×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617

    Материалы закупленные для собственного производства продали-внереализационные доход?

    Доброго времени суток! Если материалы купленные изначально для нужд собственного производства решили перепродать(продали с 10счета), в декларации по налогу на прибыль это отражается как внереализационный доход?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Да

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Да
    Т.е., материалы РЕАЛИЗОВАЛИ, а доход от их реализации ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ? И где же, как минимум, логика?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Да
    У меня программа 1С тоже ставит в декларацию как внереализационный, но читаю Кодекс :
    Статья 249. Доходы от реализации


    1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

    Получается, что у меня выручка от реализации имущественных прав, т.е. доход от реализации. Не пойму никак, что делать!(((

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    Получается, что у меня выручка от реализации имущественных прав, т.е. доход от реализации. Не пойму никак, что делать!(((
    А почему вы хотите что-то делать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему вы хотите что-то делать?
    странный вопрос...)
    хочу понять как все-таки правильно заполнить декларацию , в какую строку отнести доход от перепродажи материалов купленных для собственных нужд на производство,в 010(доходы от реализации ) или 020(внереализационные доходы).
    я сдала декларацию ,как поставила 1С(т.е внереализационный доход). теперь уточненку подавать?

  7. #7
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Все вы верно сдали.

    Да и не особо это важно в вашем случае. На сумму налога никак не влияет

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Все вы верно сдали.
    На основании чего вы сделали это заключение?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Все вы верно сдали.

    Да и не особо это важно в вашем случае. На сумму налога никак не влияет
    Но меня вышестоящее руководство просит обосновать!Вышел спор по этому вопросу...ПОЖАЛУЙСТА ,подскажите На что мне сослаться, чтобы доказать,что все верно сделала.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    ,подскажите На что мне сослаться, чтобы доказать,что все верно сделала.
    Ни на что. Вы сделали неверно. Доход от реализации имущества не может быть внереализационным доходом.

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Статья 250. Внереализационные доходы
    В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

    Статья 249. Доходы от реализации
    1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
    Т.е. в ст249 доходы от реализации материалов не упомянуты, а в ст250 ссылка, что то, что не упомянуто в 249, считается внереализационными

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Статья 249. Доходы от реализации
    1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
    А к выручке от реализации имущественных прав продажу материалов отнести нельзя?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    А к выручке от реализации имущественных прав продажу материалов отнести нельзя?
    Можно и нужно. НЕ отнести нельзя.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно и нужно. НЕ отнести нельзя.
    теперь я засомневалась в этом:

    Имущественные права — одни из не четко определенных объектов в Налоговом кодексе. Соответственно не всегда понятны налоговые последствия операций с ними. Помочь разобраться с некоторыми из них — цель настоящей статьи.


    Как и при рассмотрении любого вопроса, сначала необходимо точно определиться с его предметом. Что же такое имущественные права?

    Поскольку Налоговый кодекс не дает точного определения данного термина, обратимся к другим отраслям права, в частности к Гражданскому кодексу (ст. 11 НК РФ). Универсального определения имущественных прав он также не содержит.

    Таким образом, реализация имущественных прав происходит при реализации следующих объектов гражданских прав:

    долей и паев (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ);
    требования долга (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, п. 1, 2, 4 ст. 155 НК РФ, п. 1 ст. 336 ГК РФ, п. 1 ст. 572 ГК РФ, постановление Конституционного Cуда от 28 октября 1999 г. № 14-П);
    интеллектуальной собственности (ст. 1226 ГК РФ);
    участия в долевом строительстве (п. 3 ст. 155 НК РФ);
    связанных с правом заключения договора и арендных прав (п. 5 ст. 155 НК РФ);
    безвозмездного пользования имуществом (информационное письмо Президиума ВАС от 22 декабря 2005 г. № 98).

    Одновременно отметим, что определения любого термина, в частности имущественных прав, в целях главы 21 Налогового кодекса, на которые выше есть ряд ссылок, не может быть однозначно распространено в качестве определения этих же объектов для налога на прибыль.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    теперь я засомневалась в этом:
    Ну и зря.

    Имущественные права — одни из не четко определенных объектов в Налоговом кодексе.
    Попробуйте доказать ссылками на ГК или любой другой имющий отношение к делу кодекс, что право собственности на ИМУЩЕСТВО является НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ правом.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Зета, а вы что думаете по этому поводу?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    теперь я засомневалась в этом:
    Ну и зря.

    Имущественные права — одни из не четко определенных объектов в Налоговом кодексе.
    Попробуйте доказать ссылками на ГК или любой другой имющий отношение к делу кодекс, что право собственности на ИМУЩЕСТВО является НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ правом.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я проблемы не поняла. Реализованные материалы есть товар. Вы его и продали. Обычная выручка от реализации.
    3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я проблемы не поняла. Реализованные материалы есть товар.
    Их на курсах по бухучету и в журнале УНП учили, что товар это то, что учитывается на 41-м счете. И это уже для них незабываемо....

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я проблемы не поняла. Реализованные материалы есть товар. Вы его и продали. Обычная выручка от реализации.
    3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реал
    Откуда эта выдержка из какай статьи?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Их на курсах по бухучету и в журнале УНП учили, что товар это то, что учитывается на 41-м счете. И это уже для них незабываемо.
    Зачем вы оскорбляете нас?
    Тем более до этого вы же говорили ,что реализация материалов -это выручка от реализации имущественных прав, теперь что это реализация товаров.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    38.
    Best regards, Михаил

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    nneli, видите ли, реализация товаров по сути и есть реализация имущественных прав. Потому что товар тоже имущество ))

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    Зачем вы оскорбляете нас?
    И в мыслях не имел.
    Тем более до этого вы же говорили ,что реализация материалов -это выручка от реализации имущественных прав, теперь что это реализация товаров.
    А еще я говорил и продолжаю говорить, что право собственности на материал является правом собственности на товар в случае продажи этого материала и одновременно с этим право собственности на материал является имущественные правом в ЛЮБОМ случае.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Позвонила в 1С, спросила на каком основании реализация материалов попадает во внереализационный доход.Ответили, что это не основной вид нашей деятельности , и на основании п.20 ст.250.
    Якобы мы провели инвентаризацию (подтверждать же в декларации это не надо) и выявили излишек на 10 счете.Перепродали его -вот вам и внереализационный доход.
    Сомневаюсь я что это излишек, но очень не хочется подавать уточненку

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    Позвонила в 1С
    А у вас эти вопросы 1С решает?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    nneli, ну нашли куда звонить ))) Там еще не такую ерунду рассказать могут

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    очень не хочется подавать уточненку
    Не хочется - не подавайте. Обязанности у вас такой нет.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    nneli, ну нашли куда звонить ))) Там еще не такую ерунду рассказать могут
    понятно,конечно, что излишек сначала надо оприходовать ,а потом перепродавать(
    Думаете все-таки уточнека?((((

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Обязанности у вас такой нет.
    Но ведь,по вашим словам это не правильно так заполнять декларацию.
    А неверно заполненные декларации надо уточнять.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    nneli, я не поняла, какие излишки Вы собрались приходовать, если у Вас и так материалы на 10 счете оприходованы?
    И зачем подавать уточненку? У Вас налог изменится в большую сторону?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •