×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Алроса
    Гость

    клевета на сотрудницу в декретном отпуске

    Здравствуйте!не знаю что делать в сложившейся со мной ситуации,возможно поможете разобраться. После института устроилась в одну фирму на должность бухгалтера главбух там был приходящий,через года 2 стала сама главным бухгалтером,в трудовой так и осталась должность бухгалтера,хотя выполняла работу главного бухгалтера и вела учет полностью сама. Отношение в фирме ко мне было хорошее,уважительное!Два года назад ушла в декрет,вместо меня взяли одну женщину,к сожалению не очень честный человек оказался. Через некоторое время узнаю,что она занимает должность главного бухгалтера,то есть в штатное расписание ввели новую должность,и теперь она уже не занимает мою должность, должность сотрудника ушедшего в декрет! Позвонила директору он сказал,что это всего лишь формальность и мое место за мной сохранится,вроде успокоилась! Прошло два года планировала на работу и узнаю что она начальству наговорила много плохого на меня и теперь они утверждают,что оказывается она после меня весь учет восстанавливала и я все делала неправильно!
    Мне больше всего обидно что меня оклеветали, если действительно были ошибки я готова их признать но пусть она докажет это! Директору сказала что если есть сомнения то пусть делают аудиторскую проверку за период моей работы,но естественно кто ее будет делать?
    Могу ли я как то восстановить свою честь,по ст 128 ук. рф можно ли привлечь ее к ответственности за клевету? Хотя сомневаюсь что полиция будет с этим возиться,может есть административная ответственность? Как думаете что мне делать возможно ли их как-то наказать за такое? Я так рассчитывала на свою работу и коллектив мой мне очень нравится,куда я теперь после декретного отпуска (
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Алроса Посмотреть сообщение
    Могу ли я как то восстановить свою честь,по ст 128 ук. рф можно ли привлечь ее к ответственности за клевету?
    1. прежде чем кричать что вас оклеветали, нужно понять что в 128 подразумевается под клеветой
    2. уволить вас просто так ни кто не может
    3. обратитесь к врачам и подлечите нервные клетки
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спокойно. Возвращайтесь на работу, соберитесь с мыслями, выберите время и подойдите к начальству с вашим вопросом. Мол, я делала все верно, я в себе уверена, тем более я здесь - готова признать ошибки, если есть - но пусть новый бухгалтер хотя бы покажет несколько примеров где-что не так и какой ущерб был, якобы нанесен, фирме. Не надо собирать все ошибки - пары будет достаточно, но серьезных.
    Кричать о наеме аудиторов можно сколько угодно - но пусть покажет конкретно на примере (не банальную ошибку типа ошибочного номера накладной, ошибка в слове и т.п., никак не влияющей на отчетность), что она исправляла и что "смертельного" было в ошибке.
    Она выберет, разумеется, самые серьезные недочеты - так что, если будут смешные ошибочки - нормальный руководитель все поймет (если захочет).
    Если были ошибки в налоговых декларациях (собственно, самое страшное), которые она исправляла - должны были остаться декларации, которые сдавали вы - можно сравнить и перепроверить что не так - выяснится, кто прав. Кстати, отчетность вы можете сравнить и сами, если документы в доступности. Если нет - это может разрешить директор. Вообще, всегда сложно возвращаться после декрета - место занято, иногда много нового о себе узнаешь... Не вы первая, не вы последняя.
    Ей нужно место, разумеется, она все будет делать для того, чтобы на нем удержаться. В конце концов, она может иметь другое мнение/знания об учете. Налоговая придет - скажет, кто прав
    Вам сложно будет работать на прежней работе, но попытаться все же можно. С руководством лучше не портить отношения слишком сильно, т.к. вам могут понадобиться рекомендации. Вообще, по-человечески - если идти некуда, но вас согласны взять на "просто" бухгалтера - не скандальте, а возвращайтесь, поработайте. Присмотрите новую работы - уволитесь, не найдете - ничего смертного нет. Вода камень точит. С новым глав.бухом не портите отношения - сидите спокойно и работайте. Просите "научить", ведь у вас было "много ошибок" - и желательно, на примере. Если ваши знания выше - все увидят, все будет ясно.

    Под клевету ее действия не подходятт, т.к. ничего порочащего она о вас не распространяла - в суде (а до этого не дойдет 100% в вашем деле) будут трактовать как другое мнение о ведении учета (не важно, ошибочно оно или нет) и только. Удачи.

  4. #4
    Алроса
    Гость
    Спасибо вам большое за Ваши ответы! Просто эта ситуация как нож в спину мне,я очень рассчитывала на эту работу так как мы взяли кредит на квартиру и деньги нам сейчас очень нужны! Меня естественно никто не уволняет предлагают должность просто бухгалтера с зарплатой в два раза ниже той что получала раньше,а так как ребенка в коммерческий садик еще надо будет устроить смысла в такой работе нет!
    Возможно если бы у нее было чему поучиться я может хотела бы с ней поработать,но мнение об ее знаниях,когда я принесла заявление на компенсационных выплату 50 руб она сделала круглые глаза и спросила,что это? То есть работая столько лет бухгалтерии она ни разу о данной выплате не слышала,декретные тоже ч моим расчетом не совпали меньше на четыре тысячи с небольшим,на тот момент не стала ничего выяснить было неудобно как то! После этого точно все заставлю пересчитать! А работать еще морально там не смогу быть на побегушках после того,как сама там все вела будет для меня очень сложно! С таким коварством столкнулась впервые, в следующий раз надо будет быть более предусмотрительной!

  5. #5
    Алроса
    Гость
    Никаких уточненных декларации она не подавала, так что не знаю что она там восстанавливала руководители в учете не разбираются,их легко ввести в заблуждение! Пойду скоро туда попрошу ее показать все мои ошибки и ссылки на законодательство о том как должно быть правильно!и декретные пусть пересчитает.

  6. #6
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Алроса Посмотреть сообщение
    С таким коварством столкнулась впервые
    Закон на вашей стороне, и вы можете вернуться на свое место, но зачем вам эти уроды?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Алроса Посмотреть сообщение
    куда я теперь после декретного отпуска (
    На новую нормальную работу
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Вот удивительно, почему люди, считающие себя достаточно хорошими бухгалтерами, боятся потерять работу.. Новую найдете без проблем, если знания хорошие.

  9. #9
    АнонимК
    Гость
    Автор темы, а вы как хотели - это обычная практика, у нас ведение учета каждый трактует так как его учили, вас так, ее эдак.
    И потом ваш декретный уже проверили в ФСС - за 2 года - это точно, его либо возмещали, либо ставили в вычет. И у вас в данный момент не сходятся показания - обычно свой декретный все считают сами - это последняя операция при уходне в декрет, а некоторые еще и возмещения сами добиваются.
    И потом, хоть вы и были ио главбух, вас видимо не планировали оставлять в этом качестве, иначе вы как специалист добились бы изменения приставки ио.
    И если вы в отпуске не вели какого-нибудь ИП или не помогали, то 2 года это приличный срок для нашей профессии, так что не ропщите, выходите - поднатаскаитесь и в добрый путь, обычно работодатели неохотно берут только что вышедших из декрета, через 5-6 месяцев, вы уже работник, заодно и посмотрите какой режим трудового дня вам подходит, к сожалению, сидя дома, сложно оценить с чем столкнетесь в бытовом плане после выхода на работу. Простой пример: садик с 9 до 18 ровно, и не берет раньше, за приход попозже за ребенком требует доп.оплаты, а у вас рабочий день также с 9 до 18, и еще надо доехать до сада, а муж скажем уходит еще раньше вас и возвращается еще позже - ваш режим пока все не устаканится 0,5 ставки или 0,75.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Выходите на работу, отработайте годик, стерпите - и новую работу найдете - восполните свой стаж и вперед. Либо на этой вашей работе что-то сдвинется. Быть глав.бухом с маленьким ребенком на руках сложно, т.к. в отчетный период (если у вас не микрфирма, конечно) приходится и раньше уходить и задерживаться порой до 9 вечера - всякое бывает. если есть кому с ребенком сбидеть - дело одно, а если только садик и муж не сможет ребенка забирать - будут проблемы. Обговорите с ним это. Если ребенок будет часто болеть - кто будет с ним сидеть? Если заболеет в отчетный период? За вас найдется человек, который сделает отчеты? Раз такое может пройти, но такие вещи иногда становятся постоянными - дети в садике начинают болеть регулярно, увы. Не спешите, все обдумайте. Многие были в такой ситуации, я в том числе. Иногда возвращаешься на другую должность и в другой отдел, думаешь все пропало, а выходит так, что и зарплата не хуже и ответственности меньше и никто в спину со злобой не глядит и люди хорошие - на работу не плетешься, а с радостью летишь

  11. #11
    Алроса
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Вот удивительно, почему люди, считающие себя достаточно хорошими бухгалтерами, боятся потерять работу.. Новую найдете без проблем, если знания хорошие.
    Да боюсь, и не думаю что это характеризует меня как плохого специалиста! как выше писали анонимы руководители не любят женщин с маленькими детьми,да и притом сразу после декрета им кажется ведь, что за время отпуска у человека теряются профессиональные качества прямо дискриминация какая то,но к сожалению это правда жизни!шансов в моем положении найти хорошую работу очень маленькие,чтобы Вы там не говорили!

  12. #12
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Алроса Посмотреть сообщение
    шансов в моем положении найти хорошую работу очень маленькие
    Вот неправда, я искала работу, ребенку двух лет не было, шансы очень приличные. И потому считаю, не смотря на то, что закон на вашей стороне, держаться за дураков-работодателей не стоит.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  13. #13
    Алроса
    Гость
    Цитата Сообщение от АнонимК Посмотреть сообщение
    Автор темы, а вы как хотели - это обычная практика, у нас ведение учета каждый трактует так как его учили, вас так, ее эдак.
    И потом ваш декретный уже проверили в ФСС - за 2 года - это точно, его либо возмещали, либо ставили в вычет. И у вас в данный момент не сходятся показания - обычно свой декретный все считают сами - это последняя операция при уходне в декрет, а некоторые еще и возмещения сами добиваются.
    И потом, хоть вы и были ио главбух, вас видимо не планировали оставлять в этом качестве, иначе вы как специалист добились бы изменения приставки ио.
    И если вы в отпуске не вели какого-нибудь ИП или не помогали, то 2 года это приличный срок для нашей профессии, так что не ропщите, выходите - поднатаскаитесь и в добрый путь, обычно работодатели неохотно берут только что вышедших из декрета, через 5-6 месяцев, вы уже работник, заодно и посмотрите какой режим трудового дня вам подходит, к сожалению, сидя дома, сложно оценить с чем столкнетесь в бытовом плане после выхода на работу. Простой пример: садик с 9 до 18 ровно, и не берет раньше, за приход попозже за ребенком требует доп.оплаты, а у вас рабочий день также с 9 до 18, и еще надо доехать до сада, а муж скажем уходит еще раньше вас и возвращается еще позже - ваш режим пока все не устаканится 0,5 ставки или 0,75.
    Фсс еще ничего не проверял,работа у меня была до 4 часов дня,предприятие небольшое и много других плюсов, которые очень не хотелось бы терять!и вообще очень жаль,что как вы наверное думают многие,считая что женщины, которые просидели в декретном отпуске хотя 2 года становятся недобухгалтерами и профессионально непригодными!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Вот так и возвращайтесь на старую работу! Докажите, в конце концов, что вы профессиональный бухгалтер, что лучше этой новой дамы, что все помните, дело свое знаете. Через год вы полностью "реабелитируетесь" после декретного и станете для всех работодателей "такой же как все". Увы, это наша реальность.
    Нового глав.буха вы вряд ли низложите, каждый за свое место держится, сами понимаете. Идите смело, работайте - найдете новое место уйдете, а может быть и эта новая главбухша сама уйдет (другую работу найдет или сама в декретный отправится, в конце концов) - всякое бывает. Главное, не портите отношения с руководителем - его положительный отзыв о вас сыграет вам на руку, если придется искать другую работу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •