×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83

    Списание ОС с забаланса

    Уважаемые клерки, подскажите пожалуйста, если организация хочет списать с забаланса ОС, то процедура по списанию такая же как и при списании с баланса, т.е. с уничтожением и утилизацией или по-проще?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    т.е. с уничтожением и утилизацией или по-проще?
    Ну а какая разница-то, с баланса или нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Спасибо за ответ

    А если допустим списываем не работающие запчасти ПК, запчасти АВТО (105 счёт), то их тоже нужно утилизировать?

  4. #4
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    А если допустим списываем не работающие запчасти ПК, запчасти АВТО (105 счёт), то их тоже нужно утилизировать?
    Вообще-то надо. Но мы не утилизируем. Потому что у нас за основными-то средствами никто ни хрена не следит, а уж за запчастями и подавно Шины, правда, утилизируем периодически.
    Но в принципе было пару раз, когда я оприходовала вынутые при модернизации запчасти, а потом их утилизировали вместе со списанными ОС.
    Да и лампы люминесцентные надо утилизировать, и батарейки...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Да уж, если бы найти того кто бы этим всем занимался

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    А вот такой вопрос: на забалансе на счёте 21 "висит" почему-то проектная документация на сумму 1 руб. (висит там уже 100 лет), МОЛ говорит что нужно списывать т.к. эти документы уже устарели и никому не нужны. А я вот думаю могу ли я просто так списать эту документацию, ориентируясь на служебную записку МОЛ о необходимости списания или нужно какое-то заключение спец.организации? И как уничтожать и утилизировать всё это добро потом?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    А вот такой вопрос: на забалансе на счёте 21 "висит" почему-то проектная документация на сумму 1 руб. (висит там уже 100 лет), МОЛ говорит что нужно списывать т.к. эти документы уже устарели и никому не нужны. А я вот думаю могу ли я просто так списать эту документацию, ориентируясь на служебную записку МОЛ о необходимости списания или нужно какое-то заключение спец.организации? И как уничтожать и утилизировать всё это добро потом?
    а вы посмотрите что за документация, что проектировали, может поймете почему она за балансом висит. а не видя трудно рассуждать

  8. #8
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    А вот такой вопрос: на забалансе на счёте 21 "висит" почему-то проектная документация на сумму 1 руб. (висит там уже 100 лет),
    Точно на 21 счете? Это же счет для основных средств до 3000...

    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    А я вот думаю могу ли я просто так списать эту документацию, ориентируясь на служебную записку МОЛ о необходимости списания или нужно какое-то заключение спец.организации?
    Не знаю насчет заключения спецорганизации (откуда посторонняя организация может знать, нужны ли вам эти документы), но заключение комиссии по распоряжению имуществом точно должно быть...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Точно на 21 счете? Это же счет для основных средств до 3000...
    Точно
    После объединения трёх управлений, на балансе теперь столько всего висит в "интересных" местах, просто жуть

  10. #10
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    После объединения трёх управлений
    Да, реорганизация - это что-то... проходили...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Не буду создавать новую тему.
    Подскажите пожалуйста, при списании ОС с забаланса какой документ следует распечатывать?

  12. #12
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Не буду создавать новую тему.
    Подскажите пожалуйста, при списании ОС с забаланса какой документ следует распечатывать?
    В 157н форма акта не определена. Я использую ОС-4 или ОС-4б. Иногда - акт списания мягкого и хозяйственного инвентаря (для мебели, например).

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Не буду создавать новую тему.
    Подскажите пожалуйста, при списании ОС с забаланса какой документ следует распечатывать?
    печатаем акт списания хоз. инвентаря

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    А приказ руководителя на списание нужен обязательно?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,201
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    приказ руководителя на списание
    Он является первичным учетным документом?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    А приказ руководителя на списание нужен обязательно?
    У меня Положение о постоянно действующей комиссии при поступлении и выбытии объектов основных средств, нематериальных, непроизведенных активов , Приказ об утверждение Положения, Заключение комиссии по форме , Акты на списание по форме ОС 4, 4-Б

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •