×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 61 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1803
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Почитаю. Думаю, что 20 апреля 2015 будет совсем поздно. Хочется подготовиться)

  2. #32
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Что сейчас обсуждать, если ничего официально не принято? До 20 апреля 2015 г. наобсуждаемся еще... Скачайте отсюда мнения экспертов-профессионалов из крупных компаний. Они пишут очень здравые вещи, но ФНС на их мнение ( как и на наше) наплевать
    даа, впечатляет. особенно правая колонка.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #33
    Аноним
    Гость
    По сведениям УПН форма декларации больше не изменится, так что надо готовится

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Для информации тем кому интересно.
    1) Большое интервью в руководителем ФНС в котором он , в том числе возлагает большие надежды на усиление контроля с помощью предоставления книг покупок и продаж в электроном виде.

    2) Планы и схемы проверок налоговиками этих самых электронных деклараций по НДС 2015 года. Тут например скачивается красивая схемка общей проверки вычетов

    Поясните мне чем отличается ЕГРН от ЕГРЮЛ? Кто и по каким основаниям не попадает в ЕГРН? А то некоторые контрагенты, предъявляющие нам счета-факутры почему то действительно не находятся в этом самом сервисе на сайте nalog.ru

  5. #35
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Поясните мне чем отличается ЕГРН от ЕГРЮЛ?
    Содержанием. В ЕГРЮЛ только юрлица, а налогоплательщиками в стране являются не только они.

  6. #36
    Да, интересная информация, почитала... Но как они будут проверять, если документы приходят с опозданием. Допустим , поступление от 31 марта от Техно+, у него в книге продаж отражено в 1 квартале, а мне оригинал сч.ф. поступил после 20 апреля (когда все сформировано), я отражу только во 2 кв., такое происходит очень часто, и .... ?? У них будет загораться красный сигнал светофора??. Так этот сигнал будет гореть постоянно, особенно на последние даты квартала! Получится , как с ПФР, наш бухгалтер постоянно мучается, при сдаче отч., обязательно в протоколе какая-нибудь мелочевка (даже если копейка не сходится)! И тут будем сидеть с этой декларацией, вечерами, ночами, контрагентов "загружать". При постоянно горящей красной кнопке, будут бесконечные сверки и тонны ксерокопий!!

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    этот сигнал будет гореть постоянно, особенно на последние даты квартала!
    ну и чё? бюджету от него только польза ить

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Но как они будут проверять, если документы приходят с опозданием.
    Будут проверять только обоснованность Ваших вычетов. При любом раскладе запись о полученном счет-фактуре из Вашей книге покупок означает, что кто то раньше уже отразил этот счет-фактуру в своей книге продаж и соотвественно уже выгрузил эти данные в базу данных ФНС. Проблемы возникнут если
    1) Вашего поставщика не окажется т в этом самом ЕГРН (например из-за того что не совпал КПП) 2) Или вы или поставщик неправильно внести в декларацию № или дату счета-фактуры. Особено я опасаюсь за номера, т.к. в них разные фирмы указывают разные буквы (заглавные/строчные, русские/латинские), пробелы, символы или знаки препинания.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    В связи с такой формой контроля есть большая вероятность роста цен как раз на размер ставки по НДС. Получается теперь безопаснее уходить на УСН, дробить бизнес, чтобы укладываться в нормативы. А крупные поставщики и ритэйлоры, не получая входной НДС от посредников будут своии издержки включать в цену товара.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Кого надо трогать не будут, как обычно))))
    Как будто сейчас нет возможности это отследить, сказки.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Даже не верится: больше не будет помоек для вычетов по ндс и можно будет не отслеживать контрагентов-поставщиков с точки зрения осмотрительности? Но первое время наверно ничего не изменится, ведь они могут рисовать декларации, а в книгу покупок вписывать счет фактуры 2014 года.

  12. #42
    Аноним-программист
    Гость
    Вопрос не совсем по теме, но все же перекликается в какой-то степени... Сразу скажу, что не работаю в бухгалтерии, поэтому каких-то моментов могу не знать...

    Объясните мне это новшество:
    "ст.169 п.3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
    1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур);"

    Т.е. оказываем услуги с НДС физ.лицам и ИП на УСН, которым наши сч/ф не нужны, и получается с 01.10.2014 можно им не выставлять сч/ф, так?
    Вопрос: с каждым контрагентом (т.е. физ.лицом) какое-то соглашение подписывать?
    Но даже если и подпишем - что отражать-то в книге продаж и соответственно в декларации? Раньше орг-ция раз в день выписывала общую сч/ф на сумму по физ.лицам за день, понятное дело, что ИНН/КПП нет там. Если они продолжат с 01.10.2014 выписывать такие сч/ф - как в декл. новой отразиться? Там же нет данных по ИНН/КПП... Или я чего-то не понимаю, или делать бухам надо как-то по-другому...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    Т.е. оказываем услуги с НДС физ.лицам и ИП на УСН, которым наши сч/ф не нужны, и получается с 01.10.2014 можно им не выставлять сч/ф, так?
    Вопрос: с каждым контрагентом (т.е. физ.лицом) какое-то соглашение подписывать?
    Но даже если и подпишем - что отражать-то в книге продаж и соответственно в декларации? Раньше орг-ция раз в день выписывала общую сч/ф на сумму по физ.лицам за день, понятное дело, что ИНН/КПП нет там. Если они продолжат с 01.10.2014 выписывать такие сч/ф - как в декл. новой отразиться? Там же нет данных по ИНН/КПП... Или я чего-то не понимаю, или делать бухам надо как-то по-другому...
    В магазинах и сейчас сф не выписывают. Вы поймите, что по -любому будет сверка книги продаж с данными декларации. То что вы кому то не будете выдавать ( выписывать) на руки бумажку, не означает того, что не будет записи в книгу продаж о сумме начисленной выручки и НДС в адрес физ.лиц и уснщиков

  14. #44
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    Или я чего-то не понимаю
    Вы не одиноки, я тоже непонимаю здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php...2#post54363292 и на данный момент пытаться понять не имеет смысла, ждать изменений в ПП 1137.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Вы поймите, что по -любому будет сверка книги продаж с данными декларации. То что вы кому то не будете выдавать ( выписывать) на руки бумажку, не означает того, что не будет записи в книгу продаж о сумме начисленной выручки и НДС в адрес физ.лиц и уснщиков
    Но у уснщика не будет книги продаж.С чем сверять то будут? )

  16. #46
    Аноним-программист
    Гость
    Объясните мне еще, пожалуйста:
    "статья 173 п.5 . Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
    1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
    2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению."

    Во-первых, мне непонятно - в каких случаях эти лица выставляют сч/ф с НДС?
    Во-вторых, правильно ли я понимаю, что в декларации новой будет так:
    в проекте декларации есть р.12 - там будут отражены эти сч/ф. Итоговая сумма НДС по этим сч/ф отражается в разделе 1 стр.030.
    Получается, что в разделе 3 этих сумм вообще не должно быть, так?
    В разделе 9 будут отражаться эти сч/ф.

  17. #47
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но у уснщика не будет книги продаж.С чем сверять то будут? )
    Суть НДС в том, что любой НДС предъявленный к вычету, должен быть уплачен Вашим контрагентом.
    Таким образом, если Ваш контрагент-покупатель на УСН, он не заявляет НДС, который уплатили Вы, к вычету
    Если на УСН Ваш контрагент-продавец, то Вы не берете вычет по НДС, т.к. у Вас нет счф от продавца. А глобально - Ваш продавец не уплачивал НДС, следовательно Вам нечего вычитать.

    Меня смущает только объем сравниваемой информации, более того - объем хранилищ баз данных. Вычет я имею право заявить в течение 3-х лет. То есть за 3 года у ФНС на неких серверах будет накапливаться информация о каждой счет-фактуре каждого прежприятия РФ. Более того при загрузке декларации - данные должны сличаться, выверяться итп. Существуют ли программные средства таких мощностей у МИФНС?
    Тнопки кытаю

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Меня смущает только объем ... информации
    в том числе отправляемой. Сколько времени будет отправляться по ТКС декларация организации, у которой количество входящих и исходящих сч/ф. измеряется тысячами или десятками тысяч? Или они уверены, что во всех деревнях и весях нашей страны замечательный высокоскоростной интернет?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    так все-таки, эта новая декларация - она уже за 4 квартал 2014 года, или все же за 1 квартал 2015 года будет?
    в январе сдаемся по-старому или по-новому?

  20. #50
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    так все-таки, эта новая декларация - она уже за 4 квартал 2014 года, или все же за 1 квартал 2015 года будет?
    в январе сдаемся по-старому или по-новому?
    Выдержка из проекта приказа:
    "2. Установить, что по форме и форматам, утвержденными настоящим приказом, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется, начиная с налогового периода 2015 года."

    за 1 кв 2015 г планируют по-новому

  21. #51
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    они уверены, что во всех деревнях и весях нашей страны замечательный высокоскоростной интернет?
    а проблемы негра шерифа не волнуют
    Я все равно думаю, что именно у них сервера 20-го числа лягут. Да и на камералку отводится не так много времени, чтоб сличить всё и всех.
    Думаю, что запускать проверку будут выборочно, например, при превышении пороговых значений - большой доли вычетов или суммы "к возмещению". Массово - не получится
    Тнопки кытаю

  22. #52
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    думаю, что именно у них сервера 20-го числа лягут.
    гыы... а претензии по поводу несвоевременно сданной отчетности угадайте к кому будут? Потому что у них "программа так настроена", и дата получения будет не 20, а когда эти сервера поднимут. А мы потом будем бегать доказывать, какого числа и что именно через оператора прошло. Т.е. дело не в том, что не докажем, а то, что это опять время и нервы. Наши.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #53
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Думаю, что запускать проверку будут выборочно, например, при превышении пороговых значений - большой доли вычетов или суммы "к возмещению". Массово - не получится
    Возможно, вообще только при встречках при возмещении или выездных. На всех времени не хватит - да и предъявить им особо нечего. Ну нет вашей входящей счф в исходящих у поставщика - и что дальше? Вина вроде как не ваша ведь, а судиться со всеми не будут ведь по всем таким фактам.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Что сейчас обсуждать, если ничего официально не принято? До 20 апреля 2015 г. наобсуждаемся еще... Скачайте отсюда мнения экспертов-профессионалов из крупных компаний. Они пишут очень здравые вещи, но ФНС на их мнение ( как и на наше) наплевать
    На 4 страничке ссылки написана фраза (от ФНС): с 01 октября 2014 года на основании ФЗ №238-З счета-фактуры лицам, не являющимися плательщиками НДС, не выставляются. (п.3 ст. 169 НК РФ)

    Объясните , пожалуйста, смысл: НДС с этих продаж мы всё равно платим, а в книгу продаж данные операции не попадут, раз счета-фактуры нет? это как?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Горожанка Нск Посмотреть сообщение
    а в книгу продаж данные операции не попадут, раз счета-фактуры нет? это как?
    Счет-фактура должен быть, как и запись в книге продаж. Просто вы имеете право не выдавать его физлицам, бюджетникам или организациям на УСН (ЕНВД)

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Счет-фактура должен быть, как и запись в книге продаж. Просто вы имеете право не выдавать его физлицам, бюджетникам или организациям на УСН (ЕНВД)
    т.е. при заполнении раздела 9 надо будет вручную удалять эти сч/ф из отчета? тогда возникнет вопрос: почему суммы недут. Там суть вопроса была в том, что много сч/ф выставляется физ.лицам, и их нет смысла предоставлять, т.к. ничего по ним не проверишь. А ответ ФНС, что сч/ф им выставлять не надо будет с 01,10,2014.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это как раз понятно, именно для таких всё и придумано.
    а мне вот не понятно. закрывать можно уже, наверное?)

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    60
    Мы когда по Украине работали, примерно такую декларацию с расшифровкой каждой налоговой накладной(сч.ф в РФ) и по каждому контрагенту каждый месяц подавали. Тоже думали, что сервер в налоговой ляжет, что проверить не смогут. Привыкли, все сверяет программа в налоговой, если номер или ИНН не совпал в вычетах налоговая письмо пишет, начинаешь разбираться или ты неправильно занес или контрагент. Если НДС неплательщикам, то отдельной строчкой выделяли правда по каждому плательщику. Думали в РФ отдохнем от детализации НДС, не тут то было. У нас еще была регистрация каждой н/н(сч.ф) в едином электрон.реестре, если контрагент твой не успел зарег., то ты терял право на вычет, подавал на него жалобу в установленный срок, иначе все пропали деньги.

  29. #59
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    ы не одиноки, я тоже непонимаю здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php...2#post54363292 и на данный момент пытаться понять не имеет смысла, ждать изменений в ПП 1137.
    Тоня, разделяю твою обеспокоенность. Особенно после прочтения вопросов-ответов обсуждения новой декларации:
    Вопрос: 80% счетов-факту выставляется нашей организацией физическим лицам. И в связи с тем, что данная категория не пользуется вычетом по НДС, совершенна непонятна необходимость предоставлять такие данные в налоговые органы. (имеется в виду новая декларация по НДС)
    Ответ ФНС: С 1 октября 2014 счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, не выставляются.
    То есть они не выставляются, не должны фигурировать в новой декларации, чтоб не утяжелять файл бестолковыми сведениями. И соответственно, не должны фигурировать в книге продаж.
    Но сумма НДС должна быть отражена в декларации (без отражения самих счетов-фактур). То есть теперь НДС в декларации не будет равен НДС из книги продаж?

  30. #60
    Какая Украина оказывается "продвинутая"!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 61 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •