×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314

    Где остаются основные средства при передаче их унитарному предприятию

    Доброго времени, суток, уважаемые форумчане!
    Муниципальное образование посёлка в лице администрации, передает унитарному предприятию "КомЭнерго" (учредителем которого оно является) основные средства (Котел ДКВр на котельную, Котел (паровой) на котельную, за установку и приобретение платит администрация поселковая) В акте указано, что примите де факто и поставьте де юро на балансовый учет, ( все это минуя уставный фонд, ну да ладно). Я уточнила у ГБ администрации как она все отражает в учете. Ответ был следующий ставлю все на основные потом списываю ...... т.е. передаю Вам. При этом хотелось бы отметить, что уставной фонд 100,00 рублей только на бумаге, никто не внес ни денег ни имуществом. Как в бюджете, а именно в такой ситуации правильно проводить имущество. ( Деньги на приобретение спускаются областной администрацией по программе развитие ЖКХ, как точно называется не знаю.)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Основные средства передаются Вашему МУП на праве хозяйственного ведения. Помимо акта должно быть постановление местной администрации о передаче основных средств. А бухгалтер администрации все верно делает: списывает ОС у себя после передачи их в МУП.

  3. #3
    tat9718204
    Гость
    Alisa55, Конечно логично увеличивать уставной фонд т.к. передачи сверх уставного фонда попадают под налогооблажение.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Alisa55, Конечно логично увеличивать уставной фонд т.к. передачи сверх уставного фонда попадают под налогооблажение.
    Каким налогом?

  5. #5
    tat9718204
    Гость
    Rahsch, а часть чистой прибыли от деятельности МУП не рассматриваете.

  6. #6
    tat9718204
    Гость
    Конечно может быть и убыток от деятельности но тем не менее.....

  7. #7
    tat9718204
    Гость
    Так же нужно учитывать требования 161-ФЗ, в зависимости от того, как передается имущество (безвозмездно, вклад в уставной фонд и т.д), может повлечь разную базу для налога на имущество.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    tat9718204, в части налога на прибыль см. п. 11 части 1 ст. 251 НК РФ:

    "в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации".

    У МУП один учредитель, имеющий стопроцентную долю в его уставном фонде.
    Насчет налога на имущество - там вроде движимое имущество передается.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Rahsch, а часть чистой прибыли от деятельности МУП не рассматриваете.
    Да, абсолютно верно по поводу налогообложения. Вся фишка не чистой прибыли или убытке. Есть понятие как налоговый учет ведения доходов и расходов и он отличается от бухгалтерского учета. По налоговому учету вся стоимость имущества попадает на доходы, а списывается постепенно через амортизацию. ПБУ 18/02 довольно занятная вещь. Ну это все уже не раз писано. Речь не об этом. Есть способ поставить это имущество минуя доходы, вполне на законных основаниях. Я о другом, непросто же так зашла на ветку бюджетников.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Основные средства передаются Вашему МУП на праве хозяйственного ведения. Помимо акта должно быть постановление местной администрации о передаче основных средств. А бухгалтер администрации все верно делает: списывает ОС у себя после передачи их в МУП.
    Мне интересно, что в бюджете можно вот просто так поставить на ОС а потом спустя полгода передать, простите налог на имущество на эти средства не начислялся? Ос это же актив которым пользуется учреждение в своей деятельности. И зачем мне этот актив, если он предназначен для передачи? Может и не должен он появляться на ОС в администрации? И как проходит установка котла, устанавливают на предприятии ЖКХ, увеличение стоимости ОС по бюджету проходит? Пишу потому, что знаю так как установка другого оборудования нам передавалась отдельно по акту (тоже), прежде было предано оборудование.
    Я ищу черную кошку в темной комнате, которой там нет? А есть ситуация не подающаяся здравому смыслу.

  10. #10
    tat9718204
    Гость
    трудно отвечать не видя всех документов,но установку котла можно рассмотреть как дооборудование или даже реконструкцию, передать вложениями , а МУП уже сам увеличивает стоимость котельной, но еще раз говорю без документов сложно...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    Мне интересно, что в бюджете можно вот просто так поставить на ОС а потом спустя полгода передать, простите налог на имущество на эти средства не начислялся?
    Можно. Это зависит и от субъекта Федерации, и от конкретного органа государственной власти или местного самоуправления. А по налогу на имущество организаций во многих субъектах РФ гос. органы, органы местного самоуправления и даже государственные (муниципальные) учреждения имеют льготы. И еще раз повторюсь: имущество же вроде движимое? Оно не облагается НИО.

    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    Ос это же актив которым пользуется учреждение в своей деятельности.
    Фактически в местной администрации в качестве ОС может признаваться актив, который используется для решения вопросов местного значения.

    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    И зачем мне этот актив, если он предназначен для передачи? Может и не должен он появляться на ОС в администрации? И как проходит установка котла, устанавливают на предприятии ЖКХ, увеличение стоимости ОС по бюджету проходит?
    Может, чтобы проконтролировать, что все работы, оплаченные администрацией, выполнены, а сам котел передается в готовом для использования виде? Плюс надо смотреть на условия договоров покупки котла и его установки.

    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    Пишу потому, что знаю так как установка другого оборудования нам передавалась отдельно по акту (тоже), прежде было предано оборудование.
    А еще МУП мог быть и грузополучателем. И тогда бы только товарную накладную от поставщика получили.

  12. #12
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение

    Фактически в местной администрации в качестве ОС может признаваться актив, который используется для решения вопросов местного значения.
    Для решения вопросов местного значения и удовлетворения публичных потребностей есть казна.

    Фактически все имущество поставленное в качестве основных средств на баланс уже является имуществом закрепленным на праве оперативного управления за администрацией как за юр.лицом, но не как за публично-правовым образованием. Есть разные модели администраций по структуре, да в мелких поселениях, как правило администрации являются тем органом на кого возложены полномочия и ведения имущества публично -правового образования, но не в составе основных средств, а в составе имущества казны.

  13. #13
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Alisa55 Посмотреть сообщение
    Ос это же актив которым пользуется учреждение в своей деятельности. И зачем мне этот актив, если он предназначен для передачи? Может и не должен он появляться на ОС в администрации?
    Вот когда вам передавали акты какой формы они были? я имею ввиду есть акты формы ОС и извещение формы 0503805 в этих документах видно с какого бухгалтерского счета передается имущество. И тогда можно сделать вывод , может они действительно передают не свое имущество из оперативного управления , а именно имущество публично-правового образования

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Для решения вопросов местного значения и удовлетворения публичных потребностей есть казна.
    Я говорю о том, как на деле ситуация складывается. Если изначально понятно, что имущество будет передано, то постановка на учет в составе казны на практике может и не осуществляться. Вариант же с передачей основного средства возник, на мой взгляд, в связи с желанием местной администрации самостоятельно проконтролировать, что котел доставлен, установлен и введен в эксплуатацию.

  15. #15
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Если изначально понятно, что имущество будет передано, то постановка на учет в составе казны на практике может и не осуществляться.
    Вот с этим не согласна нужно четко разграничивать полномочия, что для своей деятельности, а что для деятельности публично-правового образования.

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Фактически в местной администрации в качестве ОС может признаваться актив, который используется для решения вопросов местного значения.
    и вы сами этого не отрицаете.

  16. #16
    tat9718204
    Гость
    а как это делать зависит уже от способностей и квалификации специалистов.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    Документы, которые нам были преданы по котлам это:
    Акт ОС о передаче в августе 2013 года, постановление родилось в виде ....постановления, ни на какую форму это не похоже, нормативный акт в виде пунктов (дата издания февраль 2014?!), все просто передаем в хозяйственное ведение, поставьте на учет. (упрощаю). Я просто поинтересовалась у ГБ администрации, а как Вы то проводите у себя? Она ответила - просто ставлю на основные и потом списываю, даже не знаю правильно это или нет. Все.
    Из полемики для себя уяснила, что это для деятельности публично-правового образования все таки. А если так значит через казну а не через 106, ведь похоже что деньги за ОС перечисляет областной орган госвласти.

  18. #18
    tat9718204
    Гость
    из всего вышеизложенного делаю вывод все зависит от квалификации специалистов и"."

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    из всего вышеизложенного делаю вывод все зависит от квалификации специалистов и"."
    tat9718204, я это и имел в виду.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    из всего вышеизложенного делаю вывод все зависит от квалификации специалистов и"."
    Согласна с Вами, не хотелось бы никакого обижать, сама бывает ошибаюсь. Прежде, что то пыталась уяснить для себя, и проблеяла ей что то про казну (может надо так?), человек меня не понял, гневно отпел, что я не стала настаивать так как не до конца была уверенна, просто эта фраза ставлю на ОС и потом списываю смутила меня. Поэтому я и поинтересовалась мнением специалистов бюджетного учета. Спасибо.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    Котел, действительно движимое.....им-во.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •