×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2014
    Сообщений
    103

    Хитрый пункт в договоре

    Здравствуйте. Я планирую арендовать помещение в торгово-офисном центре. В договоре есть такой пункт:
    "Субарендатор (т.е. Я) несет ответственность за появление на территории арендатора (т.е. офисного центра) посторонних лиц и автотранспорта".

    Они его исключать из договора не хотят и изменять тоже.
    Если ли в этом пункте для меня какие ни будь подводные камни или нет. Ну в смысле какая ответственность мне грозит за это "появление" и не должен ли я буду еще и отвечать за действия этих лиц и ихнего транспорта? Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Павел-100 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я планирую арендовать помещение в торгово-офисном центре. В договоре есть такой пункт:
    "Субарендатор (т.е. Я) несет ответственность за появление на территории арендатора (т.е. офисного центра) посторонних лиц и автотранспорта".

    Они его исключать из договора не хотят и изменять тоже.
    Если ли в этом пункте для меня какие ни будь подводные камни или нет. Ну в смысле какая ответственность мне грозит за это "появление" и не должен ли я буду еще и отвечать за действия этих лиц и ихнего транспорта? Спасибо
    ответственность прямо не прописана в договоре?
    тогда вред причиненный действиями третьих лиц, которые появились на этой территории.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2014
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ответственность прямо не прописана в договоре?.
    Ответственность прямо прописана только за вред причерченный мной и моими контрагентами на непосредсвенно арендуемой территории (офисе)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    п. 1 ст. 615
    п. 1 ст. 1064 ГК
    п. 2 ст. 15 ГК РФ



    никто не отменял

  5. #5
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Павел-100 Посмотреть сообщение
    "Субарендатор (т.е. Я) несет ответственность за появление на территории арендатора (т.е. офисного центра) посторонних лиц и автотранспорта".
    Спасибо
    Т.е. диспозиция есть, а санкции нету. Прописывать нарушение и не оговаривать санкцию -бессмысленно. Не бойтесь.
    Хотя... Посмотрите внимательно договор и условия его расторжения. Возможно там есть пункт типа: "За нарушение условий договора бла, бла, бла".

  6. #6
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Появление посторонних лиц само по себе не является нарушением со стороны арендатора.
    Да и кто такие посторонние? Это могут быть покупатели, например.
    Деятельность арендатора наверняка связана с привлечением покупателей, поэтому называть их посторонними явно необоснованно.

    Если арендатор не совершал нарушения других обязанностей, принятых им на себя по договору, по появление кого-бы ни было ("посторонних") не может считаться самостоятельным нарушением, влекущим ответственность.
    В крайнем случае- следствием невыполнения других обязанностей, за которые он и должен отвечать.
    Например, нарушение правил охраны торгового центра, оставление открытыми окон на ночь, без закрытия запорными устройствами и т.п.

    Однако, и в последнем случае арендатор отвечает не за проникновение незваных гостей напрямую и за совершенные ими в дальнейшем действия, а только за нарушение правил охраны или правил пользования имуществом. Если конечно, действия гостей не охватывались умыслом арендатора (он не был их соучастником).

    Поэтому такая формулировка является негодной, явно незаконной и полежит исключению из договора.

    Владельцы торговых центров пишут очень много всякого бреда в договорах аренды, его по возможности надо удалять.

  7. #7
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Кошачий глаз Посмотреть сообщение
    Поэтому такая формулировка является негодной, явно незаконной и полежит исключению из договора.

    Владельцы торговых центров пишут очень много всякого бреда в договорах аренды, его по возможности надо удалять.
    Зачем удалять то? Пусть будет, для спокойствия арендатора. Для субарендатора такой бред просто айс. Нарушай, не нарушай, все равно получишь АЙ. Не больше.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2014
    Сообщений
    103
    Всем Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •