×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: ИП и СЗВ-К

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194

    ИП и СЗВ-К

    Здравствуйте! Подскажите, СЗВ-К сдаётся только на работников? ИП сам на себя её не сдаёт? В ПФ устно сказали сделать, а в письме, которое дали, такого нет. Написано, чтоб сам ИП пришёл с паспортом, трудовой, СНИЛСОМ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    СЗВ-К, как и все остальные пенсионные отчеты, подается на работников. ИП сам у себя не работает

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Я-то это понимаю. Наш ПФ странный. Спасибо.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Может у Вас до того как начали заниматься предпринимательской деятельностью есть стаж но бывшие работодатели не отчитались о Вас до 2001 г поэтому ПФРт и просит заполнить СЗВ-К это в Ваших же интересах

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Да ПФ сейчас тупо всем рассылает эти требования. Я лично сдавала СЗВ-К по куче сотрудников, а теперь другим работодателям приходят на них запросы по СЗВ-К. Данные похоже ПФ потерял. Причем в масштабе всей страны

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Была в ПФ. Они ссылаются на инструкцию по заполнению инд сведений:

    " Документ представляется страхователем или застрахованным лицом в территориальный орган ПФР в целях проведения конвертации пенсионных прав застрахованных лиц.
    Документ заполняется страхователем на основании трудовой книжки и других документов, представленных застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа. При этом первой записью о периодах трудовой или иной общественно полезной деятельности является запись о первом периоде, второй записью является запись о втором периоде и т.д. Сведения представляются за период до 01.01.2002."

    Говорят, что ИП является одновременно и страхователем, и застрахованным лицом.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    В общем, сказали, что указывать вид стажа для ИП "Работа".
    А вообще в 2003 году кто-нибудь по ИП сдавал СЗВ-К? Читаю инструкцию, там нет такого вообще.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    А страховой номер ставить ИП или ИП-работодатель?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Сдала на флешке + бумажная копия. Номер ИП, по которому за себя взносы платит.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Инспектор утверждает, что ИП должен сам себе запись сделать в трудовую книжку, что он ИП.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Какая прелесть
    Я бы немедленно жалобу на безграмотного работника написала. Ведь кто-нибудь из ИПшников может и поверить

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    и мне сегодня пришло требование о предоставлении СЗВ-К, только странно что не на всех сотрудников, а всего лишь на 5 человек. Хотя на фирме в общей сложности проработало человек 30. Так что наверно ПФР частично потеряло данные.
    И еще в требовании написано цитата: "Если по каким-либо причинам Ваша организация не располагает возможностью подготовки и представления в Пенсионный фонд документа по форме СЗВ-К, просим проинформировать указанных в списке сотрудников о необходимости лично обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства для заполнения данного документа. При обращении необходимо иметь при себе свидетельство обязательного пенсионного страхования, документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, копии трудовых договоров, другие документы, подтверждающие стаж.
    Приложение: список лиц, на которых необходимо представить форму СЗВ-К."

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы немедленно жалобу на безграмотного работника написала. Ведь кто-нибудь из ИПшников может и поверить
    Я хотела это сделать. Но она позвонила моему ИП (оказалась его хорошей знакомой), сказала ему, что я такая-сякая, не хочу СЗВ-К сдавать. Пришлось сделать. Ладно, что убедила с номером ИП. Инспектор хотела, чтобы СЗВ-К была с номером работодателя. Представляю, какая каша бы потом заварилась.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Но она позвонила моему ИП (оказалась его хорошей знакомой), сказала ему, что я такая-сякая, не хочу СЗВ-К сдавать.
    И тем более надо было написать. Чтобы не повадно было звонить через голову бухгалтера.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И тем более надо было написать. Чтобы не повадно было звонить через голову бухгалтера.
    Жила бы я в СПБ или Москве, так бы и поступила. А здесь, если я так сделаю после прямого указания руководителя, во всём крае, не то, что в станице, работу не найду.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •