×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сметы,нормативы и прочее

    Здравствуйте, делаю сметы на 2015 (централизованная бухгалтерия казенных учреждений), ГБ сказала заложить по 340 статье по нормативу (комитет финансов утвердил в 2012 году типа 5 карандашей, 5 ручек, 5 пачек порошка....) никак не могу понять, как можно это посчитать, и вообще сталкивался ли кто с подобным дуремарством. Можно понять бумагу ну хотя бы приблизить к логике. А может ли иметь право на существование документ о нормативе сколько ручек можно заложить и что самое главное ревизор приходил и считал...... правильно ли списали эти самые ручки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    предполагаю, что ваша вышестоящая разработала некий норматив: типа на 1 сотрудника полагается столько то ручек, карандашей, и прочего.... Вот спросите у них эти нормативы и правила рассчета и считайте. Я работала консультантом в нескольких разных учреждениях но ни разу не слышала о таких вещах

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А может ли иметь право на существование документ о нормативе сколько ручек можно заложить
    Может.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    предполагаю, что ваша вышестоящая разработала некий норматив: типа на 1 сотрудника полагается столько то ручек, карандашей, и прочего.... Вот спросите у них эти нормативы и правила рассчета и считайте. Я работала консультантом в нескольких разных учреждениях но ни разу не слышала о таких вещах
    А чем вообще руководствуются чаще всего при расчете 340 статьи, если нет нормативов утвержденных кем либо....3П (палец, пол, потолок?) Большая просьба откликнуться, если нельзя на форуме может в личку?

    Может....
    краткость сестра таланта, помогите тупому устроиться в жизни.
    И еще индекс роста цен на услуги на 2015 применяется 1,05?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Аноним, может применяться сбор фактических данных, и из них выводится среднее значение. Можно провести эксперимент, можно данные у поставщика запросить, насколько той или иной ручки, карандаша хватит. Это в теории, конечно. Я думаю, что взяли где-то фактические данные, проанализировали их и вывели норматив.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще индекс роста цен на услуги на 2015 применяется 1,05?
    Мы уже года 3 как не применяем индекс цен, кроме коммунальных услуг. Нет у нас в регионе инфляции...

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Помню, в школу ни когда не покупали канцтовары - у матери в проектном институте были такие "нормативы", что хватало и ей для работы, и мне, и брату, и сестре. И на институт хватило, и даже мои дети пользовались.
    И еще был случай - в офисе сгорало 10 ламп в месяц, однажды купили коробку - 106 ламп. Хватило на 3 месяца.
    Норматив по фактическим данным - глупость.

  8. #8
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Помню, в школу ни когда не покупали канцтовары - у матери в проектном институте были такие "нормативы", что хватало и ей для работы, и мне, и брату, и сестре. И на институт хватило, и даже мои дети пользовались.
    .
    Это называется не нормативом, а воровством. Такая бабушка наверно и для правнуков припасла...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    margo46,
    Я не люблю, когда везёт врагу...
    Дык я ж не враг. Когда все вокруг было советское, то все оно было мое. А взять свое это не воровство.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •