×
×
Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Прием дел

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    26

    Прием дел

    Доброго времени суток!
    Уважаемые главные бухгалтера на что Вы обращаете внимание при приеме дел от предыдущего бухгалтера?
    Как проверяете состояние учета? Какой период смотрите если приходите в середине года?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    прихожу и начинаю работать потому как бух обычно уже уволился..
    Цитата Сообщение от lubaschka Посмотреть сообщение
    Как проверяете состояние учета?
    так же как если учет веду сама

    Цитата Сообщение от lubaschka Посмотреть сообщение
    Какой период смотрите если приходите в середине года?
    по мере вылезания косяков

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Смотрю состояние расчетов по 60,76 и 62 счетам- есть ли сверки, много ли хвостов с прошлых лет, 10 счет- что там числится, почему не списано, соответствует ли 68 счет справке из налоговой, а 69 - остаткам в отчетности ПФР и ФСС. Смотрю что осталось на 20, 26 и почему, состав затрат по 20, 26 и 44 - иногда тааакие чудеса там происходят. 50 и 51 - соответсвуют ли кассовой книге и выпискам банка. Это примерно, потом еще много чего неожиданного выясняется.

  4. #4
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    69 намного прощу сверить, чем 68
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с оплатой в случае принятия дел в середине месяца. Получается, что весь месяц придется закрывать новому гл. бухгалтеру, т.к. базы нет, с оплатой только за полмесяца. Прежний гл.бух уже получил оплату за эти полмесяца, хотя по факту ничего не сделано, только текучка - счета выставлялись и платежки...
    Последний раз редактировалось LuckyBuh; 04.08.2014 в 18:42.

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с оплатой в случае принятия дел в середине месяца.
    У Вас что оплата сдельная? Окладная система оплаты предполагает оплату пропорционально отработанным дням. А в середине месяца нормально, если предыдущий месяц бух закрыл.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Получается, что весь месяц придется закрывать новому гл. бухгалтеру, т.к. базы нет, с оплатой только за полмесяца. Прежний гл.бух уже получил оплату за эти полмесяца, хотя по факту ничего не сделано, только текучка - счета выставлялись и платежки...
    увольняться будете тоже скажите чтобы вам за полмесяца не доплатили раз оставшаяся работа не сделана?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    У Вас что оплата сдельная? Окладная система оплаты предполагает оплату пропорционально отработанным дням. А в середине месяца нормально, если предыдущий месяц бух закрыл.
    Я про закрытие месяца и не говорю, но, например, на 20 число реализация, банк, входящие накладные должны быть проведены в базе, а если ее нет, то сгруппированы в реестры, КУДиР до этого числа тоже должна быть оформлена или я что-то упустила и сейчас другой подход.....и как к отсутствию учета за этот период относится окладная система....

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    увольняться будете тоже скажите чтобы вам за полмесяца не доплатили раз оставшаяся работа не сделана?
    какая оставшаяся!?
    Последний раз редактировалось LuckyBuh; 14.08.2014 в 16:33.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    по факту ничего не сделано, только текучка - счета выставлялись и платежки...
    или в вашей работе все иначе?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    или в вашей работе все иначе?
    да, иначе, т. к. помимо выставления счетов и составления платежек (которые, к слову, может составить и не только гл.бух) еще и происходит отражение этих документов на счетах бухгалтерского учета, а также отражение этих документов в налоговом учете, кроме этого, есть еще и касса и др....
    Видимо, Вы далеки от бухгалтерии, раз задаете подобный вопрос......
    Р.С.
    Наверное, я неудачно сформулировала первое сообщение, т.к. я не оспариваю выплату з/п предыдущему буху и всячески приветствую полную, своевременную ее выплату. Я лишь интересуюсь тем случаем, когда по факту учет за 20 дней месяца не велся (к слову, как выяснилось позднее, бух. и налог. учет не велся там вообще)
    Последний раз редактировалось LuckyBuh; 14.08.2014 в 17:07.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    просите доплату за восстановление учета

  12. #12
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Я лишь интересуюсь тем случаем, когда по факту учет за 20 дней месяца не велся (
    Случай тяжелый и безнадежный. А у Вас учет ведется день в день?
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    и как к отсутствию учета за этот период относится окладная система....
    А Вы не понимаете? У Вас трудовой договор. В нем написано про оплату. Там указано, что Вы будете получать дополнительную оплату, в случае нахождения не введенного документа текущего месяца? Вы прямо как с луны. Бывает в фирмах за много лет учет кое как ведут. А Вы - текущий месяц. Даже самый ответственный бух не ведет учет день в день. До 20 числа как раз занимаются подчисткой и закрытием предыдущего месяца. Или Вы сами готовы баланс свести по сегодняшний день?
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Видимо, Вы далеки от бухгалтерии, раз задаете подобный вопрос......
    А Вы близки?
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    (к слову, как выяснилось позднее, бух. и налог. учет не велся там вообще)
    Если учет не велся вообще, то при чем тут оплата за последние пол-месяца?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Случай тяжелый и безнадежный. А у Вас учет ведется день в день?
    Естественно, реализация, банк, входящие накладные - ежедневно
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А Вы не понимаете? У Вас трудовой договор. В нем написано про оплату. Там указано, что Вы будете получать дополнительную оплату, в случае нахождения не введенного документа текущего месяца? Вы прямо как с луны. Бывает в фирмах за много лет учет кое как ведут. А Вы - текущий месяц. Даже самый ответственный бух не ведет учет день в день. До 20 числа как раз занимаются подчисткой и закрытием предыдущего месяца. Или Вы сами готовы баланс свести по сегодняшний день?
    Меня не интересует, что бывает за много лет в учете у предыдущего бухгалтера, это первое. Второе, не нужно утрировать, речь идет не о нахождении неучтенного документа текущего месяца, а о тотальном отсутствии учета уже оформленных документов.
    А что-то разве изменилось и закрытие предыдущего месяца теперь у нас освобождает от текущего ведения учета?
    Да, и не стоит так огульно, мазать всех бухгалтеров….если у вас нет учета того, что можно провести так называемо «день в день», то это не означает, что это норма……….
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Если учет не велся вообще, то при чем тут оплата за последние пол-месяца?
    Ну, если Вам сложно вникнуть в смысл уже написанного, то о какой бухгалтерии чем вообще речь……

  14. #14
    В каждой организации при учете есть свои «подводные камни». Иногда от бухгалтера не зависит текущее состояние дел. Может у них быть и бардак. Но я никогда не ругаю предыдущего ГБ! За вес период моей работы, никто никогда не осуществлял учет день, в день, это нереально.
    Придя на свою «теперяшнюю» работу (мне никто ничего не передавал), я составила акт приема-передачи дел и пр. документы. Бухгалтера (по участкам), составили списки долгов по сотрудникам. Проверила правильность исчисления налогов и сдачу деклараций.
    Мне важно было, чтобы первичные документы были в наличии, а уж что введено или нет в программу, не принципиально. Приблизительно месяц я только проверяла документы.Составила объемный документ, подписала у ГД и стала спокойно работать.
    Вот небольшая выдержка:
    «Договора не всегда содержат основные параметры (т.е. по требования к форме и содержанию договора поставки с точки зрения минимизации финансовых и коммерческих рисков и вероятности дальнейших споров с контрагентом) и соответственно не всегда выполняются следующие условия :
    После заключения (подписания) договора документы, удостоверяющие полномочия представителя организации-покупателя, не подшиваются в специальном журнале, также являющемся частью досье на данного покупателя.
    В договоре поставки не всегда присутствуют подписи сторон, часто бывают не разборчивые; оттиск печати организации-контрагента не всегда четкий , а иногда отсутствует. Соответствие оттиска печати и названия организации (ее наименованию) не сверяется»
    Практически, устраиваясь на новую работу, всегда получаешь «кота в мешке».

  15. #15
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Ну, если Вам сложно вникнуть в смысл уже написанного, то о какой бухгалтерии чем вообще речь……
    Мне сложно? Это Вы писали?
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    с оплатой только за полмесяца.
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Прежний гл.бух уже получил оплату за эти полмесяца
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Я лишь интересуюсь тем случаем, когда по факту учет за 20 дней месяца не велся
    И тут же между прочим вставляете, что учет вообще отсутствует. Я к тому, что не плохо сначала для себя определиться ответ на какой вопрос Вы хотите. Если учет отсутствует, то этот факт предъявляется директору с указанием того,чем ему и фирме это грозит и предлагается своя помощь в восстановлении учета предыдущих периодов за отдельную плату. Оплата здесь по договоренности. Не сошлись с директором в цене - не восстанавливайте. А если проблема восстановить документы только за пол-месяца, то это другой разговор. У Вас большой объем документов в день?
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Естественно, реализация, банк, входящие накладные - ежедневно
    Бывает, что текучка не вносится день в день. Если бух в одном лице, он и в военкомат, и в налоговую, и на почту, и на все дела мастер. Это не смертельно. Документы можно и за несклолько дней в программу занести. Главное отчетность вовремя сдать.

    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Меня не интересует, что бывает за много лет в учете у предыдущего бухгалтера, это первое.
    А...
    Тогда в чем проблема? Не интересует и ладно. Начинайте вести учет с того дня, как пришли.
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    а о тотальном отсутствии учета уже оформленных документов.
    Это что за зверь? Боюсь, я столько не выпила, чтобы эту фразу понять.
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Да, и не стоит так огульно, мазать всех бухгалтеров….
    Это Вы мне? Я бухгалтеров? Всех? Я пока только с Вами разговариваю.
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    если у вас нет учета того, что можно провести так называемо «день в день», то это не означает, что это норма……….
    У меня вообще учета нет. Я не говорю, что это норма. Я говорю, как на самом деле бывает.
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    За вес период моей работы, никто никогда не осуществлял учет день, в день, это нереально.
    Вот и Вы огульно мажете всех бухгалтеров.
    И еще мне не понятно, если Вы сами все знаете, зачем спрашиваете? А если не все знаете, то к чему фразы типа
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Видимо, Вы далеки от бухгалтерии,
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Ну, если Вам сложно вникнуть в смысл уже написанного
    ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Бухгалтера (по участкам), составили списки долгов по сотрудникам. Проверила правильность исчисления налогов и сдачу деклараций.
    Мне важно было, чтобы первичные документы были в наличии, а уж что введено или нет в программу, не принципиально.
    Приблизительно месяц я только проверяла документы.Составила объемный документ, подписала у ГД и стала спокойно работать.
    Практически, устраиваясь на новую работу, всегда получаешь «кота в мешке».

    Да, Татьяна Васильевна, все что вы описали оправдано когда в бухгалтерии есть бухгалтеры, отвечающие за свои участки работы.
    В нашем случае глав.бух в одном лице - и на первичке и, что называется, на сводке.

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    За вес период моей работы, никто никогда не осуществлял учет день, в день, это нереально
    Правильно, т.к. в вашем случае этим занимается бухгалтер на участке..............

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Практически, устраиваясь на новую работу, всегда получаешь «кота в мешке»
    Да, но размер этого кота может быть разный....

  17. #17
    Татьяна Кунгурцева
    Гость
    Не принципиально, сколько сотрудников в бухгалтерии... Важно для себя решить, нужна ли именно эта работа. Какая зарплата. Платят достойно, комфортные условия, коллектив..... Решаешь для себя...." Кот в мешке" должен оплачиваться соответственно. Принимайте дела, не переживайте, учитесь, воспользуетесь случаем получить доп.знания. Мой муж всегда мнеговорил : " работа - это не рабство". Золотые слова.. Цените себя, успехов!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Если бух в одном лице, он и в военкомат, и в налоговую, и на почту, и на все дела мастер
    Когда меня пригласили в мою нынешнюю контору, по случаю расставания с прежним "бухгалтером" (проработала она там почти 2 месяца с начала деятельности), то просто вывалили на большой стол большую стопку документов, очень большую. И сказали - вот, надо это разобрать. Я была в ужасе, к чему держали и в каком качестве прошлую даму, но мне нужна была работа, и я согласилась всё это разгрести. За доп.оплату. Сидела вечерами, ну ничего, всё наладилось. Я была одна и есть одна, и день в день вести учёт - нереально. Но успеваем, налоговая не в претензии!

  19. #19
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Правильно, т.к. в вашем случае этим занимается бухгалтер на участке..............
    Так бухгалтеру на участке, как раз легче день в день вводить текучку. На участке это основная часть работы. На одном участке буху не надо одновременно бежать во все фонды, налоговую и в военкомат, у него более равномерная работа и он может себе позволить вносить текучку каждый день.
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Да, но размер этого кота может быть разный....
    Так Вам и говорят же, что Ваш нынешний кот не такой уж большой. Или Вы не очень четко проблему описали.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Когда меня пригласили в мою нынешнюю контору, по случаю расставания с прежним "бухгалтером" (проработала она там почти 2 месяца с начала деятельности), то просто вывалили на большой стол большую стопку документов, очень большую. И сказали - вот, надо это разобрать. За доп.оплату.
    Ключевая фраза здесь «За доп.оплату». О чем и я толкую, а то, некоторые здесь, пытаются втюхать, что ничего страшно, мол, бери и делай – у тебя ж оклад, а прошлому буху некогда, у него ведь закрытие прошлого месяца, дескать не досуг ему большую часть текущего месяца-то закрывать…….
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Я была в ужасе, к чему держали и в каком качестве прошлую даму, но мне нужна была работа, и я согласилась всё это разгрести. За доп.оплату. Сидела вечерами, ну ничего, всё наладилось.
    2 месяца - это еще не завал, в таком случае в фирму можно без проблем устраиваться, тем более по доплате предыдущего периода вопросов не было.
    А так понятно, что всегда найдутся, те, кому нужна работа, что называется «позарез» и будут либо разгребать за так, либо продолжать все абы как, либо……но это уже личный выбор каждого…
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Я была одна и есть одна, и день в день вести учёт - нереально. Но успеваем, налоговая не в претензии!
    Извините, а причем здесь налоговая!? Разве организации не нужен оперативный контроль за Д-кой и К-кой и т.д. Вы банк разносите не ежедневно, а раз в месяц/квартал? Так это специфика вашей орг-ции, но это никак не показатель….. Понятно, что есть организации, где все это делает, например, приходящий бух раз в месяц/квартал, но там текущий учет и контроль на самой фирме, и данные ситуации не входят в проблематику данной темы….

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Разве организации не нужен оперативный контроль
    Нужен. Ну банк - это да, ежедневно. Я вот думаю, а при каких обстоятельствах прежняя гл.бухия уволилась так, что вообще не вела ничего из текущего месяца? Может, случился конфликт с начальством и она просто забила на текучку...К примеру, коснись меня, вдруг бы я собралась по-доброму уходить, то подбивала б дебеты-кредиты, подшивала б папочки и пр. А тут видимо не -по-доброму расстались

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    к слову, как выяснилось позднее, бух. и налог. учет не велся там вообще
    Это ООО?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Нужен. Ну банк - это да, ежедневно. Я вот думаю, а при каких обстоятельствах прежняя гл.бухия уволилась так, что вообще не вела ничего из текущего месяца? Может, случился конфликт с начальством и она просто забила на текучку...К примеру, коснись меня, вдруг бы я собралась по-доброму уходить, то подбивала б дебеты-кредиты, подшивала б папочки и пр. А тут видимо не -по-доброму расстались
    Ну, вот, а писали, что нереально, оказывается все реально
    Да нет, она еще в мае озвучила диру, что уходит, расходятся мирно. Говорила, что все передаст. Если бы она просто ушла, то сразу было бы понятно, что и в каком состоянии и вопросов бы не было, но тут человек уверял всех, что все передаст, все доделает. Месяц бегала, передавала документы. Не хуже, как у Вас было, вывалили документы, а когда с нее уже стала требовать новый гл.бух оборотки по счетам, хотя бы на 1 число , выяснилось, что это ж ООО на УСНО ниче и не надо налоговая не проверяет и что пристали к бедной женщине с ОСВ и прочим не понятно …. ну в общем всем понятно далее…так что и первоначальный вопрос в связи с вновь открывшимися обстоятельствами также отпал…..
    Девочка моя отказалась от этого кота в середине-то года…

  24. #24
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    а то, некоторые здесь, пытаются втюхать
    Некоторые пытаются Вам объяснить, что одно дело полностью восстанавливать учет не за один месяц, а иногда и год. (Это естественно отдельные деньги). И другое - текучка этого месяца.
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    2 месяца - это еще не завал,
    Ну так и скажите тогда, что у Вас завал не только пол-месяца. А то вопрос изначально был про текущий месяц, а теперь выясняется, что отвечают Вам не правильно, потому, что Вы уже больше 2 месяцев завалы разгребаете. Чем лучше сформулируете вопрос, тем правильнее будет ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •