×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21

    Наконец-то я открылся!! помогите разложить все по полкам в голове!

    Здравствуйте коллеги и форумчане. Недавно зарегистрировался как ИП. Решил так сказать пополнять казну и ряды добросовестных налогоплательщиков нашей родины)).
    Подскажите, пожалуйста, всё ли я правильно понял и сделал:
    - получил свидетельство о регистр в качестве ИП;
    - на руках осталось уведомление о постановки на учёт физлица в налог органе (его куда девать??);
    - лист записи ЕГРИП (его куда девать??) ;
    - также подал заявление на УСН доходы (нужно ли что то получать и когда?).
    Подскажите, что я упустил из документов, все ли документы, необходимые для законной деятельности у меня на руках?
    Нужно ли ещё обращаться в какие-либо органы и для чего?

    п.с. в налоговой инспекции попался молодой (неопытная) налоговый специалист, соответственно консультаций ноль...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    на руках осталось уведомление о постановки на учёт физлица в налог органе (его куда девать??);
    - лист записи ЕГРИП (его куда девать??) ;
    Хранить

    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    Нужно ли ещё обращаться в какие-либо органы и для чего?
    Если из ПФ по почте не придет извещение страхователю с рег.номером, надо к ним сходить, его получить

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    - получил свидетельство о регистр в качестве ИП;
    - на руках осталось уведомление о постановки на учёт физлица в налог органе (его куда девать??);
    - лист записи ЕГРИП (его куда девать??) ;
    Никуда. Хранить в папке.
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    - также подал заявление на УСН доходы (нужно ли что то получать и когда?).
    Нет. Применение УСН носит уведомительный характер . Главное -соблюсти сроки подачи-не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в качестве ИП.

    Каким видом деятельности планируете заниматься и будут ли наёмные работники?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21
    Спасибо за ответы.
    Работников пока не планируется нанимать, вид деятельности -торговля посредством интернет-магазина.

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    также подал заявление на УСН доходы (нужно ли что то получать и когда?).
    на копии отметку о приеме получили в момент подачи? если да-храните. если нет-не забудьте на какой системе налогообложения вы находитесь.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2014
    Сообщений
    7
    Не осилила просмотреть все страницы с темами в поиске подходящей под мой вопрос и поэтому спрошу здесь. Если никто не ответит, то заведу новую. Я еще ничего не открывала, только планирую и сейчас изучаю всякие нюансы от информации по которым у меня уже судороги мозга...я хочу открыть магазинчик по продаже выпечки по франшизе в москве. Помогите мне, пожалуйста, с некоторыми вопросами:
    1. Т.к. Это будет розничная продажа продуктов, то это будет без вариантов ЕНВД или я могу выбрать налог УСН 6%
    2. Если все же можно выбрать УСН, то налог платится каждые 3 месяца с общей суммы z-отчетов? Их хранят просто в какой-нибудь папке?
    3. Когда будет прибыль, я смогу взять свои деньги только путем оформления ПКО и РКО?
    4. Где-то здесь узнала про лимит денежных средств в кассе. Кто его устанавливает, я (ип)?
    Пока все, хотя о чем-то я спросить, наверняка, забыла.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от moskal4onok Посмотреть сообщение
    Если никто не ответит, то заведу новую.
    А вот этого не надо. Дублировать вопросы на форуме категорически запрещено.

    1. ЕНВД доброволен с 2013 года
    2. Платится с выручки, да. А где хранить, решаете сами
    3. С 1 июня 2014 года ИП не обязаны оформлять ПКО и РКО. И оформлять лимит кассы тоже

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2014
    Сообщений
    7
    Над.К, спасибо, вам, большое) сразу столько камней с плеч попадало...

  9. #9
    Клерк Аватар для БухHelp
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги и форумчане. Недавно зарегистрировался как ИП. Решил так сказать пополнять казну и ряды добросовестных налогоплательщиков нашей родины)).
    Подскажите, пожалуйста, всё ли я правильно понял и сделал:
    - получил свидетельство о регистр в качестве ИП;
    - на руках осталось уведомление о постановки на учёт физлица в налог органе (его куда девать??);
    - лист записи ЕГРИП (его куда девать??) ;
    - также подал заявление на УСН доходы (нужно ли что то получать и когда?).
    Подскажите, что я упустил из документов, все ли документы, необходимые для законной деятельности у меня на руках?
    Нужно ли ещё обращаться в какие-либо органы и для чего?

    п.с. в налоговой инспекции попался молодой (неопытная) налоговый специалист, соответственно консультаций ноль...
    то что дали в налоговой никуда носить не надо, а хранить в документах. все документы вы сделали зависит от вида вашей деятельности.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21
    Есть ещё пара пар вопросов...дабы укрепить мои знания):ИП без работников, торговля через интернет-магазин, УСН 6%
    -Я так понимаю, что каждый квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом нужно оплатить налог УСН (у меня доходы 6):
    до 25 апреля УСН за 1 квартал
    до 25 июля УСН за полугодие
    до 25 октября УСН за 9 месяцев
    до 30 апреля след года УСН за год
    -Если доходов нет, то и ежеквартального взаимодействия с налоговой тоже нет!? (ничего не платим и в налоговую не ходим за квартал, полугодие, 9 мес и год);
    -Если у меня доходов официальных нет (засвеченных на счету) у меня и счёта нет , то нужно сдавать до 30 апреля года след за отчетным налоговую декларации УСН за предыдущий год так называемую "нулёвку" ;
    -До 31 декабря текущего года оплатить фиксированные взносы ПФР, ФФОМС (если доход нулевой или меньше 300 тыс) за текущий год;
    - Сведения в налоговую о среднесписочной численности в налоговую подавать не нужно;
    -Заверять КУДиР не нужно и вести её не обязательно;

    По ситуации: у меня дата регистрации 18.06.2014, оф. доходов на сегодня нет, значит сроки 25.07.14 меня ни как не волнуют?

  11. #11
    Клерк Аватар для БухHelp
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    то нужно сдавать до 30 апреля года след за отчетным налоговую декларации УСН за предыдущий год так называемую "нулёвку" ;
    обязательно!

    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    До 31 декабря текущего года оплатить фиксированные взносы ПФР, ФФОМС (если доход нулевой или меньше 300 тыс) за текущий год;
    да

    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    Сведения в налоговую о среднесписочной численности в налоговую подавать не нужно;
    да

    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    Заверять КУДиР не нужно и вести её не обязательно;
    да

    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    ни как не волнуют?
    никак

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21
    БухHelp, благодарю, за ответы и подтверждение моих небольших знаний

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Alexandr_42,
    До 31 декабря текущего года оплатить фиксированные взносы ПФР, ФФОМС (если доход нулевой или меньше 300 тыс) за текущий год;
    В случае не нулевого дохода, фиксированные взносы лучше платить поквартально, что иметь возможность уменьшать на них налог

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Alexandr_42,

    В случае не нулевого дохода, фиксированные взносы лучше платить поквартально, что иметь возможность уменьшать на них налог
    А если я зарегистрировал ИП30 июня , а деятельность начал вести по ЕНВД с 1 июля. ТО за 2 квартал мне надо сдавать нулевую НДС? Фиксированный взнос ПФ надо расчитывать с 30 июня? Декларацию по ЕНВД сдавать с 3 квартала? Сумму налаога можно уменьшить на уплаченную сумму взноса только 3 квартала или 2 квартала тоже? Помогите разобраться, пожалуйста.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если я зарегистрировал ИП30 июня.
    ОЙ, зарегистрировался 30 мая

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    Заверять КУДиР не нужно и вести её не обязательно;
    Заверять не надо, а вести надо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ТО за 2 квартал мне надо сдавать нулевую НДС?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Фиксированный взнос ПФ надо расчитывать с 30 июня?
    Да, хотя есть странное письмо Минтруда, но программа ПФ все равно посчитает с 30 июня

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сумму налаога можно уменьшить на уплаченную сумму взноса только 3 квартала или 2 квартала тоже?
    Можно уменьшить на сумму взносов, уплаченную в 3 квартале

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Alexandr_42,

    В случае не нулевого дохода, фиксированные взносы лучше платить поквартально, что иметь возможность уменьшать на них налог
    А фиксированные взносы до каких дат платить можно я имею ввиду квартал, полугодие, 9 мес. и год?

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexandr_42 Посмотреть сообщение
    до каких дат платить можно
    до предпоследнего дня квартала. в последний лучше не платить (но можно), чтобы дойти успели...
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21
    Ещё вопрос.. я уплачу фиксированный взнос например 20 декабря примерно 11500 руб (расчёт примерный). а так как у меня был доход в третьем квартале например 200000 руб то до 30 апреля 2015 я должен уплатить следующую сумму (налог): 12000 (6% от 200000) - 11500 = 500 рублей. Верно?
    Затем после уплаты налога сдать декларацию по УСН за 2014 год

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Alexandr_42, если не брать во внимание, что с дохода 3-го квартала вы должны были уплатить авансовый платеж до 25.10.2014, то всё верно. Именно поэтому сдавайте декларацию ближе к 30.04.2014, чтобы налоговая не успела требование выставить

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21
    Зета, ошибся в четвёртом квартале был доход, в третьем нет

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    21
    Зета, Спасибо

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    21
    Друзья, помогите!! Не нашла ответа на форуме.
    В марте зарегистрировалась как ИП, ветуслуги, УСН6%, Москва. Только с 6 ноября нашла помещение в М.о. 10 кв.м. Хочу оформить ЕНВД.
    Вопрос: Я могу это сделать сейчас или надо ждать НГ? Где-то прочитала что только раз в год можно поменять систему налогообл.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от skvir Посмотреть сообщение
    Друзья, помогите!! Не нашла ответа на форуме.
    В марте зарегистрировалась как ИП, ветуслуги, УСН6%, Москва. Только с 6 ноября нашла помещение в М.о. 10 кв.м. Хочу оформить ЕНВД.
    Вопрос: Я могу это сделать сейчас или надо ждать НГ? Где-то прочитала что только раз в год можно поменять систему налогообл.
    Если деятельность подпадает под ЕНВД, то в течении 5 дней с начала работы по ЕНВД подается заявление в налоговую. Только УСН в любом случае останется и по ней надо отчитываться.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    102
    Дабы не плодить новых веток, спрошу здесь. очень надеюсь на ответ, поскольку самостоятельно не смогла найти ответы на свои вопросы
    Хочу заняться другим направлением деятельности (нежели занималась до этого). Суть - меня нанимают в качестве менеджера по продажам различных товаров и услуг, но я хочу заключать договор как ИП (у меня сейчас УСН 6%).
    1. Какой ОКВЭД я должна внести дополнительно, чтобы он отвечал этим требованиям?
    2. Будет ли это попадать под УСН 6%?
    3. Какой договор я могу заключать (просто на оказание услуг подойдет, не агентский)? Хотя оплата будет % от продаж.
    4. Если я в дальнейшем буду привлекать к продажам физ.лица, мне с ними агентский договор заключать нужно будет?

    Спасибо)

  26. #26
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    1 ищите в разделе агентских услуг
    2 будет, если по обороту не превысите
    3 если оплата через вас будет идти, то агентский
    4 да. Субагентский тогда уже. Но здесь будьте осторожны - возникнут взносы и НДФЛ. Поэтому не рекомендую с физиками заключать

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    5
    Доброго дня! Я новоиспеченный ИП на усн 6% (выездной частный парикмахер). Выручка пока планируется не большая , примерно 10-15тыс/месяц.
    В налоговой сказали что мне нужно либо кассовый аппарат ставить, либо расч.счёт.
    Р.счёт дешевле обойдется, его и хочу выбрать))
    Вопрос:
    1- как сдавать выручку в банк, по какому документу? И как я докажу, почему именно эту сумму я сдаю?
    2- как часто надо сдавать выручку?
    3- могу ли я своим клиентам выдавать БСО ?

    И вообще, какие шаги мне дальше предпринимать? Зарегистрировался как ИП вот только на днях)) в налоговой толком ничего не рассказали😒
    Сорри, за возможно глупые вопросы))

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Лёша Ф, Вы имеете право применять БСО вместо ККМ. Никакой ККМ Вам не надо и расчетный счет Вы иметь не обязаны. А даже если и откроете его, не обязаны сдавать туда выручку
    Про БСО читать тут

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лёша Ф, Вы имеете право применять БСО вместо ККМ. Никакой ККМ Вам не надо и расчетный счет Вы иметь не обязаны. А даже если и откроете его, не обязаны сдавать туда выручку
    Про БСО читать тут
    Круто конечно! А где где об этом почитать можно, не подскажете? И правильно я понимаю, что все БСО мне просто отображать в кудир?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    5
    И можно, пожалуйста, ссылку про БСО, а то не отобразилась она((

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •