×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите ЗаЁм от учредителя в валюте

    Помогите пож-та, в этом году у нас получилась такая ситуация: предприятие заключило договор займа с учредителем в размере 285 000 дол. деньги нами были получины в полном объеме наш кассир поехала обменяла их на рубли и внесла на р/с, знаю звучит все это странно, но так и произошло, к тому же внесла как выручку потом я кучу писанин и договор возила в банк.Естественно с нас взяли комиссию за прием нала. Мне потом чтоб это хоть как то привести в какой то вид пришлось сделать приход в кассу займ уже в рублях и сделать проводку сдача денег в банк. Сейчас в бухгалтерии такая картина на кредите 66 весит сумма уже в рублях займ без процентный. Я даже не знаю как потом будем проводить когда рассчитываться с ним станем, это нужно будет снять с банка деньги в кассу не знаю еще на что (тк вал счет сказало руководство не открывать) по курсу цб пересчитать и отдать ему 285 000. Я не знаю как теперь с ним мы расчитываться будем напишете пож-та у кого какие мысли будут? Еще один случай и на этом п п уже есть вал счет физ лицо любое может перевести нам валюту под договор займа? Либо еще такой вариант договор будет в дол. а вносить на р/с физ лицо будет рубли как поступить в такой момент конвертацию кто должен сделать и в какой момент?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ДругойАноним
    Гость
    Учредитель - резидент?
    Самое безболезненное для организации - переоформить договор займа на рубли. Если для учредителя это невыгодно, можно компенсировать его потери процентами.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    5
    Если учредитель - резидент, то расчеты в валюте проводить с ним не имеете права, в принципе!
    Если иностранец - есть о чем поговорить, но я сомневаюсь, что это так, иностранцы побоялись бы настолько кривую операцию проводить.
    оформляете заем в рублях. Про проценты - не забывайте про НДФЛ с материальной выгоды (35% между прочим).
    Приход в кассу рублей в качестве займа и сдача в банк - это единственное, что Вы могли сделать, других вариантов и не было, так что все правильно.
    Как рассчитываться будете - это уже дело начальства , но точно не "официально в долларах"
    ПРо валютные операции - почитайте закон о валютном контроле, сразу многое прояснится, а то, похоже, нет понимания, что в РФ расчеты валютой строго регламентированы, между резидентами - запрещены, с нерезидентами - через валютный контроль, с оформлением паспорта сделки или (если сумма невелика) только со справкой о валютной операции. В общем, с валютой все очень непросто. И уж, конечно, "любое лицо" валюту на счет фирмы перевести не может, ни под каким соусом. Иностранное лицо - может, при наличии договора займа и правильно оформленных документов.
    Да, есть еще такое понятие, как "условные единицы" - в них договор заключить можно, это называется "обязательства, выраженные в иностранной валюте, но с расчетами в рублях". Т.е., если нужна привязка к курсу доллара, то можете договор займа заключить "на сумму ХХХ долларов с расчетами в рублях по курсу ЦБ+3% (условно) " или т.п. Только не забывайте, что правила расчета курса одинаковы и для прихода денег, и для их возврата, А сумма, сданная в банк, у вас ограничена реальным количеством наличных.
    Последний раз редактировалось Mary_l; 19.08.2014 в 01:10.

  4. #4
    ДругойАноним
    Гость
    Ну какой НДФЛ с материальной выгоды? Заемщик - организация.
    Расчеты в валюте с резидентами запрещены не полностью, но данный случай к разрешенным операциям не относится. А расчеты с нерезидентами, опять же за редкими исключениями, должны проводиться в безналичной форме.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    т.е. учредитель-физлицо-резидент - не может дать денег в долг своему юр.лицу в валюте?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    т.е. учредитель-физлицо-резидент - не может дать денег в долг своему юр.лицу в валюте?
    Если он понимает, что это запрещенная валютная операция, и каждый ее участник получает от Росфиннадзора штраф (от 3/4 до 1 размера суммы операции - КоАП, ст.15.25, ч.1), то, наверное, не то, что бы не может. Он, скорее всего, не захочет (если, конеш, у него есть ум).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •