×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для pbu_knm
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    46

    Вопрос Заброшенный дом как приобрести

    Доброго времени суток. Мне досталась 1\2 доли в доме и 1\2 доли земельного участка под ним по наследству. Все документы оформлены. Хозяйка второй доли умерла лет 5 назад. Ее половина так и стоит заброшенной. Из наследников (я не знаю есть они или нет) никто не появляется. Запросила выписку из ЕГРП: получила уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений. Могу ли я занять заброшенную часть дома и оформить на себя? Я так понимаю это имущество должно стать собственностью муниципалитета. Заранее спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от pbu_knm Посмотреть сообщение
    Я так понимаю это имущество должно стать собственностью муниципалитета.
    да, это вымороченное имущество
    а самозахватом заниматься не нужно
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    49
    Вы должны помнить, что наследники могут по суду вступить в наследство в течении 70 лет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от mkf Посмотреть сообщение
    Вы должны помнить, что наследники могут по суду вступить в наследство в течении 70 лет.
    А где это написано про 70 лет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    По заявлению наследника, может суд и через 100 лет.
    Статья 1154. ГК РФ.Срок принятия наследства
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    начало ведения ЕГРП положено 31.01.1998. Так, сделки совершенные до 31.01.1998 регистрировались в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) и информацию о них следует заказывать там же.Я покупал квартиру в 1993 году, и ее регистрировал в БТИ, и до сих пор не переригистрировал в Росриестре.

  7. #7
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    370
    снести, построить, получить новые доки
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от 651 Посмотреть сообщение
    снести, построить, получить новые доки
    Проявится наследник, или муниципалитет заявит на умышленное уничтожение чужого имущества.Немного осталось, попользоваться этим имуществом еще 10 лет и оформить в собственность.

    Статья 234. Приобретательная давность

    *1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    *Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    *2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    *3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    *4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

  9. #9
    Клерк Аватар для pbu_knm
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    46
    Спасибо за ответ

  10. #10
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    370
    появится наследник и пр давность летит в тартарары
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от 651 Посмотреть сообщение
    появится наследник и пр давность летит в тартарары
    Не а, если появится через 15 лет, наследник, то мы его грибочками отравим, а че синяки у него, так сам есть их не хотел.

  12. #12
    Клерк Аватар для pbu_knm
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    46
    Просто проблема в том, что эта 1\2 часть дома в запустении, рушится вся и я смотрю, что и моя половина из-за нее начинает трескаться и рушится. Да еще и крысы и мыши оттуда бегут

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Да все понятно, 3 года назад своего отца дом оформлял при пропущенном сроке вступления в наследство. Жили отец и мать, вместе построили дом в деревне отец умер 10 лет назад. Мать выписали на зиму в город, другая область, что удобней операцию делать, весной приехали, а паспортисты не прописывают, говорят оформляйте наследство, а мы и не слухом не духом не знали, что в поселковом совете дом то был на отца оформлен.. Пришлось поездить раз 8-10, что б все справки собрать. А тут найти наследника,? Присваивайте потихоньку, соседям байку какую нибудь. про наследников, и что ваше это теперь.

  14. #14
    Клерк Аватар для pbu_knm
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    46
    Да вот и думаю. Вложу туда деньги, а там не мало работы: и фундамент, и крышу, да и так косметический ремонт и снаружи и изнутри, да и территория 5 соток вся заросла, а потом появится Вася Пупкин из наследников или из администрации и начнет претендовать на домик. И плакали мои деньги, да ладно деньги, а силы и здоровье. И так не так. Вся трава на мою сторону и мусор. Да боюсь, как бы бомжи не завелись, да ночью не подожгли бы и мое.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Так все понятно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •