×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40

    Вопрос Ряд вопросов по ИП

    Здравствуйте!
    Я открываю ИП указал два оквэда основной 93.04 солярий и дополнительный 52.33.1 торговля косметикой- очем теперь жалею... документы подал на регистрацию!
    Адело вот в чем по сути в солярии продаются только крема для загара 5 бутылок если делать по уму то нужно торговое место, сейчас бутылки стоят на ресепшине. налог с доп оквэда практически равен основному....
    подскажите как быть?может лучше сразу ликвидировать оквэд дополнительный и работать?или как то грамотно прописать в договоре аренды торговое место?но место как я понял должно быть обособлено стенами... а их не охото ставить, да и платить за место под 5 бутылками...
    Подскажите какие штрафы последствия могут быть при работе без оквэда на торговлю?
    дайте совет как поступить???
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось 4takt22; 15.07.2014 в 15:09.

  2. #2
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    налог не платится с ОКВЭДа, налог рассчитывается с деятельности! Мало ли сколько у меня ОКВЭД, если я деятельность не веду, то налога просто не может быть!
    Если вы хотите применять ЕНВД то автоматом этого не произойдет - надо подать соответствующее заявление. Честно говоря не интересовалась, возможно ли применять ЕНВД в солярии. Вы бы посчитали что вам выгоднее - упрощенка, патент, ЕНВД и только потом предпринимали действия.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    налог не платится с ОКВЭДа, налог рассчитывается с деятельности! Мало ли сколько у меня ОКВЭД, если я деятельность не веду, то налога просто не может быть!
    Если вы хотите применять ЕНВД то автоматом этого не произойдет - надо подать соответствующее заявление. Честно говоря не интересовалась, возможно ли применять ЕНВД в солярии. Вы бы посчитали что вам выгоднее - упрощенка, патент, ЕНВД и только потом предпринимали действия.
    ой, я не дописал у меня по двум оквэдам планируется енвд, ну по солярию 93.04 точно будет ЕНВД это я уже узнал!
    вопрос вот в чем оставлять доп оквэд или убирать.....
    чем черевата работа без оквэда?или лучше организовать торговое место?то как оно должно быть оборудовано?Видите в чем дело если я убираю доп оквэд торговлю, то автоматически мне не нужно уведомлять стаистику, роспотребнадзор...
    С одной стороны можно попробовать прописать в договоре аренды торговое место 4 квадрата и схемку приложить с подписями обеих сторон, но боюсь что потом насчитают со всей площади+ штраф!
    а так если нет оквэда, то только штраф!вот и думаю как сделать?
    Последний раз редактировалось 4takt22; 15.07.2014 в 18:22.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    4takt22, вопрос не в наличии ОКВЭДа. А в том, что если Вы собираетесь торговать, то надо будет платить налоги. Выгодно платить ЕНВД или нет при торговле, надо считать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4takt22, вопрос не в наличии ОКВЭДа. А в том, что если Вы собираетесь торговать, то надо будет платить налоги. Выгодно платить ЕНВД или нет при торговле, надо считать.
    вот я и спрашиваю как быть оставлять оквэд или убирать?если будет оквэд и я буду отчитывать, то вдруг предут и пересчитают налог со всей площади вот и штраф... а есле не будет отчета по оквэду как и самого оквэда ну придут, докажут деятельность за один день))) а так с этим оквэдом 52.33.1 нужно всех уведомить всем отчитаться и сидеть на пороховой бочке...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    4takt22, Вы сначала определитесь чем будете заниматься, а потом уже подбирайте коды под эту деятельность. Наличие какого-то кода ни к каким налоговым обязательствам не приводит.
    Отчетов по ОКВЭДам не бывает, бывают отчеты по налогам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4takt22, Вы сначала определитесь чем будете заниматься, а потом уже подбирайте коды под эту деятельность. Наличие какого-то кода ни к каким налоговым обязательствам не приводит.
    Отчетов по ОКВЭДам не бывает, бывают отчеты по налогам.
    хорошо определился- оквэд 93.04- код 01 !!! оквэд 52.33.1- код 08 я так хочу чтобы был 08 !!!! чтобы меньше платить!но боюсь что налоговики подведут так как им надо!и влепят мне вместо торгового места, торговлю со всей площади!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А Вы как посчитали площадь торгового места?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы как посчитали площадь торгового места?
    бутыльки с кремами стоят на ресепшине, взял площадь ресепшена и проход к нему сложил и получил 4,8 квадрата даже с запасом!

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Берется площадь помещения. А не куски его

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Берется площадь помещения. А не куски его
    как это? тоесть все 26 квадратов? но торговля ведется только на зоне ресепшена... а дальше зал ожидания и сами солярии...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ну да, все 26 кв.м. Если они никак не разгорожены.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну да, все 26 кв.м. Если они никак не разгорожены.
    какая разгородка? капитальные стены или пойдет гипсокартон не до потолка?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну да, все 26 кв.м. Если они никак не разгорожены.
    еще подскажите на какой нпа вы ссылаетесь, где четко написано что торговое место должно быть огорожено?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    4takt22, площадь торгового места это площадь помещения, где ведется торговля. Без вариантов.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4takt22, площадь торгового места это площадь помещения, где ведется торговля. Без вариантов.
    это будет торговый зал!а место это где совершается купля- продажа.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Еще вопрос если у меня 2 оквэда, коды деятельности 01 основной, 08- доп.
    допустим я неведу деятельность по коду 08 ну не торгую.а 01 у меня на енвд, то нужно ли мне подавать какую либо отчетность?(ну там декларация, ноли или так уведомлять) или просто нет деятельности нет отчета?вообще ничего не нужо подавать?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от 4takt22 Посмотреть сообщение
    это будет торговый зал
    Торговый зал бывает в магазинах и павильонах. Где кроме торгового зала есть еще подсобные помещения и склады.
    А у Вас торговое место. И площадь торгового места считается тоже по документам. У Вас в документах будет значится помещение в 26 кв.м. Вот от него и будут считать.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Торговый зал бывает в магазинах и павильонах. Где кроме торгового зала есть еще подсобные помещения и склады.
    А у Вас торговое место. И площадь торгового места считается тоже по документам. У Вас в документах будет значится помещение в 26 кв.м. Вот от него и будут считать.
    ну почему со всего?ведь непосредственная торговля идет на ресепшине 4 квадрата...

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от 4takt22 Посмотреть сообщение
    или просто нет деятельности нет отчета?
    Вы сами пишете, что у Вас будет деятельность на ЕНВД по некоему коду 01 (не надо кодами разговаривать, никто наизусть их не помнит). Уже есть декларация по ЕНВД. И я еще раз повторяю - не бывает отчетности по кодам, бывает отчетность по налогам. У Вас может быть 50 кодов, это не значит, что Вы будете сдавать 50 отчетов

  21. #21
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    код 01 - бытовые услуги (у аффтора - солярий)
    кто ищет, тот...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы сами пишете, что у Вас будет деятельность на ЕНВД по некоему коду 01 (не надо кодами разговаривать, никто наизусть их не помнит). Уже есть декларация по ЕНВД. И я еще раз повторяю - не бывает отчетности по кодам, бывает отчетность по налогам. У Вас может быть 50 кодов, это не значит, что Вы будете сдавать 50 отчетов
    Вы конечно простите меня за ою не грамотность я только 1 раз открываю ИП, причем хочу все познать сам, вот сижу лопачу инет...

    наишу иначе- я подал заявление на регистрацию ип, указал 2 овэда.
    в заявлении на енвд планирую указать один кодд основной(солярий) а по дополнительному пока не знаю что делать..
    дополнительный у меня торговля, я думал подвести под торговое место чтобы был код 08 там налог меньше, а если брать с 26 квадратов то оооочень большой налог будет вот и пытаюсь уменьшить налог...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    код 01 - бытовые услуги (у аффтора - солярий)
    ну да, а что не так?

  24. #24
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    всё так, это было для гуру
    кто ищет, тот...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    блин, уважаемые ну подскажите как быть если брать со всей площади торговлю ужасный налог будет не потяну.... подскажите что будет если оставлю доп оквэд но не буду по нему отчитывать- для налоговой деятельности нет, а по факту буду работать чем черевато если выловят?допустим поймают и как докажут деятельность, будет ведь только за доказанный период?

  26. #26
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    а что вас тянет на ЕНВД?
    кто ищет, тот...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а что вас тянет на ЕНВД?
    отсутствие ккм и простота расчетов налогов.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    может Вы мне посоветуете выгодную систему налогооблажения для доп оквэда 52.33.1
    5 бутылок с кремами на стойке ресепшин, берут редко- но не охото терять доход.(ккм покупать точно не вариант, затраты на него будут равны доходу с этого оквэда за 2 года))
    площадь аренды 26 квадратов.
    подскажите пожалуйста как быть?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Storn, я знаю что такое 01 в декларации ЕНВД, мне не надо сообщать, спасибо. Но читаю форум не только я. И в дальнейшем кодами не надо разговаривать, поскольку не все их знают наизусть. Особенно кодами ОКВЭД

    Цитата Сообщение от 4takt22 Посмотреть сообщение
    а по факту буду работать чем черевато если выловят?
    ПРи 5 бутылках крема вряд ли кто вас поймает. Но и не надо вносить лишний код ОКВЭД. Дабы не вызывать желание у проверяющих пойти проверить не торгуете ли Вы.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Storn, я знаю что такое 01 в декларации ЕНВД, мне не надо сообщать, спасибо. Но читаю форум не только я. И в дальнейшем кодами не надо разговаривать, поскольку не все их знают наизусть. Особенно кодами ОКВЭД

    ПРи 5 бутылках крема вряд ли кто вас поймает. Но и не надо вносить лишний код ОКВЭД. Дабы не вызывать желание у проверяющих пойти проверить не торгуете ли Вы.
    тоесть как получу свидетельство и выписку, сразу пишу заявление о внесениии изменений- тоесть убираю доп оквэд так?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •