×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174

    Торговля по образцам в офисе - не ЕНВД

    Известна позиция минфина, Фнс, потдержаная судами включая ВАС о том , что торговля в офисе по образцам и каталогам по договорам розничной купли продажи не является розничной торговлей в целях ЕНВД. Связывается это с тем ,что офис не относится в стационарной торгвой сети, поскольку изначально не предназначен для розничной торговли.
    Однако ст 11 НК РФ говрит о том .что если термин оговорен в НК РФ, но искать его толкование в смежный отраслях права не нужно.
    Термин стационарная торговая сеть сеть оговорен в ст 346.27.
    стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

    Мне одному кажется , что смысл такой, что если здание не предназначенно , но используется, то то это тоже стационарная торговая сеть?
    Поделиться с друзьями
    Не убеждайте меня фактами, я уже определился в своем мнении!!!

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от valiullovich Посмотреть сообщение
    если здание не предназначенно , но используется, то то это тоже стационарная торговая сеть?
    т.е. если начать торговать колбасой в гараже, он тоже станет стационарной торговой сетью?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    А разве не такая общепринятая позиция, включая и МинфиноФнс? Я не удивлюсь, если есть разьяснения, что если в офисе осуществляется розничная торговля как таковая, то это ЕНВД, а если по образцам , то не ЕНВД!
    Не убеждайте меня фактами, я уже определился в своем мнении!!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    Да! В целях ЕНВД!
    Не убеждайте меня фактами, я уже определился в своем мнении!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=466289 помните обсуждали розница в офисе- енвд, Вы тогда не спорили ж с этим.
    Не убеждайте меня фактами, я уже определился в своем мнении!!!

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    У меня были торговые точки, которые находились в помещениях, не имеющих отношения к стационарной торговой сети, и с которых мы платили ЕНВД. И претензий со стороны налоргов не было.
    По сути офис не относится к стационарной торговой сети, а => возможно двоякое отношение проверяющих к данному вопросу.
    Имхо, 50/50, как левая пятка конкретного инспектора захочет.
    В той теме, кстати, был хороший совет - спросите их письменно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    я вижу не 50/50 , а 100% что суд скажет что торговля в офисе ( не по образам) - это не ЕНВД, а тем более по образцам, ведь согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 12364/10 по делу N А51-8701/2009 офисное помещение, в котором заключаются договоры купли-продажи , не может квалифицироваться как торговое место, расположенное в объекте стационарной торговой сети.
    Это же говорят теперь и Минфин.
    Однако я читаю "по-русски" ( как мне кажется) НК РФ и вот что вижу: стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных или используемых для ведения торговли зданиях....
    Что со мной не так?
    Не убеждайте меня фактами, я уже определился в своем мнении!!!

  8. #8
    Клерк Аватар для БухHelp
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от valiullovich Посмотреть сообщение
    Что со мной не так?
    да все нормально, ты адекватен

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    Дело №А15-4199/2013
    23 июля 2014 года
    г. Махачкала
    Теперь и со склада торговля не ЕНВД!!!!!!!
    Не убеждайте меня фактами, я уже определился в своем мнении!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

    это не недействующая редакция

    в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ- "стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для......"
    Кто то не заметил изменений? Или склад это не-" используемое для ведения торговли здание, строение, сооружение, подсоединенное к инженерным коммуникациям"
    Не убеждайте меня фактами, я уже определился в своем мнении!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •