×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119

    Оплата туров оператору через терминал

    Здравствуйте,
    подскажите пожалуйста, является ли законной оплата туров агентства(ИП) оператору через терминал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Вопрос в рамках данной темы для проф.бухгалтеров в туризме ряд вопросов

    Очень актуальный вопрос!!! Ниже уже поднимался в темах, но по сути четкого ответа никто не дает!

    Могу сказать как турагент, что если оплачиваете наличными, то туроператоры отказываются выдавать Вам отчет агента, а согласно ГК ст.1008 по агентированию Вы должны формировать отчет агента. По крайней мере сейчас запрашиваю акт выполненных работ или отчет агента и все туроператоры в один голос "при оплате наличными - не даем, только если через р/c".

    Другие пишут, что по факту для предоставления в налоговую достаточно чеков терминала, но тогда готовьтесь защищать свои права через суд! (что мы и готовимся делать, так как пользуемся терминалом, от уплаты налогов не отлыниваем, но и платить больше чем должны не хотим!

    Если на форуме есть знающие бухгалтера подскажите, что для налоговой может быть аргументом в данном случае?! То есть если тур оплачен через терминал (ООО на УСН 6%):
    1.Есть договор с клиентом,
    2. есть договор с туроператором агентский (да и договор поручения многие пишут что по сути при суде является агентским),
    3. есть подтверждение бронирования, где туроператор указывает сумму к оплате ему в долларах (т.е. за исключением агентского вознаграждения), в подтверждении указывается наименование туроператора и номер заявки
    4. есть чеки оплаты данных сумм в терминале, на чеках также указан туроператор и номер заявки.
    5. есть туристическая путевка где указана вся сумма взятая с клиента.
    6. нет отчета агента и акта-выполненных работ, так как операторы не выдают!

    Если из вышеуказанных документов мое агентское вознаграждение очевидно, и соответственно я с него плачу 6%, является ли данный перечень документов достаточным для обоснования в налоговой, кто сталкивался?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2014
    Сообщений
    15
    Я вам могу сказать абсолютно точно. То правы. На деньги, которые они к ним поступили через терминал, никто не дает ни отчетов агента, ни Актов.
    Ибо вы, внося деньги в терминал, выступаете исключительно!!! как физ. лицо!!! К примеру ТА (ООО) приняло деньги от туриста, и подтвердить для налоговой, что вознг. яв-ся только разница между (получено-оплачено)вы должны показать первичные документы, которыми оплатили тур ТО, т.е. платежное поручение, которого у вас нет. А то что вы оплатили терминалом к вашей организации не имеет никакого отношения, т.к. вы выступали, опять же физ. лицом.!!! Так же и туроператоры в бух. учете проводят реализацию на физ. лицо, в связи чем и не могут выписать на эти туры закр. док-в.

    А если ТА принимает от туриста офиц. деньги, и оплачивает тур через терминал, будьте готовы платить налог со всей суммы, ибо как я уже сказала,чек терминала НЕ ЯВЛЯЕТСЯ первичным бухг. документом организации, и не доказывает перечисления денег ТО.

    Будут вопросы, пишите!
    Относятся ли мои слова к ИП, пока не разобралась, сама в поиске.
    Последний раз редактировалось bbb24bbb; 14.08.2014 в 15:52.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от bbb24bbb Посмотреть сообщение
    Я вам могу сказать абсолютно точно. То правы. На деньги, которые они к ним поступили через терминал, никто не дает ни отчетов агента, ни Актов.
    Ибо вы, внося деньги в терминал, выступаете исключительно!!! как физ. лицо!!! К примеру ТА (ООО) приняло деньги от туриста, и подтвердить для налоговой, что вознг. яв-ся только разница между (получено-оплачено)вы должны показать первичные документы, которыми оплатили тур ТО, т.е. платежное поручение, которого у вас нет. А то что вы оплатили терминалом к вашей организации не имеет никакого отношения, т.к. вы выступали, опять же физ. лицом.!!! Так же и туроператоры в бух. учете проводят реализацию на физ. лицо, в связи чем и не могут выписать на эти туры закр. док-в.

    А если ТА принимает от туриста офиц. деньги, и оплачивает тур через терминал, будьте готовы платить налог со всей суммы, ибо как я уже сказала,чек терминала НЕ ЯВЛЯЕТСЯ первичным бухг. документом организации, и не доказывает перечисления денег ТО.

    Будут вопросы, пишите!
    Относятся ли мои слова к ИП, пока не разобралась, сама в поиске.
    Спасибо за разъяснения. Только вот ТО с удовольствием принимают налик или деньги через терминал у ТА.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2014
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от liki Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения. Только вот ТО с удовольствием принимают налик или деньги через терминал у ТА.
    Конечно, какой для них в этом плюс в плане налогов - я не знаю.
    Но с бумажной волокитой намного меньше заморочек.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bbb24bbb Посмотреть сообщение
    Конечно, какой для них в этом плюс в плане налогов - я не знаю.
    Но с бумажной волокитой намного меньше заморочек.
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по этой теме, но у меня вопрос наверное немного отличается - мы турагенты, которые продаем в основном авиа и жд билеты различным фирмам и физ.лицам. Нам поставили терминал Paytravel. Вопрос именно по физлицам, т.к. фирмы оплачивают на р/с, а мы уже далее оплачиваем на ПортБилет. Физлица оплачивают нам через этот терминал, а к нам деньги приходят на р/с от посредника, т.е. фирмы, которая поставила нам этот терминал. Далее мы оплачиваем деньги на ПортБилет. У себя мы ничего не удерживаем, получаем только комиссионное вознаграждение. Есть ли в этом что-то, к чему может придраться налоговая? И главное - как мне долг физлица закрыть пришедшими деньгами от Посредника? Работаю в 1С. Сделать просто корректировку долга?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •