×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1803
  1. #61
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вопрос: 80% счетов-факту выставляется нашей организацией физическим лицам.
    у меня вообще 100% розница, и книга продаж формируется на основании данных ПКО на розничную выручку. Причем НДС 10% и 18%, и правильность заполнения декларации я сверяю с книгой продаж, т.к. иногда бывает путаница. А дальше?...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #62
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А дальше?...
    Книга продаж будет пустая. Файл декларации легкий.
    Мне в этой связи вот что еще интересно: допустим, я не выставила счет-фактуру ООО "Ромашка", так как они, по словам их представителя, на УСН. Счет-фактуры нет, в декларации сумма НДС есть.
    Через 2 недели мне звонит их главбух и требует с меня сч-ф, так как они на ОСНО.
    Раньше я им эту сч-ф просто распечатывала из программы и отдавала. А теперь у меня ее нет, я и в декларации ее не отразила и задним числом не могу выписать. Чтоб ее выписать, мне надо будет сдавать уточненку по НДС (хотя сумма НДС при этом не изменится)?

  3. #63
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Книга продаж будет пустая.
    а на хр... зачем она нужна???
    и как же с контролем в этом случае?
    ах да, у них же в планах все ККМ страны к серверам налоговой подключить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #64
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и как же с контролем в этом случае?
    Так контролировать будут вычеты. Поэтому исходящие счета-фактуру для физлиц и упрощенцев им не нужны в декларации. Налоговой нет смысла обрабатывать эту информацию, так как стыковать ее не с чем будет. Эти контрагенты не сдадут декларацию и не отразят эти сч-ф в составе вычета

  5. #65
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Книга продаж будет пустая. Файл декларации легкий.
    Мне в этой связи вот что еще интересно: допустим, я не выставила счет-фактуру ООО "Ромашка", так как они, по словам их представителя, на УСН. Счет-фактуры нет, в декларации сумма НДС есть.
    Через 2 недели мне звонит их главбух и требует с меня сч-ф, так как они на ОСНО.
    Раньше я им эту сч-ф просто распечатывала из программы и отдавала. А теперь у меня ее нет, я и в декларации ее не отразила и задним числом не могу выписать. Чтоб ее выписать, мне надо будет сдавать уточненку по НДС (хотя сумма НДС при этом не изменится)?
    А Вы не можете просто на слово поверить представителю ))))
    Смотрите НК ст.169 п.3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
    1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, ПО ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ СТОРОН СДЕЛКИ НА НЕСОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ СЧЕТОВ-ФАКТУР);

  6. #66
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    То есть теперь НДС в декларации не будет равен НДС из книги продаж?
    Ага. Или в этой дурацкий проект Приказа надо вносить поправки и в ПП 1137 изменения. Или заветное "письменное согласия сторон сделки" не оформлять и продолжать выставлять и регить.
    Последний раз редактировалось Тоня; 23.09.2014 в 11:06.

  7. #67
    Аноним-программист
    Гость
    А я вот другим озадачилась... Засомневалась - правильно ли делаем:
    выставили сч/ф № 1 - отразили в книге продаж, покупатель ""ООО Ромашка"
    выставили корректировочную сч/ф на уменьшение к сч/ф № 1 - отражаем в книге покупок, а в гр. "продавец" пишем "ООО Ромашка"... или надо название своей организации писать? Раньше что-то не слишком заморачивались с этим, а сейчас в свете новой декларации и грозящей стыковки данных стала думать, что писать надо название своей орг-ции... Или как?

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ага. И в этой дурацкий проект Приказа надо вносить поправки и в ПП 1137 изменения.
    Как это НДС в декл. не будет равен книге продаж???
    Смотрите п.48.5 порядка заполнения декларации: "В графе 3 по строкам 230-280 отражаются итоговые данные по книге продаж, указываемые, соответственно, по строке «Всего» книги продаж. Эти строки заполняются на последней странице раздела 9 декларации."
    также смотрите п.49.9, 46.5 и 47.6

  9. #69
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    ПО ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ СТОРОН СДЕЛКИ НА НЕСОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ СЧЕТОВ-ФАКТУР);
    Если ко мне приехал грузчик покупателя с доверенностью на получение товара, но без бланка письменного согласия, то я ему вручаю счет-фактуру даже в том случае, если эта фирма на УСН?
    Как должно выглядеть это письменное согласие, кто его должен подписывать?
    А с физлицами как - тоже с каждого человека согласие брать? Это вообще нереально. Вместо 1 сч-ф в день, составлять 100 согласий, требуя с каждого покупателя его персональные данные?

  10. #70
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как это НДС в декл. не будет равен книге продаж???
    Так счетов-фактур по розничным продажам не будет в книге продаж. А в декларации сумму этого розничного НДС надо отразить, потому что платить ее все рано придется

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Так счетов-фактур по розничным продажам не будет в книге продаж. А в декларации сумму этого розничного НДС надо отразить, потому что платить ее все рано придется
    А если это не розничные продажи? У нас предприятие на ОСНО, бывают продажи физлицам за наличный расчет, расчет по кассе. Покупателю выдаем кассовый чек и тов. накладную. Но счета фактуры всё-равно выписываем на каждую такую продажу, т.к. у нас в программе всё завязано-настроено: заказ - отгрузка-сч/ф - ПКО. Иначе никак.

  12. #72
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    также смотрите п.49.9, 46.5 и 47.6
    Вы думаете их никто не смотрел и сюда потрындеть пришли? Если данных по безсчетафактурным отгрузкам нет в книге продаж, то откуда им взяться в декларации.

  13. #73
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    то я ему вручаю счет-фактуру даже в том случае, если эта фирма на УСН?
    Ага.

    Как должно выглядеть это письменное согласие, кто его должен подписывать?
    Нат, ну ты как в первый раз взамужем. Просто никто этими согласиями париться не будет, будем продолжать выставлять с/ф. В одном экземпляре. И убивать серваки наложек морем ненужной им информации.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    65
    Согласно ст.169 п.3. НК Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
    1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса ( с этим всё понятно) , а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, ПО ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ СТОРОН СДЕЛКИ НА НЕСОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ СЧЕТОВ-ФАКТУР); - а вот это не совсем понятно - получается, что при реализации товара лицам, которые не будут потом возмещать НДС, счета -фактуры составлять не надо, в книгу продаж реализацию не вносить, и, следовательно, НДС не платить, далее, по логике, ндс, принятый к возмещению при покупке этих товаров, восстановить. ? но тогда бюджет деньги недополучит ...

  15. #75
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    и, следовательно, НДС не платить,
    Не, совсем не следовательно. 169-НК не освобождает нас от требований 174-НК.

  16. #76
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы думаете их никто не смотрел и сюда потрындеть пришли? Если данных по безсчетафактурным отгрузкам нет в книге продаж, то откуда им взяться в декларации.
    вообще-то я перечислила пункты в ответ на слова "То есть теперь НДС в декларации не будет равен НДС из книги продаж?"

  17. #77
    Аноним-программист
    Гость
    Подскажите - в разделе 1 стр.080 должна быть равна сумме строк 090 и 100?

  18. #78
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    вообще-то я перечислила пункты в ответ на слова
    Я поняла о чем вы.

    "В графе 3 по строкам 230-280 отражаются итоговые данные по книге продаж,
    которых нет в случае применения 3-169 в рознице. Вообще нет обязанности вести книгу.

  19. #79
    Это же надо нашим "законнотворцам" ТАК написать закон, что теперь его все обсуждают!

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не, совсем не следовательно. 169-НК не освобождает нас от требований 174-НК.
    вот я и говорю, что непонятно...

    Очень надеюсь, что в свое время всё разъяснится, главное, чтоб вовремя.

    У нас есть реализации товаров, необлагаемых ндс согл. 149 ст. НК РФ. По этим реализациям мы не выставляем счета-фактуры с начала 2014 года. В книге продаж, сформированной в программе 1С, все эти реализации всё равно фигурируют, просто в первой колонке, гда номер и дата счета-фактуры, - пусто. Колонку 9 никто не отменял, и там находятся все суммы безнДСных реализаций. Думаю, что и остальные операции, по которым сч-фактур не будет, всё равно будут попадать в книгу продаж, иначе как декларацию составлять.

  21. #81
    У нас такая же ситуация, вот читаю сообщения с форума и думаю, что за ...... там сидят и пишут законы, потом поправки, потом разъяснения.... и так до бесконечности!! С интересом (с очень большим!!!), жду электронной версии!!

  22. #82
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Я поняла о чем вы.

    которых нет в случае применения 3-169 в рознице. Вообще нет обязанности вести книгу.
    Я к рознице вообще никакого отношения не имею, но почитав сейчас (просто ради интереса!) вижу, что в рознице можно не составлять сч/ф:
    "ст.168 п.7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы."

    Но вести книгу продаж, я так понимаю, все же рознице надо...
    пост.1137 порядок заполнения книги продаж "п.13.*Счета-фактуры, выставленные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах."

    Правда лично я не знаю и не понимаю как это регистировать в книге продаж показания данных ККТ...

  23. #83
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от Горожанка Нск Посмотреть сообщение
    вот я и говорю, что непонятно...

    Очень надеюсь, что в свое время всё разъяснится, главное, чтоб вовремя.

    У нас есть реализации товаров, необлагаемых ндс согл. 149 ст. НК РФ. По этим реализациям мы не выставляем счета-фактуры с начала 2014 года. В книге продаж, сформированной в программе 1С, все эти реализации всё равно фигурируют, просто в первой колонке, гда номер и дата счета-фактуры, - пусто. Колонку 9 никто не отменял, и там находятся все суммы безнДСных реализаций. Думаю, что и остальные операции, по которым сч-фактур не будет, всё равно будут попадать в книгу продаж, иначе как декларацию составлять.
    конечно колонку 9 не отменили, т.к. те кто освобождены по ст.145 выставляют сч/ф с надписью "без ндс"
    А зачем в книге продаж показывать реализацию необлаг. по ст.149 да еще и без данных по сч/ф? Мы не показываем...

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    У нас такая же ситуация, вот читаю сообщения с форума и думаю, что за ...... там сидят и пишут законы, потом поправки, потом разъяснения.... и так до бесконечности!! С интересом (с очень большим!!!), жду электронной версии!!
    А еще Вы можете обсудить проект Декларации по НДС на сайте ФНС

  25. #85
    Посмотрела ссылку. Высказываний не много но по теме... Не верю я обсуждениям на сайте ФНС, толку от них чуть, так....
    Вообще, все касается НДС , всегда было туманно и зыбко составлено. Всегда потом пишутся разъяснения и дополнения. У нас, например , при распределении НДС по экспорту, всегда делится "вручную", хотя программа вроде должна выполнять все правильно сама. Но как-то не у нее не получается. Вот и ждем с интересом электронную версию, увидим, вздохнем и ....

  26. #86
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    увидим, вздохнем и ....
    ... выдохнем, как всегда, матом.


    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    Правда лично я не знаю и не понимаю как это регистировать в книге продаж показания данных ККТ...
    сейчас в 8.2 строки формируются в книге продаж на основании данных о розничной выручке. Раньше, в 7.7 приходилось формировать счета-фактуры, иначе данные в книгу продаж не попадали.
    Надеюсь, что мудрые программисты 1С быстро придумают и реализуют способ, при котором без счетов-фактур будут правильно формироваться книги и декларация, и для этого не придется всем поголовно срочно и лихорадочно до 20 января перейти на 1с 3.0, т.к. они не захотят выпустить нужные обновления для 2.0 и пр.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    А зачем в книге продаж показывать реализацию необлаг. по ст.149 да еще и без данных по сч/ф? Мы не показываем...
    У нас программа формирует, а их все убирать... такой реализации у нас 95%. И декларацию удобно заполнять.

  28. #88
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    А вот еще один технический вопрос. В случае наличия филиалов и ОП "на самостоятельном балансе" вся эта байда должна сначала быть передана в голову, присоединена к файлу, формируемому в программе головы, потом в голове д.б. сформирована декларация, каким-то образом проверена (при том, что учетных данных в голове нет).
    При этом все эти НДС-ные документы не должны отразиться на бух. учете в программе головы.
    И еще при этом... учет в филиалах и голове может вестись в разных программах или, по крайней мере, в разных конфигурациях.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Горожанка Нск Посмотреть сообщение
    А если это не розничные продажи? У нас предприятие на ОСНО, бывают продажи физлицам за наличный расчет, расчет по кассе. Покупателю выдаем кассовый чек и тов. накладную. Но счета фактуры всё-равно выписываем на каждую такую продажу, т.к. у нас в программе всё завязано-настроено: заказ - отгрузка-сч/ф - ПКО. Иначе никак.
    Мы выписывали физ. лицам счета-фактуры тоже и они в книге продаж отражались :" покупатель - ИвановИванИванович ИНН адрес сумма"

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Мы выписывали физ. лицам счета-фактуры тоже и они в книге продаж отражались :" покупатель - ИвановИванИванович ИНН адрес сумма"
    т.е. эти счета-фактуры тоже попадают в книгу продаж?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •