×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64

    ИП без работников на ЕНВД и 2 торговые точки

    ИП (моя мать) имеет 2 торговые точки. Одна в принадлежащем ей помещении, другая в помещении принадлежащем мне. Я тоже ИП.
    Обе торговые точки на ЕНВД.

    Налоговая инспекция прислала сообщение с требованием представления пояснений:
    ИФНС установлен факт не исполнения налоговым агентом положений п.2. ст 230. НК РФ в части предоставления сведений о доходах физ лиц и суммах начисленных и удержанных в 2011-13 годах налогов.
    В связи с выявленными обстоятельствами, по декларациям ЕНВД в 2011-13 г. указанно 2 торговые точки, в связи с чем необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета сведений о доходах физ лиц за 2011-2013 г.

    Ситуация такова что работников в течении этих лет не было. Налоговая как я понимают хочет видеть 2 НДФЛ по работникам.

    Работников нет потому что один магазин торгует верхней одеждой. Это сезонный бизнес. Осенью и весной есть спрос, а летом его нет и зимой тоже почти нет. Соответственно бывает что он летом закрыт подолгу (ни или если постоянные покупатели просят то открывается на пару дней), зимой работает не регулярно. Второй магазин продает стройматериалы. И зимой он бывает часто закрыт, а летом наоборот работает всегда. ИП работает то в одном магазине то в другом, закрывая первый либо в выходные дни первого работает во втором. Ну или я как сын помогаю то там то там. Второй магазин к тому же находится в принадлежащем мне помещении и по сути когда я нахожусь у себя то могу и поторговать между делом. Работника брать смысла нет, тк нет постоянной работы, а брать на месяц-два больше забот с оформлением и увольнением.

    Как понимаю есть 2 варианта:

    1. Оформить меня на пример как работника во второй магазин на мин ЗП, подать декларации по 2-НДФЛ за 3 года. Но нарваться на кучу штафов. К тому же как то абсурдно ведь ЗП я не получаю, мне она не нужна у меня другие доходы. Прибавится куча не нужной отчетности в фонды. Опять же мне это ничего не даст тк я сам ИП и отчисления ни на что не повлияют.

    2. Попытаться как то обосновать инспекции, что деятельность не регулярна но это не отменяет обязанность ИП рассчитывать ЕНВД за весь период, даже если работал 1 день в этом периоде. Ну на случай каких то проверок на всякий случай заключить между мной и матерью агентский договор, на заключение от Имени ее как ИП на ЕНВД договоров купли- продажи. И выплачивать например раз в пол года мне как агенту % с продаж. Который я включу в доходы на УСН. Так как я понимаю не придется вставать на учет как работодатель и отчетности лишней не будет.

    Вообще ситуация абсурдная на мой взгляд. ИП по мнению НИ не может работать в 2х точках, хотя на деле это делает. Опять же на взгляд инспекции если я помогаю матери в её деле то это не семейные отношения, а трудовые. Хотя опять же я не получаю ЗП и каких то конкретных функций не выполняю, а выполняю любые какие потребуются в данный момент только потому что это моя мать и я ей должен помочь как сын, но обязанностей их выполнять соблюдать трудовую дисциплину у меня нет.

    Так вот не пойму как сделать правильно? Может есть другие варианты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    ё моё, скока буков!

    если доказательств наличия работников быть не может в природе, то шлите их лесом с их ндфлом
    может ип или не может работать на двух точках - это лирика

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    обосновать инспекции,
    это и надо сделать...причем не расписывая передвижения Ип между магазинами,а просто-у ИП нет работников,справляется сам...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,394
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    ИП работает то в одном магазине то в другом, закрывая первый либо в выходные дни первого работает во втором.
    Она вообще может работать полдня в одном, а вторые полдня в другом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Она вообще может работать полдня в одном, а вторые полдня в другом.
    Вот только как это грамотно написать?

    К тому же нашел Письмо Минфина РФ от 22 июля 2013 г. N 03-11-11/28613 судя по нему если торговые точки в одном районе с одним ОКАТО то отдельные листы декларации заполнять не надо, а надо сложить площадь магазинов, вид деятельности то один просто товары разные. Тогда как понимаю в место ведения нужно написать не адрес магазинов, а адрес предпринимателя. Но в соответствии с местным законом о ЕНВД, может получится что сумма налога по ЕНВД в таком случае будет меньше. И по декларациям не скажешь что у ИП 2 торговые точки. Не знаю теперь может так декларации подавать? Тогда у НИ возникнут вопросы почему ЕНВД уменьшился.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Вот только как это грамотно написать?
    нафига это?
    К тому же нашел Письмо Минфина РФ от 22 июля 2013 г. N 03-11-11/28613 судя по нему если торговые точки в одном районе с одним ОКАТО то отдельные листы декларации заполнять не надо, а надо сложить площадь магазинов, вид деятельности то один просто товары разные.
    это бред полный

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Она вообще может работать полдня в одном, а вторые полдня в другом.
    Может конечно. Только вряд ли она так делает. И в налоговой это прекрасно понимают.


    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    ИП работает то в одном магазине то в другом, закрывая первый либо в выходные дни первого работает во втором.
    Автор, Вы сам-то верите в это?

  8. #8
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Автор, Вы сам-то верите в это?
    я не верю
    есть такая одна знакомая - два магазина, оба на ЕНВД, работников нет, а вот если в любой из магазинов зайти - полным полно работников
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,394
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Только вряд ли она так делает. И в налоговой это прекрасно понимают.
    Но теперь-то ничего не остается, как только оправдываться.

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Вот только как это грамотно написать?
    Что время работы магазинов не совпадает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Может конечно. Только вряд ли она так делает. И в налоговой это прекрасно понимают.


    Автор, Вы сам-то верите в это?
    Я не то что верю, я знаю.
    Например кому сейчас нужны шубы? Магазин закрыт. Предприниматель продает стройматериалы. Магазину шуб 15 лет. В основном покупатели постоянные, прекрасно знающие самого ИП тк он 15 лет там торгует. Если кому то вдруг понадобилась шуба, покупатели звонят и спрашивают когда будет открыт магазин. Предпринимать подъезжает, открывает магазин на часочек и продает шубу. Это не продукты, где за день сотни покупателей и продавец бесконечно отпускает товар. Продавца не возьмешь. Кто согласится работать не регулярно? К тому же шуба не хлеб, ее продать нужно уметь. ИП продавец со стажем 45 лет, прекрасно разбирающийся в таких товарах и способный продать что угодно и кому угодно. Поэтому и покупатели постоянные. Все довольны. Продавцы были когда то. Проблем было много. Обучать человека надо пару месяцев. Не все способны продавать. И когда научились сезон прошел. Сами уходят тк сидеть в магазине в не сезон с 1 продажей в день мало кому хочется. Последняя вообще 1 день проработала взяла выручку закрыла магазин и свалила. И договор мат ответственности не помог. Тк когда ее полиция задержала она по такой схеме в нашем городе у 6 ИП кассу украла. И не только в нашем. И взять с нее нечего. С тех пор ИП и не берет продавцов. Проблем меньше. Проще пол дня в одном магазине работать, пол в другом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •