×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Надежда ЮМ
    Гость

    Товарный знак и его брендинг

    Уважаемые бухгалтера, столкнулась с проблемой, требуется коллективный разум))
    У нас есть зарегистрированный товарный знак, который (почему то) никак и нигде не учитывается.
    Теперь руководство решило провести комплекс работ по брендингу - довольно большая сумма. Не могу сообразить - куда отнести эти расходы (УСН д-р)

    По-моему, мы должны были отнести затраты на ТЗ как НМА (сч. 08, и далее на сч. 04 амортизировать его), а сейчас стоимость брендинга - на удорожание ТЗ?
    Помогите, хоть ход моих мыслей правильный?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,263
    А что конкретно входит в "комплекс работ по брендингу"? А то, возможно, это и не НМА, или не всё НМА, а реклама или еще что.
    На стоимости ТЗ это не должно отражаться, потому что НМА не модернизируются, их первоначальная стоимость может быть только переоцена

  3. #3
    Надежда ЮМ
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А что конкретно входит в "комплекс работ по брендингу"? А то, возможно, это и не НМА, или не всё НМА, а реклама или еще что.
    На стоимости ТЗ это не должно отражаться, потому что НМА не модернизируются, их первоначальная стоимость может быть только переоцена
    Разработка новой концепции, был красный, стал белый... и т.п., анализ рынка...
    Откуда берется первоначальная стоимость? Кроме пошлины ничего не платили, т.е. мы сами должны приказом оценить? Чисто теоретически в то время, когда ТЗ был зарегистрирован, мы бух учет не вели (УСН), поэтому мне его можно поставить на забалансовый счет. А дальше вернуть на 04 и переоценить приказом? Ну и соответственно амортизировать.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,263
    Цитата Сообщение от Надежда ЮМ Посмотреть сообщение
    Откуда берется первоначальная стоимость?
    ПБУ 14/2007 читали? Там написано, как стоимость формируется
    Цитата Сообщение от Надежда ЮМ Посмотреть сообщение
    мы бух учет не вели (УСН), поэтому мне его можно поставить на забалансовый счет. А дальше вернуть на 04 и переоценить приказом?
    Забалансовый то при чем? Вам надо было восстановить учет, например проведя инвентаризацю, выявить НМА и сразу на 04

  5. #5
    Надежда ЮМ
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ПБУ 14/2007 читали? Там написано, как стоимость формируется

    Забалансовый то при чем? Вам надо было восстановить учет, например проведя инвентаризацю, выявить НМА и сразу на 04
    Нет, ПБУ 14/2007 не читала. Сейчас восполню пробелы.
    К сожалению, когда мы должны были восстанавливать бух. учет - меня не было))

    Если по итогам инвентаризации этого года я выявлю НМА (чтобы уже не лезть в прошлый), то с какой стоимостью его приходовать на 04?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •