться, но такие большие УК получаются обычно при внесении в УК имущества - недвижимости, например, или выпуска акций, которые еще неизвестно чем подтверждены.
    Да и вообще, странные учредители, не хотят денеХ живьем в свой родной карман.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    ну вот смотрите, я внес в УК 100 млн . по данным УК большой, а денежки то давно кудато вложены.а возможно и выведены. ну то есть они на других статья баланса.
    получается толку от раздутого УК. если денег нет. Сможет ли такая организация покрыть свои обязательства.
    возьмем банки у них сейчас минимум 500 млн УК (кажется повыисили уже) а толку. могут они покрыть свои обязательства. нет, могут они покрыть свои обязательства за счет денег переведенные в страховые фонды. опять нет..
    нет, ну так то про любое ЮЛ можно сказать
    если предумышленно схему не применяются, то при раздаче слонов кредиторам, нормальные активы смогут покркыть потенциальное обесценение ряда других активов. а с уставником 10 тыр фигушки там что покроешь

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да и вообще, странные учредители, не хотят денеХ живьем в свой родной карман.
    вот чую к этому мы и придем.
    единственный мотив - желание собственников сидеть на кеше и свинтить быстро если что.

    у кого какие мнения насчет налогообложения.
    нераспределенная прибыль - ведь с нее уже уплачен налог на прибыль, или нет?
    если перевести просто в капитал , надо еще что-то платить в бюджет?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    но 50 млн, имхо, перебор
    зависит от итога баланса я бы сказал. если баланс 500 млн, то 50 УК - отлично, а вот если 20 ярдов - то при том же 50 УК достаточность его будет всего 0,25%

    ПС, у банков пока 300 млн минимум собственных средств

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    насколько я знаю. в итоге никаких последсвий и не будет. придет налоговая скажет ликвидируйтесь. мы скажем что не хоитм. они обратятся в суд, суд скажет ликвидируйтесь мы скажем не хотим. суд скажет ну и как хотите и откажет в иске налоговиков
    хм. а вариант такой если - суд принУдит уменьшить УК, в результате чего он станет меньше 10К - что запрещено законом, и в результате суд скажет аннулировать госрегистрацю (ОГРН).
    такое невозможно разве?

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от ramzes12 Посмотреть сообщение
    насчет налогообложения
    если есть доступ к СПС (напрмер, конс.+) поищите там такую статью
    выпуск "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 24
    УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ЗА СЧЕТ
    НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    поищите там такую статью
    спс, полюбопытствую

  15. #15
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от ramzes12 Посмотреть сообщение
    хм. а вариант такой если - суд принУдит уменьшить УК, в результате чего он станет меньше 10К - что запрещено законом, и в результате суд скажет аннулировать госрегистрацию (ОГРН).
    такое невозможно разве?
    я лишь пишу из того, что читал по поводу ликвидации
    сказать нам ,что бы УК был меньше 10000 не могут.
    а ликвидировать нас без нашего согласия тоже не могут.

    я так понимаю, что например если мы на рассмотрение дела не пришли и не успели возразить,то запросто исключают,то есть ликвидируют. а если мы придем и скажем мы будем продолжать работать то не могут нас ликвидировать. даже если мы нарушаем фактически этот закон об ООО.



    P.S. обратите внимание, что я студент. с маленькой практикой.так то я работаю, но у меня очень простые фирмочки.
    поэтому что касается судов,это лишь выводы сделанные на основе статей или судебных дел.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •