×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32

    кассовый план

    Здравствуйте.

    Помогите, пожалуйста!
    Кассовый план, формируется и ведется самим же финансовым органом (или ФК), это понятно. Для избежания кассовых разрывов.
    Опишите, пожалуйста, более детально и доступным языком, как формируется кассовый план по доходам финансового органа?
    (Кассовый план по расходам) Только въезжаю, везде все написано заумным языком
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Финансовый орган собирает эти сведения со всех ГРБС и ГАДБ (гл. администраторов доходов бюджетов).
    Им уже намного проще сформировать план. Например, по налогам нужно проанализировать: прогнозная налогооблагаемая база, срок уплаты, собираемость.
    По расходам анализ делается исходя из содержания бюджетных смет ПБС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    А наш финансовый орган не доверял ГРБС, все расчеты делал сам. Налоговые органы предоставляли документы многие. Мы только платные услуги сами считали. И еще если были изменения по аренде, сообщали им.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    А наш финансовый орган не доверял ГРБС, все расчеты делал сам.
    Какой уровень бюджетной системы? Бюджет муниципального образования?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Какой уровень бюджетной системы? Бюджет муниципального образования?
    Ага, сразу понятно, да?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Ага, сразу понятно, да?
    Да, потому что на местном уровне не такой уж значительный объем финансовых ресурсов сосредоточен, количество источников доходов и направлений расходов не так уж широко, различные отделы сосредоточены в рамках местной администрации.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    Теперь становится более менее понятно, а далее на основе кассового плана составляются ГРАФИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ...
    Пожалуйста, расскажите, как их составляют, для чего они вообще нужны? простым языком, а после я тогда буду рыть интернет по вашей наводке

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    Теперь становится более менее понятно, а далее на основе кассового плана составляются ГРАФИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ...
    Пожалуйста, расскажите, как их составляют, для чего они вообще нужны? простым языком, а после я тогда буду рыть интернет по вашей наводке
    Да, у нас по доходам были и расходы спланированы, т.е. первые месяцы сидели чисто на дотациях, расходов, кроме зарплаты и коммуналки совсем не было. Ну конечно учитывался остаток средств на конец года, только в последние годы его и не было вовсе.

  9. #9
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Да, потому что на местном уровне не такой уж значительный объем финансовых ресурсов сосредоточен, количество источников доходов и направлений расходов не так уж широко, различные отделы сосредоточены в рамках местной администрации.
    Не согласна.... Наш фин.орган всегда собирает данные от ГРБС, главных администраторов доходов.Даже когда разрабатывал методику планирования, доходов местного бюджета то озадачил всех, потом только собрал так сказать в кучку.
    Это зависит от того кто , как привык работать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Не согласна.... Наш фин.орган всегда собирает данные от ГРБС, главных администраторов доходов.Даже когда разрабатывал методику планирования, доходов местного бюджета то озадачил всех, потом только собрал так сказать в кучку.
    Это зависит от того кто , как привык работать.
    Нам просто не доверяли.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Не согласна.... Наш фин.орган всегда собирает данные от ГРБС, главных администраторов доходов.Даже когда разрабатывал методику планирования, доходов местного бюджета то озадачил всех, потом только собрал так сказать в кучку.
    Это зависит от того кто , как привык работать.
    Муниципальные образования, кстати, тоже разными бывают. Особенно если сравнить сельское поселение и городской округ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    для чего они вообще нужны?
    Для того, чтобы не допустить ситуации, когда оплачивать расходы нечем, т.к. необходимого объема доходов еще не поступило.

    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    как их составляют
    Анализируют прогнозный объем доходов за период и определяют наиболее приоритетные направления расходов, которые за счет этих средств можно осуществить. Как например:

    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    т.е. первые месяцы сидели чисто на дотациях, расходов, кроме зарплаты и коммуналки совсем не было.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    Разбираю бюджетный кодекс. Там есть ГАИФДБ - главный администратор источников финансирования дефицита бюджета
    Там написано, что им может быть орган гос власти, местная администрация, орган управления гос внебюдж. фондом и т.д.
    Можно проще, конкретно, какой орган? За что отвечает? Если я правильно понимаю, ГАИФ(ГАИФДБ ) орган, который отвечает за то, чтобы прогнозировать доходы для выплаты по дефициту бюджета(субъекта). Как все функционирует, как работает? объясните...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    Можно проще, конкретно, какой орган? За что отвечает? Если я правильно понимаю, ГАИФ(ГАИФДБ ) орган, который отвечает за то, чтобы прогнозировать доходы для выплаты по дефициту бюджета(субъекта). Как все функционирует, как работает? объясните...
    Фактически таким органом выступает финансовый орган. Например, Минфин РФ может выпустить облигации или сделать займ в МВФ. Или местная администрация при недостаточности средств на счете бюджета может обратиться в финансовый орган субъекта РФ для получения бюджетного кредита.

  15. #15
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    может о орган власти быть, например по доходам от реализации акций, принадлежащих субъекту
    Принципиальной разницы между ГАДБ и ГАИФДБ нет. Просто доходы бюджета, администрируемые вторым ГА - по бюджетной классификации относят к источникам финансирования дефицита

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    См., например, приложение № 5 к Закону о федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. В нем содержится перечень ГАИФДБ. "Полноценные" ИФДБ закреплены за:
    092 - Минфин России,
    100 - Казначейство России,
    167 - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом,
    187 - Минобороны России.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    ФЗ-83 Статья 6 Пункт 5 гласит:
    "3. Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.
    Бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
    Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.
    Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания."

    -Не могу понять, поясните "Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя" - КТО ТАКОЙ(что это за орган) - соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя ????? Т.е кто формирует гос задания для бюджетного учреждения?

  18. #18
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Nikolay11, у любого госучреждения есть учредитель, вот он и есть тот орган
    посмотреть быстро наименование вашего учредителя можно в Уставе вашего учреждения, или в решении (постановлении, приказе) о создании учреждения
    Последний раз редактировалось Мышь... серая...; 16.06.2014 в 08:05.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    вы хотя б пример приведите. я тут разбираю это, много что не понятно. У меня нет конкретного бюджетного учреждения...

  20. #20
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Nikolay11, пример о чем привести? вы представляете себе сколько в стране учреждений?

    например, у всех государственных ВУЗов учредитель минобрнауки
    ну или почти у всех
    о коль вы студент, то так и пишите "во первых строках письма" вашего, а то тут знаете ли дежурный телепат в отпуске

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    Вот это ответ, все сразу понятно. Спасибо вам.
    Ну учимся, ну просто интересно, поэтому разбираемся.
    Можно узнать, какие нормативные правовые акты нужно освоить, чтоб от начала и до конца понимать суть: как формируется сводная бюджетная роспись и заканчивая тем как все распределяется? точнее в какой последовательности все осваивать? Буду благодарен, если опишите. Просто это чисто методологические аспекты, в которых, к сожалению ничерта не смыслю. Но желание разобраться есть

  22. #22
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Nikolay11, начните с Бюджетного Кодекса РФ и всех подзаконных актов

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    да бюджетный кодекс читаю, постоянно перечитываю. Сложно, но уже частично понимать начинаю. Далее знаю что нужно 83-ФЗ, после N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" - но вот хочется знать какие правовые акты нужно знать по части Казначейства, Центрального банка, чтобы понимать как ГРБС распределяет деньги, т.е мне интересна сама последовательность...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    чтобы понимать как ГРБС распределяет деньги, т.е мне интересна сама последовательность...
    Тогда надо изучать порядок ведения сводной бюджетной росписи, порядок ведения кассового плана.
    БК РФ лучше изучать в какой-либо справочно-правовой системе (Консультант Плюс, Гарант), где сразу же приводятся ссылки на связанные с ним нормативно-правовые акты.
    К тому же можете поработать с учебником "Основы бюджетной системы РФ".

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    >например, у всех государственных ВУЗов учредитель минобрнауки
    Получается, что тут минобрнауки является ГРБС-ом, она ведь создает гос задания(мун), ведет реестр расходных обязательств, доводит БА и ЛБО до РБС и ПБС и т.д. Так ведь???? Если я все правильно понимаю... И еще, хочу уточнить, ГРБС(в лице минобрнауки) имеет ли право создавать бюджетную роспись или СБР? или я что-то путаю... Или сводная бюджетная роспись создается только Минфином?

  26. #26
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    Так ведь?
    да

    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    еще, хочу уточнить, ГРБС(в лице минобрнауки) имеет ли право создавать бюджетную роспись или СБР?
    ГРБС ведет сводную бюджетную роспись по своему ведомству

    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    сводная бюджетная роспись создается только Минфином
    если простым языком Минфин ведет сводную бюджетную роспись всех ГРБСов

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    Абалдеть, вот это да, огромное спасибо вам. Никогда не думал что могу так что-то понять... пытаюсь разбираться и читать как вы советовали.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Мышь... серая..., сводная бюджетная роспись - это то, что ведет финансовый орган (Минфин России на федеральном уровне). ГРБС ведет бюджетную роспись. Определения понятий даны в ст. 6 БК РФ.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    32
    А можно спросить, финансовый орган на федеральном уровне это Министерство финансов. На уровне субъекта(региональном) - это Минфин Правительства, например Минфин Новосибирской области. Далее, финансовый орган для Минобр науки на уровне субъекта(Новосибирской области) это кто?
    Поясните? у меня путаница по этому поводу. Или ФО может быть и ГРБС-ом, но только по отношению к вышестоящим он ГРБС, а к нижестоящим он ФО.

  30. #30
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от Nikolay11 Посмотреть сообщение
    Далее, финансовый орган для Минобр науки на уровне субъекта(Новосибирской области) это кто?
    никого
    у минобрнауки один финорган и это Минфин России
    У федеральных министерств финорган - Минфин РФ
    У региональных ИОГВ - минфин субъекта (или департамент финансов)
    у местных органов власти - управление финансов (может называться иначе)
    Вместе с тем сам финорган является тоже ГРБСом для своих подведомственных, и получателем бюджетных средств тоже. Минфин и ГРБС, и финорган сам для себя

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •