×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194

    УСН 6% и передача тмц на благотворительность

    Вечер добрый, дорогие сообщники!

    Вопрос: если организация УСН-6%, без расходов и без НДС, должно же все как-то максимально просто быть с документами про благотворительность, да?
    Или я что-то упускаю и остаюсь должна государству? И какие документы нужны именно мне?

    1. Есть входящее письмо от благотворительного движения, подписанное ген.диром, - мне, ген.диру, с описанием деятельности, мероприятия и приглашением принять участие и рассмотреть вопрос о выделении 400 книг для детей-инвалидов, воспитанников детских домов, детей погибших сотрудников силовых структур и детей из малообеспеченных и многодетных семей и т.д.

    2. Я ставлю свою резолюцию "выделить" и чего конкретно. Регистрирую входящий номер. Издаю приказ о: выделении на основании входящего такого-то на такое-то мероприятие столько-то таких-то книг, о списании по акту приема-передачи.

    3. Акт приема-передачи.

    4. По окончании мероприятия обычно присылается письмо со "спасибо" и буклет с фотографиями детей, где хотя бы на одной фигурируют наши книжки.

    Вопросы:

    1. Я нигде не нашла информации о том, что достаточно просто письма на имя директора. Все пишут о необходимости заключения договора, наподобие договора дарения.
    А я не понимаю, зачем тут договор? Меня попросили - я приняла решение, о чем сообщила - забрали в нужные им сроки. Так как не возникает никаких взаимных обстоятельств, и все это "акт доброй воли", и все решается в течение недели, и дети получат книжки... - зачем договор? О чем? ("...именуемый "Благотворитель" и... именуемый "Благотворюемый" (совместно именуемые "Благотворящиеся") договорились о благотворении...") Кто тут кому чего должен? И кто кому что будет доказывать с его помощью? Я вообще не понимаю, какие могут возникнуть спорные вопросы впоследствии, которые было можно бы решать с помощью этого документа... "А, нет, мы вам книжек не дарили - возвращайте все назад?"

    Вопрос я веду к одному: ведь может же упрощенец в данном случае обойтись без подписания специального договора? Или все-таки на нем (на упрощенце) это как-то отразится (расстрел на Дворцовой площади)?

    2. В акте приема-передачи, кроме количества и того, что я отдаю это количество за сумму в 0 рублей 00 копеек, надо ли мне еще что-то "финансовое" отражать? Себестоимость, например? Или - прайсовую цену?

    3. Про налоги: НДС у меня нет, так что по НДС у меня никаких вопросов не возникает, ни входящих, ни исходящих. Налог с дохода: так как я не вычитаю расходы, следовательно, я также не думаю об этом как о расходах (в налоговом смысле). Важный вопрос: а вот не обвинит ли меня государство в какой-нибудь упущенной и недополученной прибыли? С которой я могла бы заплатить ему налог, а вместо этого разбазариваю книжки на сирот, инвалидов и членов семей погибших сотрудников силовых структур, и надо с меня теперь взимать налог и штраф? С моей точки зрения такое положение вещей выглядело бы абсурдным, но практика жизни подсказывает, что не всегда все то, что кажется лично мне абсурдным, действительно не существует.

    4. Про бух.учет. Бух.учет у упрощенца-производителя я тоже считаю, к примеру, не слишком нормальным, однако он есть. ))) Значит, списываю с 43 по себестоимости на "Прочие расходы". И больше ведь они у меня никуда не попадают? Не зависают ни в каких "постоянных налоговых обязательствах" или где-то еще???

    ...Я знаю, что многие организации "не заморачиваются" и списывают всю свою благотворительность как брак. И есть во всем это что-то такое, будто все занимаются чем-то неприлично-стыдным. Хочу понять, можно ли делать все одновременно ПРОСТО и ПРАВИЛЬНО.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Аня Амасова; 25.08.2014 в 21:04.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, зачем тут договор?
    Так Вы договор и заключаете. Вам присылают предложение заключить договор пожертвование, Вы его и заключаете путем передачи товара. Но иногда получателю нужна именно бумажка с названием "договор". Причины бывают разными. Вам ведь нетрудно его подписать?

    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    ведь может же упрощенец в данном случае обойтись без подписания специального договора?
    Система налогообложения никакого отношения к названию бумажек не имеет. А передать имущество от одного лица к другому без договора нельзя в принципе. Просто договор бывает в разных формах.

    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Не зависают ни в каких "постоянных налоговых обязательствах"
    У Вас явно малое предприятие. Зачем вам ПБУ 18 применять?

  3. #3
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Над.К, спасибо! Как всегда - спасаете.
    Если получателю нужна бумажка "Договор пожертвования" - я подписываю "Договор пожертвования". Обычно это происходит в случаях, когда речь идет о бюджетной организации, например, о музее.
    Но если обеим организациям - не нужна? В этом случае я делаю все правильно: передаю книги по акту приема-передачи на основании письма от них и приказа от себя? Тот порядок, что я применяю, это "законная", нормальная форма?
    Я не возмущаюсь, что кто-то от меня требует, а я - отказываюсь. ))) Нет. Я просто не вижу нигде информации, что это возможно сделать без "подписания договора дарения", хотя мне кажется, что это возможно. Пытаюсь убедиться, что я права.
    У меня очень малое предприятие, да. Микро, я бы сказала. Но я пока только второй год с бух.учетом - еще не привыкла и некоторых вещей пугаюсь: не всегда понимаю, что касается только больших, а что применимо и ко мне.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    передаю книги по акту приема-передачи на основании письма от них и приказа от себя?
    Да

    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    без "подписания договора дарения",
    так Вы его подписываете. Просто это не бумажка с названием "договор" Это письмо, направленное Вам и Ваша передача товаров по этому письму. Это и есть заключение договора пожертвования.
    ПБУ 18 Вам совершенно не нужно.

  5. #5
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Над.К, спасибо!!! Именно вы открыли мне когда-то глаза на то, что "логично" - не значит "правильно". Я когда-то была настолько наивной, чтобы полагать, что деньги, выделенные целевым финансированием из бюджета, не облагаются налогом, возвращаемым обратно в бюджет. ))) Вы меня тогда очень вовремя просветили. В этом, "благотворительном", случае, я никому не должна заплатить какой-нибудь налог, о существовании которого пока не догадываюсь?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет тут никакого налога. теоретически налог может быть у получателя, но вас это совершенно не касается

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    203
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, с дарением сталкиваюсь первый раз, хотелось бы разобраться!
    Ситуация похожая, являемся производителями мебели УСН Д-Р 15%, дарим муниципальному садику шкаф.
    Они нам предоставят бланк договора дарения, для себя попросили выписать им торг12 с указанием стоимости шкафа.
    Меня интересует, что я должна отразить в своих документах - книге ДиР?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ViviaMa Посмотреть сообщение
    для себя попросили выписать им торг12 с указанием стоимости шкафа.
    Не надо этого делать категорически. Вы же рисовать будете документ на реализацию получается.
    Если им очень нужна стоимость шкафа, то в акте передачи напишите, что шкаф стоит столько-то при реализации в розницу.

    Цитата Сообщение от ViviaMa Посмотреть сообщение
    что я должна отразить в своих документах - книге ДиР?
    Ничего

  9. #9
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Скорее всего, им просто нужна цена: можно в качестве подтверждения цены еще прайс с этой позицией им передать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •