×
×
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    44

    Как вразумить директора

    Добрый вечер! Прошу вас, посоветуйте, как грамотно и аргументированно объяснить директору, что налоги платить надо, и что в России они немаленькие, и декларации "неправильные" подавать нельзя, а то он мне заявляет - крутись как хочешь, придумывай схемы, но чтобы налогов было в 3 раза меньше, это твоя работа как бухгалтера. А то насчитала, понимаешь, а у него уже и денег не осталось на налоги - все на себя потратил.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для arga
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    А зачем Вам такая работа?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    44
    Конечно, уволюсь, если другого выхода не будет. Но хочу попробовать образумить - он не такой уж плохой человек, просто какими-то иллюзиями живет.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Demenna, он Вам платит за то, что бы Вы учет вели, а не законы нарушали. Рисование налоговых схем стоит отдельных денег и занимаются этим специальные люди. Сообщите это директору.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Прошу вас, посоветуйте, как грамотно и аргументированно объяснить директору, что налоги платить надо, и что в России они немаленькие, и декларации "неправильные" подавать нельзя, а то он мне заявляет - крутись как хочешь, придумывай схемы, но чтобы налогов было в 3 раза меньше, это твоя работа как бухгалтера. А то насчитала, понимаешь, а у него уже и денег не осталось на налоги - все на себя потратил.
    лучше всего увольняться.
    В рамках закона не всегда можно уменьшить налог.
    Если это делать не в рамках закона, то ответственность несет директор и такие вопросы он должен решать сам.
    Если он вам платит за то, чтобы вы нарушали закон, то какова должна быть эта оплата?
    Как он оценивает риск попасть под уголовную ответственность?
    Между тем, многие считают, что бухгалтер должен творить чудеса и отвечать за них.
    Но чудес не бывает. Если бы можно было заплатив копейки бухгалтеру (берем средний/мелкий бизнес) решить вопрос с налогообложением не в пользу государства и спать спокойно, то государство вообще бы не получало налогов.
    Оптимизация налогообложения стоит больших денег и ответственности.
    Вести учет в рамках закона, чтобы у фирмы не было неприятностей - это тоже требует огромных знаний и умений - в наших-то условиях, когда НК меняется каждый год - вот за это он вам и платит
    Кроме того, думать, что в налоговых сидят дураки - милое заблуждение.
    Безопасные вычеты по налогам, это конечно неофициальное законотворчество, но при миллионных оборотах фирма, платящая рубль налогов, вызовет вопросы. Безусловно, так бывает, и убытки бывают. Но как минимум, придется это объяснять.

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    А зачем Вам такая работа?
    Соглашусь.
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    Но хочу попробовать образумить - он не такой уж плохой человек, просто какими-то иллюзиями живет.
    Не обольщайтесь. Перевоспитать человека в таком возрасте трудно. Уходите, пока не испортили себе кучу нервов и не потеряли заработанные деньги. Т.к. после заявлений о том, что бухгалтер налоги не оптимизировал, т.е. работу свою не сделал, обычно идет не выплата зар.платы бухгалтеру. И себе оставите иллюзию,Э что человек он не плохой.

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    хочу попробовать образумить
    Demenna, мне кажется, что это бесполезно. Если человек делает такие вот "заявления"
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    крутись как хочешь, придумывай схемы,
    и
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    это твоя работа как бухгалтера
    то его мнение на счет учета не поменять.

    Обычно, люди, зачинающие бизнес уже имеют некие представления о налогах и учете в целом. И формируют свой тип ведения деятельности и учета.
    А если представления вот ТАКИЕ, то что-то объяснять и доказывать - бесполезно...

    Если вас (что логично) не устраивает мнение директора на учет, увольняйтесь и не заморачивайтесь по поводу директора. Пусть ищет того, кто будет разделять ЕГО точку зрения и выполнять его прихоти.

    П.С, имхо, фирма имеет большие шансы на относительно спокойное существование без лишних контактов с инспекцией, если направление мысли директора и бухгалтера совпадают.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    44
    Спасибо большое! мне и самой полезно для себя сформулировать эти мысли, а не только донести до директора.

    А насчет увольнения, чувствую, что все Вы правы, по его поведению что-то такое назревает. Его за 10 лет вялой деятельности никто не проверял, только снимали налоги и сборы инкассо, вот и не боится ничего. А ведь изначально договаривались "привести в порядок бухгалтерию, чтобы все было чисто на случай проверок". Теперь буду заранее уточнять, что для них означает "чисто".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    Конечно, уволюсь, если другого выхода не будет. Но хочу попробовать образумить - он не такой уж плохой человек, просто какими-то иллюзиями живет.
    удивляет порой как он (и такие же) вообще дожил до своих лет с такими иллюзиями
    с другой стороны, он ведь в чем- то ( о ужас) прав. у нас можно вообще налогов не платить - и спать спокойно.
    первые кто нарушает законы -это гос органы. (я в курсе)
    и те, кто советуют увольняться, сразу подскажите плиз адрес и тел тех, к кому уйти, если все такие (90%) есть умные директора конечно, но им бухи не нужны, попасть к ним никак ну или ооочень сложно, а кушать хочется. вот такова правда это профессии

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Demenna, я повидала много таких директоров. Диагноз - неизлечимо. Не хотите подставляться - увольняйтесь без сожалений. Хотите рискнуть и остаться - сразу не надейтесь, что в случае чего начальство вам поможет. Скорее, подставит. Адекватные люди встречаются, прямо скажем, нечасто. Поэтому, как мне объясняли еще на курсах бухгалтеров, "миграция в стане бухгалтеров весьма распространённое явление".
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Demenna, я повидала много таких директоров. Диагноз - неизлечимо. Не хотите подставляться - увольняйтесь без сожалений. Хотите рискнуть и остаться - сразу не надейтесь, что в случае чего начальство вам поможет. Скорее, подставит. Адекватные люди встречаются, прямо скажем, нечасто. Поэтому, как мне объясняли еще на курсах бухгалтеров, "миграция в стане бухгалтеров весьма распространённое явление".
    вот именно, поэтому вполне резонный вопрос- куда увольняться?
    поиск работы может легко затянуться ну скажем на полгода.. хорошо если сбережения есть, но они все равно закончатся рано или поздно

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    поэтому вполне резонный вопрос- куда увольняться?
    И еще вопрос - когда. Мой личный опыт говорит, что в преддверии отпускного сезона, во время оного и еще пару месцев спустя вакансии появляются крайне редко. Вот под годовой отчет обычно начинается "миграция" и устроившийся на работу бухгалтер разгребает по своему разумению завалы с начала года после предшественника.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Автор темы, Вы как про меня написали! Как я Вас понимаю! У меня ситуация примерно такая: нам надо чистую прибыль, чтоб платить дивы, но не надо налогов! Налоговым планированием никто не хочет заморачиваться, толком документы делать тоже. Последнее время стало нормой: "много думаешь, голова будет болеть" (это когда пытаюсь объяснить риски), "другие делают, я тоже хочу", "виновата система", "надоело кормить банки! звони, ругайся, пусть знают, что мы недовольны!". И доказать что-то не получается....

    Тоже думаю о смене работы... Надоело бороться с ветряными мельницами.. Столько сил вложено, но по большому счету никто это не оценил, да еще и виноватой сделал.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    44
    Ну вот, я думала, что случайно вляпалась, а оказывается это распространенное явление.

    Цитата Сообщение от Trudyazhka Посмотреть сообщение
    Последнее время стало нормой: "много думаешь, голова будет болеть" (это когда пытаюсь объяснить риски), "другие делают, я тоже хочу", "виновата система", "надоело кормить банки! звони, ругайся, пусть знают, что мы недовольны!". И доказать что-то не получается....
    и мне тоже любит других в пример приводить - "мой знакомый уже три авто себе купил, а я все на старой езжу, надоело экономить"

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Вот под годовой отчет обычно начинается "миграция" и устроившийся на работу бухгалтер разгребает по своему разумению завалы с начала года после предшественника.
    я как раз в январе 2014-го устроилась "разгребать завалы". И через 4 месяца снова менять работу очень бы не хотелось. Стаж работы тоже имеет для меня значение. Вот так непросто все.

  15. #15
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    И через 4 месяца снова менять работу очень бы не хотелось.
    как правило "особенности" директора видны уже на этапе собеседования.

    даже по элементарным вопросам-ответам можно понять что будет в дальнейшем.

    Откровенно говоря у меня самые безпроблемные клиенты - упрощенщики. Но вот доход от них не велик.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Demenna Посмотреть сообщение
    любит других в пример приводить
    Как известно, за компанию и жид удавился Интересно, а сидеть как другие не хочет?!.
    Но шутки шутками, а работать при таких товарищах - даже недолго - очень сложно. Всем попавшим в такую сиуацию искренне сочувствую! Скоро мне, похоже, тоже придётся искать работу и как бы не попасть на подобный экземпляр. Иногда выбирать не приходится...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Эх.. я с бывшим директором начинала работать когда, так он рассказывал мне, что хочет все исключительно в "белую", чтоб никаких темненьких делишек. Начинала работать удаленно, у него рядом был фин.директор, которая все ему вроде подсказывала и консультировала (она главбух к тому же). Первые же зарплатные налоги повергли его в шок. Говорит, круто ты меня приколола... Это ладно, закрылся квартал, НДС к уплате больше млн. А денюшки уже все на премии потрачены... Ладно, долг висел, договоров не было, потом в конце года закрылись работы, появилась прибыль и налог в 500 тыс. Сначала дир на меня наорал, потом в мой адрес пришло эл. письмо, где капсом было мне написано, чтобы я немедленно объяснилась, почему из-за меня мы ПОПАЛИ на 1 500 000 в прошлом году и теперь еще на 500 000... Что "я вообще-то плачу тебе ЗП и ты должна сделать так, чтобы я ничего лишнего не платил" (читай ничего не платил)... Разговаривать пыталась, еще какое-то время с ним работала, думала что-то наладится. Но увы. Причем давала ему расклад что либо платите налоги и спите спокойно, либо нет и это грозит тем-то и тем-то. В ответ - а ты придумай так, чтобы не платить налоги но чтоб законно (конечно, зря он что ли мне зп платит..) И понимаю, что в малом бизнесе большинство работает именно так.

  18. #18
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    И понимаю, что в малом бизнесе большинство работает именно так.
    бывает частенько, да. Мне один такой деятель аудиторов нанимал. Два раза. Сначала хотел меня уволить за профнепригодность, а потом решил аудитора нанять (говорит а вдруг другой бух тоже не сможет налоги не платить, я тебя сейчас научу как правильно)
    после аудиторов извинился и поднял зарплату , правда
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    бывает частенько, да. Мне один такой деятель аудиторов нанимал. Два раза. Сначала хотел меня уволить за профнепригодность, а потом решил аудитора нанять (говорит а вдруг другой бух тоже не сможет налоги не платить, я тебя сейчас научу как правильно)
    после аудиторов извинился и поднял зарплату , правда
    оу, вот это повезло... моему бы это не помогло. Он-то с одной стороны все понимает, но хочется уж очень ничего не платить... А кто крайний - конечно бух, на нем хоть злость на крайний случай сорвать можно. Я от него в феврале уходила, закрыв год. А в январе позакрывалось много актов на приличные суммы. К тому же по этим актам бОльшая часть денег была не проплачена заказчиками. Я ему письмецо накатала, что по моим прикидкам по текущему состоянию дел налоги будут в такой-то сумме... И думаю, пусть нового буха берет и уже на него кричит себе всласть, либо еще время будет у нового "отработать свою ЗП" и чудом убрать налоги к уплате

  20. #20
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    бывает частенько, да


    а мне один такой "товариСЧ" все порывался тоже аудитора нанять, чтобы
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    уволить за профнепригодность
    но как увидел расценки, как-то "перехотел", бедняга, сразу (со слов юриста, которой было поручено организовать все это дело.
    А запросы были те же:
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    ты должна сделать так, чтобы я ничего лишнего не платил" (читай ничего не платил)
    Но, знаете, как-то не поладилось у этого товарища с его принципами вести бизнес, уже вторая фирма закрывается с огроменными штрафами ото всех, кого можно: начиная от налоговой и заканчивая трудовой инспекцией. Да еще и лишение лицензий неоднократно...
    А человек снова фирму открыл... Боже, ничему жизнь людей не учит

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Блин, вот и у меня также. То хочет аудитора нанять, то нового буха ищет. И это все доходит сплетнями, т.к. в лицо он ничего человеку не говорит, но за спиной треплет всем и каждому (мне треплет про других). Дак я иногда так расстраиваюсь, думаю, ну вот наймет, за его деньги ему скажут, что я тупой лох, который ничего не знает, хотя тут торговля, что тут знать? Ничего особенного нет вообще. Работаю 7 лет, все камералки по НДС 100% подтверждались, даже когда помесячно НДС сдавали, выездную треть отбила. Это притом, что я тут одна. Но я всегда неправа, потому что его друганы старше, дольше работают, и они так делают т.п. То начитается, как крупные конторы типа Ростелекома на штраф попадают, и начинает мне говорить: "Вон, народ миллиарды ворует, а ты все мне тут говоришь, что нельзя". Я говорю: "Ну, Вы сравнили нас и их. Они-то отобьются, а мы?" И пофиг!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    И у нас основная проблема (в его разумении) не то, что он нанимает последние 3 года дешевых бестолочей, а что эти бестолочи не продают, а другая часть, что продает, дак там я виновата, что у меня налоги не такие.

  23. #23
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Trudyazhka, это, кстати, та часть руководителей-неадекватов, которые сами "слышат звон, но не знают где он", а от буха требуют
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    "я вообще-то плачу тебе ЗП и ты должна сделать так, чтобы я ничего лишнего не платил" (читай ничего не платил)
    и главное, подчеркивается, что мне же з\п ОН ПЛАТИТ, значит он <царь-бог>, а так, на прислуживании.

    Один выход - менять руководителя на адекватного. Кстати, это вполне реально даже в маленьком городе, так что, как говорит товарищ Жириновский "Хватит это терпеть!"

  24. #24
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Trudyazhka, это, кстати, та часть руководителей-неадекватов, которые сами "слышат звон, но не знают где он", а от буха требуют
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    "я вообще-то плачу тебе ЗП и ты должна сделать так, чтобы я ничего лишнего не платил" (читай ничего не платил)
    и главное, подчеркивается, что мне же з\п ОН ПЛАТИТ, значит он <царь-бог>, а я так, на прислуживании. И должна выполнять не сколько требования законодательства, сколько его личные требования, зачастую в обход закона.

    Один выход - менять руководителя на адекватного. Кстати, это вполне реально даже в маленьком городе, так что, как говорит товарищ Жириновский "Хватит это терпеть!"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •