×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 212
  1. #1
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41

    Вопрос ИП розничная торговля. Начало.

    Сразу прошу прощения за кучу вопросов (возможно наивных и глупых), но я только в начале пути, пытаюсь разобраться с официальной частью розничной торговли через магазин (бытовая химия, товары для дома, постельное белье, носки-колготки...) С формой налогообложения пока не определилась. У нас можно и ЕНВД, но по моим расчетам вроде выгоднее УСН Р-Д, но это сложнее в плане учета (я новичок абсолютный). Хотя все основные поставщики (предполагаемые) товарищи серьезные, думаю проблем с сопроводительными документами быть не должно.
    1. тут у меня первая непонятка. В расходы я могу поставить не ту сумму, на которую купила товар (скажем закупила текстиля на 30 т.р.), а лишь по тем товарам, которые купили покупатели (купили два комплекта постельного белья с закупочной ценой по 1000, значит мой расход 2 т.р.)?! и соответственно доходы 2000+моя надбавка? Значит для УСН р-д нужно вести учет по каждому товару, а не просто выручку за день с кассы?
    2. Где граница между имуществом ИП и моим имуществом как физ.лица?
    2.1. могу ли я просто взять в своем магазине товар (тоже постельное белье) без уплаты денег? или купить его по закупочной цене?
    2.2. могу ли я продать свои вещи, на которые нет документов (мне подарили постельное белье, оно новое и в упаковке. Могу я продать его через свой магазин?) Если ЕНВД или Патент? Если УСН?
    2.3. могу я реализовывать через свой магазин свой товары хэнд-мэйд? (к примеру мыло ручной работы) Как его у самой себя купить?
    2.3.1. а если я покупаю товары хэнд-мэйд у другого физ.лица по договору купли-продажи какие еще документы нужны? накладная? расписка от физ.лица в получении от меня денежек? Само физ.лицо может огребстись от налоговой только если продало товара в год на сумму больше 250 т.р.? Если меньше, то никаких проблем нет?
    3. Можно ли покупать товар у родни (где-то читала что нельзя)?

    пока все)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    2. Где граница между имуществом ИП и моим имуществом как физ.лица?
    её нет

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    могу ли я продать свои вещи, на которые нет документов (мне подарили постельное белье, оно новое и в упаковке. Могу я продать его через свой магазин?) Если ЕНВД или Патент? Если УСН?
    можете, но если у вас будет система с учетом расходов, то в расходы вы их не поставите

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    2.3. могу я реализовывать через свой магазин свой товары хэнд-мэйд? (к примеру мыло ручной работы) Как его у самой себя купить?
    вы его сами производите? если да, то ЕНВД тут не может быть

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    Можно ли покупать товар у родни (где-то читала что нельзя)?
    можно
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    В расходы я могу поставить не ту сумму, на которую купила товар (скажем закупила текстиля на 30 т.р.), а лишь по тем товарам, которые купили покупатели (купили два комплекта постельного белья с закупочной ценой по 1000, значит мой расход 2 т.р.)?! и соответственно доходы 2000+моя надбавка? Значит для УСН р-д нужно вести учет по каждому товару, а не просто выручку за день с кассы?
    да.

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    к примеру мыло ручной работы
    на такие товары нужно иметь санитарно-гигиеническое заключение, вдруг Вы ядовитое мыло будете продавать.

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    Само физ.лицо может огребстись от налоговой только если продало товара в год на сумму больше 250 т.р.? Если меньше, то никаких проблем нет?
    декларацию должно будет в любом случае подавать.

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    вроде выгоднее УСН Р-Д
    на УСН нужна будет ККМ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Раз санитарные документы нужны, значит с мылом заморачиваться пока не буду. А что насчет фиалок? Их выращиваю сама. Могу сама у себя принять их как готовый товар к реализации?
    Как-то же все мастерицы-рукодельницы реализуют свои изделия разного спектра?((

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    Могу сама у себя принять их как готовый товар к реализации?
    Можете просто продавать без всякой приемки у себя.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    7
    Не совсем поняла, т.е. без всяких оснований, выложил товар на полку (комплект белья в упаковке из дома), потом продал, и у налоговиков никаких вопросов не будет??? Это я могу все что угодно тащить в свой магазин? По моему бред! Но если так, тогда тоже задам вопрос:
    У меня розница, продажа кроватей и матрасов, есть возможность закупить по смешным ценам неликвиды (стулья) без каких либо документов. Т.е. купила, поставила, и продавай?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от juliaiva Посмотреть сообщение
    выложил товар на полку (комплект белья в упаковке из дома), потом продал, и у налоговиков никаких вопросов не будет???
    если будете своевременно платить положенные налоги, то не будет

    Цитата Сообщение от juliaiva Посмотреть сообщение
    Это я могу все что угодно тащить в свой магазин?
    ИП имеет право продавать личное имущество, если же Вы собираетесь "тащить" чужое, то проблемы будут, только не с налоговой, а с полицией

    Цитата Сообщение от juliaiva Посмотреть сообщение
    есть возможность закупить по смешным ценам неликвиды (стулья) без каких либо документов. Т.е. купила, поставила, и продавай?
    Да, если не нужны расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.
    Пишу в каждой подобной теме - кроме налоговой, есть роспотребнадзор и полиция, а им происхождение товара может быть интересно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    7
    Спасибо, все ясно!

  9. #9
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Получается если Усн то такое не прокатит? Или только если УСН Д-Р?

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    При УСН д-р учитываются расходы, поэтому выгоднее чтобы товар был с документами.

    Вопрос у вас еще в том, что бух.услуги при УСН д-р будут значительно дороже. И ваша экономия на налоге, возможно, перекроется затратами на учет

  11. #11
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Спасибо за ваши ответы!
    Подскажите пжл еще про самовыращенные растения. Нашла что изготовленный товар это не розница, значит не ЕНВД( так?
    Значит если хочу их продавать через свой розничный магазин, то учитывать отдельно по УСН? Тогда надо ккм?

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    изготовленный товар это не розница, значит не ЕНВД( так?
    да. Более того, это называется не товар, а продукция собственного производства. Товар - это то, что купили конкретно для перепродажи без изменения свойств.

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    если хочу их продавать через свой розничный магазин, то учитывать отдельно по УСН? Тогда надо ккм?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Спасибо!
    А какая фактическая разница, что не товар, а продукция?

  14. #14
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Читаю НК про УСН: первым пунктом, что нельзя применять организациям, имеющим филиалы и представительства.
    Т.е., если у меня все будет Ок и я открою второй магазин того же профиля, то сразу слетаю с УСН? А если во втором магазине будет только ЕНВД без продажи продукции, собственного изготовления?

  15. #15
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    Т.е., если у меня все будет Ок и я открою второй магазин того же профиля, то сразу слетаю с УСН?
    1. у ИП не бывает филиалов и представительств...2.есть еще такое понятие.как обособленное подразделение-это не филиал, и не представительство...имея его не слетают с УСН....но вы уже лезите в дебри)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2014
    Сообщений
    427
    а какие документы на товар надо иметь при торговле мебелью, чтобы спокойно их ставить в Расходы? УСН 15% Д-Р

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2014
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если будете своевременно платить положенные налоги, то не будет


    ИП имеет право продавать личное имущество, если же Вы собираетесь "тащить" чужое, то проблемы будут, только не с налоговой, а с полицией


    Да, если не нужны расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.
    Пишу в каждой подобной теме - кроме налоговой, есть роспотребнадзор и полиция, а им происхождение товара может быть интересно.
    какие документы надо иметь на товар для росплтребнадзора при торговле мебелью? и какие для полиции...вообще есть стандартный набор документов, чтобы можно было ставить в расходы при УСНО 15%?

  18. #18
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Waadiim, накладная поставщика и документ оплаты поставщику, накладная покупателю

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    А какая фактическая разница, что не товар, а продукция?
    при УСН Д-Р затраты на производство продукции можно ставить в расход сразу при получении сырья/материалов, а по товару - только после его реализации (отгрузки покупателю).
    Ну и бух. учет разный, но к Вам это не относится.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Спасибо всем за ответы!!! Хоть что-то в мозгу проясняется)))
    Вопрос про ценники. Читала что должны содержать такую-то информацию (назв.фирмы, назв.товара, цена...) НО наблюдаю что все магазинчики просто клеят яркую наклейку с цифрой или пишут цену маркером прямо на товаре. Это поблажки для ИП?

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    Это поблажки для ИП?
    нет никаких поблажек для ИП, это просто непуганые или имеющие деньги на откуп.
    Правила оформления ценников описаны в
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. N 55

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
    ТОВАРОВ,
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Спасибо!

  23. #23
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Люди добрые, еще вопрос:
    ЕНВД платим каждый квартал (до 25 числа след.месяца)
    страх.взносы за себя платим до 31.12 текущего года.
    Как уменьшить ЕНВД на сумму страх.взносов?
    например, енвд за квартал 20тр. Страх взносы 5 тр (округлим). т.е. за каждый квартал плачУ 15 т.р. ЕНВД. А в конце года плачУ страх.взнос 20,7т.р.?
    (это при условии что только ип, без работников, без больничных и прочее. А ИП сам себе может больничный выдать или это неразумно?)

  24. #24
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    А ИП сам себе может больничный выдать или это неразумно?)
    если есть договор и оплата взносов в ФСС

    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    Как уменьшить ЕНВД на сумму страх.взносов?
    ды к вы взносы платите неправильно....
    нужно было - до 31 марта, до 30 июня, до 30 сентября, до 31 декабря
    кто ищет, тот...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Москва, Красногорск
    Сообщений
    26
    Что бы уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, страховые взносы должны быть уже упрочены.
    Профессиональный бухгалтер. По всем вопросам пишите в личку.

  26. #26
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    если есть договор и оплата взносов в ФСС
    Договор с кем? ИП с самим собой?
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ды к вы взносы платите неправильно....
    нужно было - до 31 марта, до 30 июня, до 30 сентября, до 31 декабря
    Я пока рассуждаю теоретически. Буду регистрировать ИП после НГ, потом не будет времени с этим разбираться, изучаю все сейчас.
    Вот читаю тут http://wiki.klerk.ru/index.php/Фикси...взносы_ИП/2014
    Срок уплаты фиксированных взносов — не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы.

  27. #27
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Наталья1111 Посмотреть сообщение
    Что бы уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, страховые взносы должны быть уже упрочены.
    т.е. первый год (или квартал?!) начисляю и уплачиваю ЕНВД в полном объеме, в конце года (или квартала?!) уплачиваю страх.взносы и в след. отчетном периоде могу уменьшить ЕНВД на эту сумму (фактически уплаченную), но не более 50% от начисленного ЕНВД?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    т.е. первый год (или квартал?!) начисляю и уплачиваю ЕНВД в полном объеме, в конце года (или квартала?!) уплачиваю страх.взносы и в след. отчетном периоде могу уменьшить ЕНВД на эту сумму (фактически уплаченную), но не более 50% от начисленного ЕНВД?
    Платите страховые взносы до конца каждого квартала (по 1/4), тогда сможете их учесть при расчете налога за этот квартал.
    Помимо ЕНВД и УСН есть еще патент.

  29. #29
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от RRRoMashka Посмотреть сообщение
    Договор с кем? ИП с самим собой?
    c ФСС
    кто ищет, тот...

  30. #30
    Клерк Аватар для RRRoMashka
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    41
    Подскажите пжл как должна происходить передача смены от одного продавца другому.
    Часы работы магазина с 10 до 20. Продавцы будут работать 2 через 2. Товара планируется много мелкого. Надо каждую смену заканчивать инвентаризацией?! Так на это вся ночь уйдет(
    Учет думала пока вести в тетрадке (записывать что купили). Магазин будет ЕНВД + УСН 6%

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •