×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    10

    можно ли не платить ндс

    Добрый день! В 2013г. фирма ООО работала на ОСНО. Сейчас от налоговой пришло письмо по расхождениям сумм доходов по декларации на прибыль и НДС. Стала вникать (сама работаю здесь недавно). Обнаружила, что в 4 кв. 2013г. поступил товар без НДС на сумму (к примеру) 100000 рублей и продан был за эту же сумму!!! и тоже без НДС!!! В декларации по НДС эта сумма не была показана. Как я понимаю, фирма все же должна заплатить НДС с этих 100 т.р. Директор не хочет платить, да и 15000 руб. сейчас для фирмы деньги не лишние! Что ответить налоговой я даже не представляю! Пожалуйста, подскажите! Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    и тоже без НДС!
    Причина? Ошибка или товар не облагается (освобожден от налогообложения)?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    10
    Товаром являются USB-токены, они должны облагаться НДС. Купили их у фирмы работающей на УСН. На сколько я понимаю, продажа от нас была без НДС, потому что бухгалтер не хотела что бы данная реализация была убыточна (все проходило через электронные торги). Что она хотела этим выиграть я не понимаю..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    230
    katya rina, если фирма работала на ОСНО, в связи с чем могла возникнуть реализация, освобожденная от НДС? товар не подпадает под категорию товаров по 0% ставке. итог: сдать уточненку, заплатить НДС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    10
    Выяснила еще один нюанс - наша фирма выступала посредником в данном случае и был заключен агентский договор, на основании которого и не было выставлено НДС. Документы (счета. акты) на агентское вознаграждение нашла, а договор найти не могу. А его придется ведь предоставить в налоговую?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    При выездной проверке придется

  7. #7
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от katya rina Посмотреть сообщение
    Выяснила еще один нюанс - наша фирма выступала посредником в данном случае и был заключен агентский договор, на основании которого и не было выставлено НДС. Документы (счета. акты) на агентское вознаграждение нашла, а договор найти не могу. А его придется ведь предоставить в налоговую?
    Договор придется и при камеральной предоставлять. У меня налоговая запрашивает их.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Договор придется и при камеральной предоставлять. У меня налоговая запрашивает их.
    Это типо каждый квартал им носите договора по контрагентам с которыми были операции в отчетном периоде ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    10
    Спасибо за ответы!
    А образца данного договора нет?
    Сейчас вот налоговая запрашивает только оборотки по 90, 91 счетам, да разъяснение. Вот думаю может ей сразу всё предоставить по этим 100 тысячам - копии документов по поступлению и отгрузке. Остается только найти этот договор непонятный.

  10. #10
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это типо каждый квартал им носите договора по контрагентам с которыми были операции в отчетном периоде ?
    Когда камералят, тогда и предоставляю. Они в требовании указывают перечень документов.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Шерочка, камералят каждую декларацию, без исключения.

  12. #12
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Шерочка, камералят каждую декларацию, без исключения.
    Я имела в виду, когда выставляют требование о предоставлении документов.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Если у Вас агентский дог комиссии на перепродажу. ТО только вознаграждение облагается. Но по каким то причинам предыдущий бух-р его не выставила и не обложила НДС. За -чит эти 100т.р. 76.6 -60проводки ,сделать раз для других не ваш товар .Как то так Сейчас в июне уже не актуален совет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •