×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Ксения Св.
    Гость

    Какой счет указывать в контракте?

    Здравствуйте. Делаю первые шаги по внешнеэкономической деятельности, поэтому извините, если вопрос глупый..
    Открывала валютный счет. Открыли в результате два: расчетный и транзитный. Если я собираюсь покупать (импортировать) товары из Германии, то какой счет указывать в платежных реквизитах в контракте с поставщиком? Расчетный или транзитный?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ксения Св. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Делаю первые шаги по внешнеэкономической деятельности, поэтому извините, если вопрос глупый..
    Открывала валютный счет. Открыли в результате два: расчетный и транзитный. Если я собираюсь покупать (импортировать) товары из Германии, то какой счет указывать в платежных реквизитах в контракте с поставщиком? Расчетный или транзитный?
    Счет транзитный — Банковский счет, на
    который поступает экспортная выручка,
    которая может быть свободно использована
    только после выполнения определенных
    условий

    У вас импорт используйте расчетный.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Ксения Св. Посмотреть сообщение
    Расчетный или транзитный?
    Любой. В банк валюта будет изначально поступать на транзитный. Если укажете валютный расчетный, то деньги тоже зачтут. После поступления валюты вы можете зачислить ее на валютный счет либо сразу с транзитного конвертировать в рубли.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Любой. В банк валюта будет изначально поступать на транзитный. Если укажете валютный расчетный, то деньги тоже зачтут. После поступления валюты вы можете зачислить ее на валютный счет либо сразу с транзитного конвертировать в рубли.
    Это я в интернете уже вычитала) Если бы у меня был экспорт, то однозначно указала бы транзитный, но у меня предполагается исключительно импорт, вот я и задумалась.. Единственное, мне может возможную переплату когда-нибудь потребуется возвращать, и нужно же будет ее моему поставщику мне обратно отправлять куда-то.. Но судя по комментариям, то при указании расчетного текущего, даже в таких исключительных случаях переплата нормально зачислится. Всем спасибо)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ксения С. Посмотреть сообщение
    Если бы у меня был экспорт, то однозначно указала бы транзитный
    Ну и зря. Это не ваш счет, он открыт банком помимо Вашего желания согласно требованиям Инструкции ЦБ РФ 111-И. У Вас даже нет на этот счет подписанного Договора Банковского Счета, Банк не сообщает о его открытии налоговикам.

    Дам совет - в любых договорах указывайте только тот счет, реквизиты которого имеются в подписанном банком и Вами ДБС

  6. #6
    Ксения Св.
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну и зря. Это не ваш счет, он открыт банком помимо Вашего желания согласно требованиям Инструкции ЦБ РФ 111-И. У Вас даже нет на этот счет подписанного Договора Банковского Счета, Банк не сообщает о его открытии налоговикам.

    Дам совет - в любых договорах указывайте только тот счет, реквизиты которого имеются в подписанном банком и Вами ДБС
    После того, как я задала данный вопрос на форуме, я все же позвонила на следующее утро в банк (позвонила бы туда сразу, но после 18 часов бесполезно). Специалист по ведению валютных счетов сказала мне, что могу указать расчетный, но если будет необходим возврат аванса от поставщика, то обязательно для возврата аванса указывать транзитный счет. Если бы был экспорт - действительно нужно указывать транзитный. Такие требования у банка Авангард.
    Да и когда шерстила инет прошлым вечером - натыкалась на официальные документы, в которых было что-то в том же русле, но так как их уже не помню, на истину в последней инстанции не претендую.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ксения Св. Посмотреть сообщение
    Специалист по ведению валютных счетов сказала мне, что могу указать расчетный, но если будет необходим возврат аванса от поставщика, то обязательно для возврата аванса указывать транзитный счет. Если бы был экспорт - действительно нужно указывать транзитный. Такие требования у банка Авангард.
    Да, низковатая квалификация у валютных контролеров этого банка (или у операционистов).

    У меня просьба задать этому горе-специалисту вот такой вопрос: "Если в поступившем расчетном документе будет указан не транзитный, а текущий счет в инвалюте - осмелится ли банк Авангард зачислить средства напрямую на текущий счет? Такая ситуация, например, типична, когда клиент Авангарда платит валюту, но иностранный банк ее возвращает (допустим, из-за того, что счет получателя уже закрыт). Иностранный банк при возврате завсегда укажет счетом получателя тот счет, который он видит в первичной платежке, а это - текущий счет клиента Авангарда. Так вот - если банк Авангард зачислит возвращенную валюту напрямую на текущий счет - он не опасается ли получить от ЦБ РФ "клизЬму"? Ведь это же грубейшее нарушение банком Инструкции ЦБ РФ 111-И, п.2.2:
    2.2. На транзитный валютный счет уполномоченным банком зачисляются в полном объеме все поступления иностранной валюты в пользу резидента,
    Попробуйте задать такой вопрос. Интересно, как будет выкручиваться банк...

  8. #8
    Ксения Св.
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, низковатая квалификация у валютных контролеров этого банка (или у операционистов).

    У меня просьба задать этому горе-специалисту вот такой вопрос: "Если в поступившем расчетном документе будет указан не транзитный, а текущий счет в инвалюте - осмелится ли банк Авангард зачислить средства напрямую на текущий счет? Такая ситуация, например, типична, когда клиент Авангарда платит валюту, но иностранный банк ее возвращает (допустим, из-за того, что счет получателя уже закрыт). Иностранный банк при возврате завсегда укажет счетом получателя тот счет, который он видит в первичной платежке, а это - текущий счет клиента Авангарда. Так вот - если банк Авангард зачислит возвращенную валюту напрямую на текущий счет - он не опасается ли получить от ЦБ РФ "клизЬму"? Ведь это же грубейшее нарушение банком Инструкции ЦБ РФ 111-И, п.2.2:

    Попробуйте задать такой вопрос. Интересно, как будет выкручиваться банк...
    Так я это и спрашивала в банке. Я же написала, что они так и ответили, еще раз цитирую свой предыдущий пост, что "если будет необходим возврат аванса от поставщика, то обязательно для возврата аванса указывать транзитный счет." Конкретно в договоре, если подробнее рассказать про наше общение, мне девушка посоветовала его указать в отдельном пункте, то есть прописать условием, что в случае возврата предоплаты, перечислять его следует на такой-то "транзитный номер" счета.

  9. #9
    Ксения Св.
    Гость
    А-а, я поняла Ваше недоумение) Действительно, вариант с неправильными реквизитами я не продумала. Иностранному банку наплевать что прописано в договоре, он тупо отправит платеж на реквизиты, с которых он пришел. Но ведь не я выбираю, с какого счета мне отправлять, и даже если в договоре я укажу транзитный счет, иностранный банк все равно отправит деньги обратно на тот счет, с которого они пришли, так как ему опять же плевать что написано в договоре, он его даже не увидит. Моему банку тоже в общем-то все равно, какой счет у меня в договоре указан, он отправит с того счета, с какого он это обязан делать по своим внутренним инструкциям, а насколько я помню - это именно расчетный счет. Так как по правилам от покупателей поступает валюта сначала на транзитный (часть денег переводится в рубли- сколько необходимо, а остальное остается на расчеты с поставщиками, и эти деньги переводятся на расчетный счет, опять насколько я помню, с поставщиками через транзитный нельзя рассчитываться). Так что думаю, что при варианте неправильных реквизитов существует определенный порядок возврата средств. И он вообще никак не связан с тем, какой номер я укажу в договоре.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ксения Св. Посмотреть сообщение
    Так как по правилам от покупателей поступает валюта сначала на транзитный (часть денег переводится в рубли- сколько необходимо, а остальное остается на расчеты с поставщиками, и эти деньги переводятся на расчетный счет, опять насколько я помню, с поставщиками через транзитный нельзя рассчитываться). Так что думаю, что при варианте неправильных реквизитов существует определенный порядок возврата средств. И он вообще никак не связан с тем, какой номер я укажу в договоре.
    Порядок работы с любыми поступлениями иностранной валюты, поступающей в пользу резидента ЮЛ/ИП, прописан в валютном законодательстве РФ (Инструкция 111-И). А именно - вся иностранная валюта в полном объеме зачисляется на транзитный валютный счет, который открывается помимо желания резидента к каждому текущемы (расчетному) счету в иностранной валюте.

    И он, этот порядок, не связан ни с тем, какие номера счетов резидент указывает в своих договорах, ни с тем, какие номера счетов указывает банк-перевододатель в своем Заявлении на перевод, ни с прихотями отдельных российских банков, плохо знающих Инструкцию 111-И.

  11. #11
    Ксения Св.
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Порядок работы с любыми поступлениями иностранной валюты, поступающей в пользу резидента ЮЛ/ИП, прописан в валютном законодательстве РФ (Инструкция 111-И). А именно - вся иностранная валюта в полном объеме зачисляется на транзитный валютный счет, который открывается помимо желания резидента к каждому текущемы (расчетному) счету в иностранной валюте.

    И он, этот порядок, не связан ни с тем, какие номера счетов резидент указывает в своих договорах, ни с тем, какие номера счетов указывает банк-перевододатель в своем Заявлении на перевод, ни с прихотями отдельных российских банков, плохо знающих Инструкцию 111-И.
    Я не понимаю Вашего "с прихотями отдельных российских банков, плохо знающих Инструкцию 111-И". Вы только что написали тоже самое по смыслу, что я писала в постах выше, слова девушки, работающей в валютном контроле, опять же нигде не противоречат Вашему утверждению. Зачем повторяться..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •