×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Ириха
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167

    Еще раз про журнал счетов-фактур у агента

    Коллеги клерки, запуталась читать НК((( Разъясните: фирма Принципал дает своему Агенту на реализацию товар. Агент по договору реализует товар от своего имени и за счет принципала. То есть счет-фактуру он выставляет от своего имени и передает Принципалу в составе отчета агента.
    Что означает тогда следующее:
    "5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
    ст. 174, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}"

    Агенты обязаны вести журнал учета счетов-фактур. Агент - упрощенец, счета-фактуры выставляет как бы от имени Принципала. Приницпал включает их в свою реализацию и платит налог.
    Что тогда Агенту писать в декларации по НДС? Если включить туда это не его счета фактуры, то он должен будет платить налог с них, ведь входящих счетов-фактур у агента нет, товар ему передан на комиссию а не продан. А декларацию и журнал делать надо.
    Ума не приложу! Подскажите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340

  3. #3
    Клерк Аватар для Ириха
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо за ваш ответ, но имеются в виду не налоговые агенты, а агенты-посредники, то есть комиссионеры.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Ириха Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваш ответ, но имеются в виду не налоговые агенты, а агенты-посредники, то есть комиссионеры.
    Даже если вы на упрощенке и не платите в бюджет НДС, вы, как посредник выписывающий счета-фактуры, будете сдавать в налоговую в электронном виде Журнал регистрации полученных и выданных счетов фактур, который как бы приложение к Декларации по НДС

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Речь о налоговых агентах по НДС .
    В приведённой вами цитате речь о налогоплательщиках НДС и налоговых агентах по НДС, а не об агентах по посредническому договору.

  6. #6
    Клерк Аватар для Ириха
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Даже если вы на упрощенке и не платите в бюджет НДС, вы, как посредник выписывающий счета-фактуры, будете сдавать в налоговую в электронном виде Журнал регистрации полученных и выданных счетов фактур, который как бы приложение к Декларации по НДС
    Ясно, спасибо. Ну а саму декларацию сдавать же не надо? Ведь она делается на основании книги продаж, а не журнала учета счетов фактур?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Ириха Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо. Ну а саму декларацию сдавать же не надо? Ведь она делается на основании книги продаж, а не журнала учета счетов фактур?
    Ириха! Это как раз про Вас
    а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Ириха Посмотреть сообщение
    Ну а саму декларацию сдавать же не надо?
    С 01 января 2015 г, а сейчас- только журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднеческой деятельности

  9. #9
    Клерк Аватар для Ириха
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Друзья Понаехавший и Gnews, я прошу прощения что все таки опять настаиваю на вопросе, но мне непонятно(((
    В пункте 5 статьи 173 речь по-моему мнению идет о тех, что будучи на спец.режиме взял да и выставил счет-фактуру. Значит обязан НДС уплатить, так как покупатель этот НДС предъявит к вычету.
    Но я же агент (комиссионер), я не выставляю счет-фактуру просто так, я ее выставляю от лица Принципала, это Принципал с нее исчислит и уплатит налог, и это у принципала есть вычеты по НДС (в виде входного НДС при покупке товаров, которые я как его агент продаю от его имени). Просто у меня в договоре написано что агент действует как от своего имени, так и от имени принципала в вопросе составления первичных документов, так что бОльшую часть счетов-фактур я выставляю от своего имени, но в книгу продаж их включает Принципал, не я!
    Так что мне в таком случае ставить в декларацию, ведь насколько я знаю декларация составляется не на основании журнала учета счетов-фактур, а все таки на основании книги продаж, а в книге у меня пусто!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Ириха!

    Ставьте в декларации нули и будет Вам счастье. Но за 1 кв 2015 г. не забудьте вместе с электронной декларацией прислать в ИФНС Журнал регистрации полученных и выданных счетов фактур в электронном виде

  11. #11
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Ириха Посмотреть сообщение
    В пункте 5 статьи 173 речь по-моему мнению идет о тех, что будучи на спец.режиме взял да и выставил счет-фактуру. Значит обязан НДС уплатить
    А ещё представить НДС декларацию.
    То, что агент-упрощенец выставляет счф по посреднической деятельности не делает его плательщиком НДС. Это НДС принципала.

    понаехавший Тут, почему вы считаете, что агент-упрощенец должен представлять НДС-декларацию?

  12. #12
    Клерк Аватар для Ириха
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Вот мне тоже кажется что декларацию надо сдавать если я как агент (не налоговый - комиссионер) выставлю счет-фактуру на свои услуги. Ведь это все (что я выставляю покупателям) включает в свою декларацию мой Принципал.
    Но ведь в статье не указывается четко от себя или от того парня я выставлю счет фактуру. Сказано что должны делать декларацию и все.
    Но мне прям не верится. То есть будучи упрощенцем я все равно должна отчитываться не по моим налогам(( Как то нелогично.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    А ещё представить НДС декларацию.
    То, что агент-упрощенец выставляет счф по посреднической деятельности не делает его плательщиком НДС. Это НДС принципала.

    понаехавший Тут, почему вы считаете, что агент-упрощенец должен представлять НДС-декларацию?
    Потому что я читал пункт 5 ст. 173 НК в редакции которая будет действовать с 01.01.2015 г. И Вам рекомендую почитать.

    Но мне прям не верится. То есть будучи упрощенцем я все равно должна отчитываться не по моим налогам(( Как то нелогично.
    Очень даже логично. Со своей нулевой декларцией ( которая никому в принципе не нужна) вы будете представлять в ФНС электронный журнал полученных и выставленных сф, сведения из которого очень будут нужны Вашим покупателям, для подтверждения факта того что тот кто реально продал товар уплатил в бюджет свой НДС.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ириха
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Со своей нулевой декларцией ( которая никому в принципе не нужна) вы будете представлять в ФНС электронный журнал полученных и выставленных сф, сведения из которого очень будут нужны Вашим покупателям, для подтверждения факта того что тот кто реально продал товар уплатил в бюджет свой НДС.
    А разве не книга продаж моего принципала будет это подтверждать?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Ириха Посмотреть сообщение
    А разве не книга продаж моего принципала будет это подтверждать?

    В книге продаж Вашего принципала указано в качестве покупателя название и ИНН Вашей фирмы агента на упрощенке. А в Вашем Журнале указаны наименования и ИНН реального продавца и реального покупателя, который и примет этот НДС к вычету ... Правда не знаю как ФНС все это распутывать будет если посредников не 1-2 организации , а 3 и более... Но думаю, все проблемы свалят на того кто НДС к вычету предъявит, типа не подтверждена цепочка перевыставления НДС, сами разбирайтесь

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    в редакции которая будет действовать с 01.01.2015 г
    Я в курсе, #8.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •