×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП УСН и взнос наличных на расчетный счет

    Добрый день. ИП на УСН, производство, без ККМ. В 2013г упало производство, оплата за 4 кв 2013г за товар была произведена в апреле 2014г. За охрану, налоги по з.п. с работников, за вывоз мусора нужно было оплачивать и деньги вносили на расчетный счет. НО, несколько раз девочка в банке в основании откуда деньги писала торговая выручка. Сейчас налоговая требует с этих сумм которые вносились на р.счет оплатить налог, Объяснения, что это собственные и заемные средства они во внимание не принимают. Правомерно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    деньги вносили на расчетный счет
    Где брали?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Аноним
    Гость
    у нас семейный бизнес, брали деньги "из дома", у родствеников - ИП розничный магазин

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас налоговая требует
    Каким образом?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Аноним
    Гость
    каким? вызвали к инспектору дать пояснения, принесли договора займа, договора на выдачу кредитных карт, откуда снимались деньги. Инспектор стала на весь кабинет возмущаться, что дурим, начала запугивать полицией, что сейчас вызову и пусть они с Вами разбираются, на наше предложение все таки их вызвать - поуспокоилась и направила к начальнику, а тот типа в доверительной беседе начал рассказывать, что он в курсе, что мы дурим, и работаем на левак и что если мы хотим они прийдут к нам начнут все перепроверять, а так заплатите всего лишь штраф и доплатите налог и спите спокойно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну когда будут письменно "дурить" - тогда и тема для разговора будет.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    он в курсе, что мы дурим, и работаем на левак
    а вы дурите и работаете туда?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    дурили бы с удовольствием, да действительно производство конкретно упало, выживаем за счет бизнеса мужа.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    принесли договора займа,
    кто с кем заключал?
    И вообще, зачем Вы с ними разговариваете? Есть письменное требование, письменно и отвечаете. А на устные требования и заявления вообще не надо реагировать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а так заплатите всего лишь штраф и доплатите налог и спите спокойно.
    Это называется шантаж.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Такой вопрос. ИП (усн, 6%), работаю безналично только (кассового аппарата нет). Иногда только вношу наличные (собственные средства)на расчетный счет .
    В выписке из банка такая операция отображается как "взнос ИП", и при этом банку пофиг откуда я эти деньги взял. (если что - Сбербанк). Так вот, инспектор из ифнс говорит, что надо, чтобы в выписке отображалось, что это взнос собственных средств. Я отбрехался от них, что банк такого не пишет в объявлении о взносе наличных и что другого он вообще не пишет никогда.
    Может есть какая-то бумажка об этом, которую я могу предъявить налоговой?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Согласно Указанию Банка России от 12.11.2009 N 2332-У (ред. от 28.02.2014)
    "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", внесение денег на расчетный счет предпринимателя проводится по кассовому символу 19 "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей". Других вариантов не предусмотрено.
    см. Порядок составления и представления отчетности по форме 0409202 "Отчет о наличном денежном обороте"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Указание Банка России от 12.11.2009 N 2332-У, я нашел, но вот
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    см. Порядок составления и представления отчетности по форме 0409202 "Отчет о наличном денежном обороте"
    хоть убей не могу отыскать, оно такое огромное, это указание. Не подскажете хоть в каком разделе искать? Чтоб распечатать и инспектору носом завтра ткнуть?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    2007max1, там нет разделов в приложении 1. Я указала точное название формы. Ищите по номеру формы, они же там по порядку идут

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    внесение денег на расчетный счет предпринимателя проводится по кассовому символу 19 "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей". Других вариантов не предусмотрено.
    Да, нашел. Распечатал и принес инспектору, она взяла, обещала почитать. Но вопрос в другом. Вот у меня нет кассового аппарата, нет прихода наличных денег и т.д. То есть когда в моей выписке фигурирует "взнос ип", то понятно что это взнос собственных средств. И это инспектору даже понятно было. Но вот если бы у меня была бы наличная выручка и я бы тоже время от времени сдавал ее в банк. Тогда понять из выписки доход это мой или нет невозможно. Тогда только с помощью кассовой книги можно это сделать?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от 2007max1 Посмотреть сообщение
    Тогда понять из выписки доход это мой или нет невозмож
    Ни при каких обстоятельствах внесение владельцем счета денег на свой счет не может быть доходом. Потому что это просто перекладывание денег из одного кармана в другой. Вы переложили из левого в правый карман 100 рублей, у Вас появился доход 100 рублей?
    Наличный доход определяется по документам, которые Вы обязаны вести. Например, при УСН при получении налички обязаны пробивать чек ККМ или выписывать БСО.
    Кассовая книга вообще дело десятое и по ней доход не определяется

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Ну чек ККМ я допустим пробил, его взял покупатель. Это все понятно. Потом я снял z-отчет и прилепил его в кассовую книгу. Соответственно кассовая книга и есть показатель, доход это или нет? Где в логической цепочке я допустил ошибку?

  17. #17
    Гость 08072014
    Гость
    В принципе, Сбер без проблем пишет "собственные средства" или "взнос собственных средств" (в первую секунду, правда, пытается лепетать, что "у ип собственных средств не бывает" ) - если уж налоговой нужна именно такая формулировка, нужно просто заострить на этом внимание операциониста Сбера.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Гость 08072014 Посмотреть сообщение
    Сбер без проблем пишет "собственные средства" или "взнос собственных средств"
    Не пишет он так. Да и не имеет права так писать. См. ответ Над.К.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от 2007max1 Посмотреть сообщение
    Не пишет он так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нал_ОСБ.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	54443

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Да, это интересно. Могу такую же показать, где написано "Взнос ИП". Ждем комментария Над.К.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Да местах могут написать что угодно. Кто-то из работников знает правила и следует им, а кто-то нет.
    Кассовый символ один. Заставить писать банк "собственные средства" никто не может. Да и не зачем. Это ни на что не влияет

  22. #22
    Гость 08072014
    Гость
    Цитата Сообщение от 2007max1 Посмотреть сообщение
    Не пишет он так. Да и не имеет права так писать. См. ответ Над.К.
    Цитата Сообщение от 2007max1 Посмотреть сообщение
    Да, это интересно. Могу такую же показать, где написано "Взнос ИП". Ждем комментария Над.К.
    С Вами, батенька, все в порядке?

    НадК., причем тут "заставить банк писать "собственные средства" никто не может". Где-то написано, что они обязаны писать конкретную формулировку (речь не про кассовый символ, а про формулировку) и им запрещено писать что-либо другое?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Гость 08072014 Посмотреть сообщение
    Где-то написано, что они обязаны
    Вообще-то написано. Но нигде не написано, что именно сотрудник банка должен заполнять объявление на взнос наличными. А если клиент его сам заполняет (как раньше и было), то нигде не написано, что если в графе «Источник поступления» он «неточную формулировку» напишет, то банк должен отказаться от приема нала (и соответственно своей комиссии).
    На мой взгляд, проще потратить минуту на общение с операционисткой, чем потом писать всякие пояснения, возражения, жалобы… И тем более пытаться заставить читать камеральщиков Указания ЦБ.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    148
    Добрый день! Из всего вышепрочитанного я поняла, что если при поступлении денег на р/с ИП, не имеющего кассового аппарата, и при формулировке взнос собственных средств, я могу не включать эти суммы в налогооблагаемый доход? Это так?
    Последний раз редактировалось ТСЖ Анатолий; 21.07.2014 в 09:33.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от ТСЖ Анатолий Посмотреть сообщение
    не включать эти суммы в
    Что включать в доход написано в 209НК (или 346.15НК).
    Формулировка может только снизить вероятность «шантажа» со стороны ИФНС при камеральной проверке декларации.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    148
    Так все-таки, если я не включу эти суммы в доход, то я должна быть готова к спору с налоговой?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Внесение собственных денег ИП на счет не является доходом. Вы когда деньги из правого кармана в левый перекладываете, доход образуется?
    Только надо вносить деньги через кассу банка, чтобы было видно, кто вноситель. А если будет какое-то анонимное перечисление, то доказать, что это сам ИП свои деньги вносил, будет проблематично

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    148
    Над.К, спасибо за ответ.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Гость 08072014 Посмотреть сообщение
    С Вами, батенька, все в порядке?

    НадК., причем тут "заставить банк писать "собственные средства" никто не может". Где-то написано, что они обязаны писать конкретную формулировку (речь не про кассовый символ, а про формулировку) и им запрещено писать что-либо другое?
    Банк сказал, что писать можно что угодно в графе "Источник поступления!. По совету сотрудника банка, я, например, пишу в этой графе: "Денежные средства населения, принятые за выданные заказы интернет-магазинов." Таким образом, видно, что вносимая сумма не имеет никаких предпосылок на доход ИП.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Гость 08072014 Посмотреть сообщение
    С Вами, батенька, все в порядке?

    НадК., причем тут "заставить банк писать "собственные средства" никто не может". Где-то написано, что они обязаны писать конкретную формулировку (речь не про кассовый символ, а про формулировку) и им запрещено писать что-либо другое?
    Ещё как писала "Собственные средства ИП", когда открывала счет и нужно было списать банку за открытие счета.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •