×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    2804
    Гость

    Помогите Списание ОС

    Подскажите пожалуйста процедуру оформления списания ОС в бух. учете. Есть решение о списании объекта ОС. Нужно ли составлять акт о ликвидации (уничтожения) ОС? И что составляется сначала акт о списании ОС или акт о ликвидации (уничтожения) ОС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    гость1
    Гость
    Нужно ли вообще составлять акт ликвидации (уничтожения) ОС? Если да, то по какой форме?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    все ответы можете найти в инструкциях: 157н 173н

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    все ответы можете найти в инструкциях: 157н 173н
    Меня тоже интересует вопрос, на который не нашла в Инструкциях ответа. В литературе в примерах оформления акта на списание ОС-4 в графе "основание" пишут "приказ". Я так понимаю, что имеется ввиду приказ о списании основных средств. Откуда и в какой момент он появляется в процедуре списания? Мы делаем так ( по шагам ) : 1. Служебная записка от мат-отв. лица с предложением списать ОС и визой руководителя " Комиссии на решение". 2. Комиссия заседает, смотрит ОС (+все документы к нему, тех. заключения и т.д. ) и составляет протокол, где выносит своё решение" списать". 3. Оформляем акты ОС-4, комиссия расписывается, руководитель их утверждает. 4. Уничтожаем списанные ОС , составляем акт об уничтожении, снимаем с баланса. Всё. В какой момент появляется приказ? Мы пропускаем какой-то шаг? Подскажите пожалуйста.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Служебная записка от мат-отв. лица с предложением списать ОС и визой руководителя "
    На этом этапе руководитель принял решение о проведении мероприятий, связанных со списанием основных средств.
    Приказ был бы, если руководитель не визировал служебную записку, а издавал отдельный приказ.

  6. #6
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В какой момент появляется приказ? Мы пропускаем какой-то шаг? Подскажите пожалуйста.
    Думаю, имеется ввиду, что приказ появляется после протокола решения комиссии.
    Я в графе "основание" указываю протокол заседания комиссии по распоряжению имуществом.
    Последовательность действий такая же, как у вас.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Думаю, имеется ввиду, что приказ появляется после протокола решения комиссии.
    Я в графе "основание" указываю протокол заседания комиссии по распоряжению имуществом.
    Последовательность действий такая же, как у вас.

    Спасибо. Я тоже склоняюсь к тому, что основанием всё же является протокол. А зачем лишний приказ руководителя после протокола, ведь он и так утверждает акты ОС-4, значит "в курсе и со всем согласен" ))))

  8. #8
    Rat_1972
    Гость
    Во всяком случае, аудиторы нам не сказали, что мы что-то неправильно в плане процедуры списания делаем...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уничтожаем списанные ОС , составляем акт об уничтожении, снимаем с баланса.
    Вы сами их уничтожаете? А утилизируете как?

    А если списываем Ос с забаланса - процедура такая же? Подскажите кто знает

  10. #10
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    Вы сами их уничтожаете? А утилизируете как?
    Мы передаем на утилизацию в организацию, с которой заключен договор (имеющую разрешение пробирной палаты и т.д.) Они нам потом перечисляют несколько рублей за якобы извлеченные из нашего барахла драгметаллы и металлолом.
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    А если списываем Ос с забаланса - процедура такая же?
    Конечно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •