×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Свищ в стояке горячей воды - чья ответственность?

    в стояке горячей воды (который проходит вертикально через все этажи) образовался свищ (так определили приехавшие аварийщики), в результате залиты соседи снизу.
    1. Чья ответственность?
    2. Меня в этот момент не оказалось дома, соседи снизу информировали ДЭЗ сразу, как только у них закапало. ДЭЗ нашел меня по сотовому телефону. Мне потребовалось 45 мин, чтобы доехать. Однако все это время ДЭЗ не отключал стояк, в результате чего и был нанесен осеновной ущерб. Обязан ли был ДЭЗ отключить стояк, не дожидаясь моего приезда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    При аварии перекрывают общий стояк, как только приезжают аварийщики. Ждать вас не обязаны (выключают общий стояк, а не только в вашей квартире - к вам, понятно, они не могут вломиться). Сотрудники деза бездействовали - это их вина, что ждали вас. А если бы вам не дозвонились? Ждали бы, что затопит до 1 этажа? Обязаны сделать все возможное для предотвращения аварии, то сделано не было. Или они ждали вас, чтобы перекрыть воду исключительно в вашей квартире?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или они ждали вас, чтобы перекрыть воду исключительно в вашей квартире?
    Теперь они ссылаются, что не знали, холодную или горячую воду отключать (у соседа снизу капало с потолка непонятно какими каплями и ждали меня, чтобы это выяснить

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в стояке горячей воды (который проходит вертикально через все этажи) образовался свищ (так определили приехавшие аварийщики), в результате залиты соседи снизу.
    1. Чья ответственность?
    Управляющей компании.
    2. Меня в этот момент не оказалось дома, соседи снизу информировали ДЭЗ сразу, как только у них закапало. ДЭЗ нашел меня по сотовому телефону. Мне потребовалось 45 мин, чтобы доехать. Однако все это время ДЭЗ не отключал стояк, в результате чего и был нанесен осеновной ущерб. Обязан ли был ДЭЗ отключить стояк, не дожидаясь моего приезда?
    Обязан. Стояк обязана была отключить аварийка.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Обязаны были выключить оба стояка. А если была бы утечка газа? ОТключили бы тут же весь дом, и не искали того, у кого авария. Разбирались бы после. Так и в вашем случае. Тем более, что вы приехали быстро - час можно посидеть без воды, ничего страшного. Лоханулись в жеке, а на вас что-то пытаются спихунть. Бездействие при аварии - кто обслуживает ваш дом, тот и ответственен. Из-за чего образовался свищ? Если экспретиза выяснит, что не по вашей вине - платить будут они (теоретически). Что-то поиметь с управляющих компаний довольно сложно.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из-за чего образовался свищ?
    Тут гораздо важнее ГДЕ образовался свищ. Если в стояке до впускного вентиля квартиру, то стояк - это общедомовое имущество и ответственность за его исправность несет управляющая компания, а не собственник помещения.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Обязаны были выключить оба стояка. А если была бы утечка газа? ОТключили бы тут же весь дом, и не искали того, у кого авария. Разбирались бы после. Так и в вашем случае. Тем более, что вы приехали быстро - час можно посидеть без воды, ничего страшного. Лоханулись в жеке, а на вас что-то пытаются спихунть. Бездействие при аварии - кто обслуживает ваш дом, тот и ответственен. Из-за чего образовался свищ? Если экспретиза выяснит, что не по вашей вине - платить будут они (теоретически). Что-то поиметь с управляющих компаний довольно сложно.
    Спихнуть не пытаются. Пока. ПАока лишь составляют акты, и я хотел тут подковаться, чтобы не подписать что-то себе во вред. Вообще-то и я и нижний сосед застрахованы на случай протечки и залива. Но все равно брать на себя чужое энтузиазма не чувствую

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут гораздо важнее ГДЕ образовался свищ. Если в стояке до впускного вентиля квартиру, то стояк - это общедомовое имущество и ответственность за его исправность несет управляющая компания, а не собственник помещения.
    Какой впускной вентиль? И что значит ДО него? У меня от стояка горизонтальное ответвление и на нем стоит вентиль. Моя ответственность, как я понимаю, это все, что после этого крана, ну, может быть и сам кран, хотя по логике он должен быть не мой, т.к. чтобы его, скажем, обслуживать или заменить, надо отключать весь стояк. А что-либо делать со стояком что ниже ответвления, что выше его, я не имею права. Ну разве что покрасить.

    Свищь образовался на ровном участке трубы и аварийцы сказали, что труба проржавела от старости. Заварили. Значит в любой момент рванет в другом месте, так что более чем на полчаса (т.е. не более чем на 40 км) от дома удаляться нельзя

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой впускной вентиль? И что значит ДО него? У меня от стояка горизонтальное ответвление и на нем стоит вентиль.
    Он называется впускным.
    Моя ответственность, как я понимаю, это все, что после этого крана, ну, может быть и сам кран,
    да
    А что-либо делать со стояком что ниже ответвления, что выше его, я не имею права. Ну разве что покрасить.
    да.

    Свищь образовался на ровном участке трубы
    до вентиля по направлению хода воды?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он называется впускным.дада.до вентиля по направлению хода воды?
    на вертикальном стояке выше ответвления с вентилем. Как по стояку подается вода - снизу вверх или сверху вниз я не в курсе. А какая разница, если вы ответили ДА на два моих предположения ниже?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на вертикальном стояке выше ответвления с вентилем. Как по стояку подается вода - снизу вверх или сверху вниз я не в курсе.
    Вода из стояка всегда подается во впускной вентиль и совершенно неважно сверху или снизу стояка. У вас свищ в стояке до вентиля, следовательно виновата управляющая компания, не содержжащая должным образом общедомовое имущество, но берущая с собственников жилых помещений за это деньги.
    А какая разница, если вы ответили ДА на два моих предположения ниже?
    После вашего уточнения - никакой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •