×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434

    Расчет пособия до 1,5 лет

    Помогите рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, плииз... Сумма будет выплачена в общем размере за 1,5 года, т.к. сотрудница обратилась за пособием только сейчас (ребенку сейчас год и 8..). Ребенок родился 20.12.2012..., отпуск по бер-ти и родам закончился 23.03.2013..
    Какие года участвуют в расчете? 2011 и 2012 или 2010 и 2011??
    Это для начала..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    2010 и 2011??
    Всегда берётся на момент наступления страхового случая, вне зависимости от того, когда выплачивается.

  3. #3
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    .
    Последний раз редактировалось Галина1977; 25.08.2014 в 11:20.

  4. #4
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    Тогда проверьте, пожалуйста..
    2010- 117000 зп, 2011- 54000. Всего 171000,00. я ее делю на 730, так? =234,25 и умножаю 30,4 и на 40%=2848, 44 в месяц..так??
    или еще надо вычесть дни сколько пришлось с момента рождения ребенка на декретный отпуск из 730 ?

  5. #5
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    И с какого месяца по какой считать?? с 20.12.2012 по 19.06.2014? или от конца декретных?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Пособие по уходу назначается с начала ухода в отпуск по уходу, т.е. после окончания отпуска по БиР.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. после окончания отпуска по БиР.
    И до какого месяца? До того как ребенку 1.5 года исполнится? т.е. пособие будет не за 18 месяцев а за 15? или просто доначислить размер пособия в послед. месяцах за тот период пока больничный по беременности был?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    И до какого месяца? До того как ребенку 1.5 года исполнится?
    до 1,5 лет, включая день, когда 1,5 года исполняется.

    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    т.е. пособие будет не за 18 месяцев а за 15?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    я ее делю на 730, так?
    Это только вам известно.
    Могут быть исключаемые дни (ПП 375 п.15(2))

    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    2848, 44 в месяц..так?
    Вы ничего не написали, какой по счету это ребенок, так что проверьте еще, не меньше ли получившийся размер пособия минимального размера.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    Какие года участвуют в расчете? 2011 и 2012 или 2010 и 2011??
    Страх случай наступил в 2013 г.-значит по умолчанию-2011 и 2012. По заявлению работницы 2012 г. м.б. заменен на 2010, если это приведет к увеличению пособия. Тогда 2010 и 2011

  11. #11
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Страх случай наступил в 2013 г
    Да, точно, обратила внимание на дату рождения ребёнка - ошиблась.

  12. #12
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    У нее в 2010 и в 2011 зп была больше чем в 2011-2012.. Что за заявление должно быть чтобы 10-11 года участвовали? Его в фсс нужно нести?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Зарплата в 2010 г больше, чем в в 2012 г, а среднедневной заработок м.б. меньше. Т.к. из 731 к.д. 2012 года вычтутся дни БИР-проверьте.
    Заявление в свободной форме. Прошу при расчете пособия по... заменить 2012 г. на 2010 г.
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    Его в фсс нужно нести?
    Оно для вас, чтобы вы рассчитали. Будет возмещение или проверка-в т.ч. должно быть и оно

  14. #14
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    Подскажите, пожалуйста....а если сотрудница была в отпуске по уходу, а за возмещением обратилась только после окончания... то обязаны ли мы были начислять ежемесячно со дня ухода в отпуск пособия, и отражать его в отчете ФСС??

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    за возмещением обратилась только после окончания...
    в смысле, за пособием? Т.е. заявление на отпуск по уходу у вас было, а заявления на назначение пособия не было?

    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    обратилась только после окончания...
    если обратилась в течение 6 месяцев после достижения ребенком возраста 1,5 лет, обязаны выплатить.
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    обязаны ли мы были начислять ежемесячно со дня ухода в отпуск пособия, и отражать его в отчете ФСС?
    обязанность появляется только на основании заявления и предоставленных документов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    Вот смотрите...Я сама глав бух и сама в декрете) Заниматься выплатой декретных честно не было раньше, да и решила что лучше общей суммой потом выплатить.. Вот сделала расходник, заявление от себя написала (июлем 2014) на выплату пособия, издала приказ..и прочее.. Пришла в ФСС и там такое началось...никто не знал что делать, типо нестандартная ситуация, 2 часа ходила по разным кабинетам, куча всего неправильного говорили мне, потом...ой, ну да..., но в итоге позвонили начальству и оно им сказало что типо не выплачивать мы могли до заявления, но раз чел ушел в отпуск то начислять мы были обязаны пособия...в итоге отправили меня обратно чтобы я сдала уточненки за 1, 5 года...Не знаю кто прав, но мне кажется это не логично..не знаю как доказать но принципиально не хочу все пересдавать пока не пойму что они правы...

  17. #17
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    я да, написала заявление на отпуск одной датой, а заявление на выплату пособия другой..

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    в итоге отправили меня обратно чтобы я сдала уточненки за 1, 5 года...
    и подставили фирму, т.к. обязаны выплатить теперь компенсацию за задержку выплаты. а начальство может подумать, что Вы специально это сделали, чтобы себе денег побольше получить.
    Пособие назначается одновременно с назначением отпуска по уходу, но на основании заявления. Без заявления пособие не могло быть назначено, => не было оснований его начислять.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    Т.е. права я? они ссылались, типо человек же был в отпуске..и ему ничего не платилось(они вообще пособие приравняли к отпускным). И что не имеют право не отпустить в отпуск без недостающих док-в, а с ними не имеют права не начислять (хотя бы) пособие..
    что мне делать?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    Вот смотрите...Я сама глав бух и сама в декрете) Заниматься выплатой декретных честно не было раньше, да и решила что лучше общей суммой потом выплатить.. Вот сделала расходник, заявление от себя написала (июлем 2014) на выплату пособия, издала приказ..и прочее.. Пришла в ФСС и там такое началось...никто не знал что делать, типо нестандартная ситуация, 2 часа ходила по разным кабинетам, куча всего неправильного говорили мне, потом...ой, ну да..., но в итоге позвонили начальству и оно им сказало что типо не выплачивать мы могли до заявления, но раз чел ушел в отпуск то начислять мы были обязаны пособия...в итоге отправили меня обратно чтобы я сдала уточненки за 1, 5 года...Не знаю кто прав, но мне кажется это не логично..не знаю как доказать но принципиально не хочу все пересдавать пока не пойму что они правы...
    вы поконкретней расскажите
    дата начала отпуска по БиР какая? пособие по БиР получили или нет? у вас 6 мес на получение пособия по БиР после окончания л/н по БиР
    затем отпуск по уходу - он когда начался?
    у вас есть 6 мес назад от даты начала отпуска по уходу для назначения пособия
    единовременное пособие на рождение получили или нет?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    Т.е. права я? они ссылались, типо человек же был в отпуске..и ему ничего не платилось(они вообще пособие приравняли к отпускным). И что не имеют право не отпустить в отпуск без недостающих док-в, а с ними не имеют права не начислять (хотя бы) пособие..
    что мне делать?
    в чем, в том, что будучи главным бухгалтером ничего не оформили? не правы
    в том, что вам советуют переоформить отчеты, а вы отказываетесь - вы не правы, поскольку если не переоформите, а прошло более 6 мес с даты окончания отпуска по БиР - вам его не выплатят и фирме не компенсируют
    если прошло менее 6 мес, не переоформляйте, а включайте в текущий отчет и подавайте на возмещение

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у вас есть 6 мес назад от даты начала отпуска по уходу для назначения пособия
    есть 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 года.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    есть 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 года.
    ну да, от даты окончания события
    ошиблась

  24. #24
    Аноним
    Гость
    нет не ошиблась,
    .... если обращение за выплатой последовало не позже, чем спустя 6 месяцев со дня предоставления этого отпуска.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    для обращения 6 мес со дня исполнения 1.5 лет ребенку

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
    Точка. Никаких уточнений тут нет.
    откуда Вы цитируете вот это
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .... если обращение за выплатой последовало не позже, чем спустя 6 месяцев со дня предоставления этого отпуска.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    откуда Вы цитируете вот это
    из какой-то статьи, а потом уточнила в тексте ФЗ
    вот так бывает, когда читают только форумы или статьи на тему, и не читают законы

  28. #28
    Клерк Аватар для Веруся
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,434
    Отпуск по уходу за ребенком начался в марте 13 года, кончился в июне 14 года. Я сделала заявление на отпуск и приказ на предоставление отпуска мартом 13го, а заявление на выплату пособия июлем 14 года..Я знаю что до декабря 14 года я имею права обратится за пособием, в фсс вроде с этим еле еле согласились, но говорят мы обязаны были все это время начислять (но не выплачивать) это пособие... как то так.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    но говорят мы обязаны были все это время начислять
    Неправильно они говорят. В конце концов, у Вас могло быть еще одно место работы, по которому Вы и получали пособие.
    Напишите письменный запрос в ФСС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Веруся Посмотреть сообщение
    Отпуск по уходу за ребенком начался в марте 13 года, кончился в июне 14 года. Я сделала заявление на отпуск и приказ на предоставление отпуска мартом 13го, а заявление на выплату пособия июлем 14 года..Я знаю что до декабря 14 года я имею права обратится за пособием, в фсс вроде с этим еле еле согласились, но говорят мы обязаны были все это время начислять (но не выплачивать) это пособие... как то так.
    до декабря имеете право начислить пособие за весь период
    Обратиться в ФСС можете и позже, нет ограничения, только прежде чем обращаться - следует начислить пособие и отразить это начисление в отчете, где должна появиться задолженность ФСС перед вами.
    если бы начисляли, но не выплачивали - это было бы нарушение с вашей стороны
    А пособие по БиР показывали в отчете, начислили его и выплатили?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •